Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Среда обитания и экологические факторы

Читайте также:
  1. II. Факторы.
  2. III. Социально-экономические факторы
  3. V2: Организм и среда обитания.
  4. V2: Экологические факторы.
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы водной среды
  9. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  10. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.

Среда обитания (жизни) – это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них определенное воздействие. На нашей планете живые организмы освоили 4 среды обитания: водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную (заселенная паразитами и симбионтами).

Воздействие среды воспринимается организмами через посредство факторов среды, называемых экологическими.

Экологические факторы – это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

Абиотические факторы – компоненты неживой природы, прямо или косвенно воздействующие на организм. Их делят на следующие группы:

Ø климатические факторы (свет, температура, влажность, ветер, атмосферное давление и др.);

Ø геологические факторы (землетрясения, извержения вулканов, движение ледников, радиоактивное излучение и др.);

Ø орографические факторы, или факторы рельефа (высота местности над уровнем моря, крутизна местности — угол наклона местности к горизонту, экспозиция местности — положение местности по отношению к сторонам света и др.);

Ø эдафические, или почвенно-грунтовые, факторы (грану­лометрический состав, химический состав, плотность, структура, рН и др.);

Ø гидрологические факторы (течение, соленость, давление и др.).

Иначе абиотические факторы делят на физические, хими­ческие и эдафические.

Сейчас не следует недооценивать экологическую роль естественных геофизических полей. Они оказывают воздействие на биоту Земли и человека. Хорошо известно экологическое значение, например, магнитного, электромагнитного, радиоактивного и других полей Земли.

Биотические факторы — воздействие на организм других живых организмов.

В зависимости от вида воздействующего организма их раз­деляют на две группы:

Ø внутривидовые, или гомотипические, факторы — это вли­яние на организм особей этого же вида (зайца на зайца, сосны на сосну и т.д.);

Ø межвидовые, или гетеротипические, факторы — это вли­яние на организм особей других видов (волка на зайца, сосны на березу и т.д.). Два живущие рядом вида могут вообще никак не влиять друг на друга, могут влиять и благоприятно, и неблагоприятно.

Антропогенные факторы — деятельность человека, приво­дящая либо к прямому воздействию на живые организмы, либо к изменению среды их обитания (охота, промысел, сведение лесов, загрязнение, эрозия почв и др.).

При этом различают воздействие человека как биологичес­кого организма (потребление пищи, дыхание, выделение и т.д.) и его хозяйственную деятельность (сельское хозяйство, промышленность, энергетика, транспорт, бытовая деятельность и т. д.). Факторы, связанные с хозяйственной деятельностью че­ловека, называются техногенными.

В зависимости от характера воздействий антропогенные факторы делят на две группы:

Ø факторы прямого влияния — это непосредственное (пря­мое) воздействие человека на организм (скашивание тра­вы, вырубка леса, отстрел животных, отлов рыбы и т. д.);

Ø факторы косвенного влияния — это опосредованное (кос­венное) воздействие на организм (загрязнение окружаю­щей среды, разрушение местообитаний, беспокойство и т.д.).

В зависимости от последствий воздействия антропогенные факторы делят на следующие группы:

Ø положительные факторы — факторы, которые улучшают жизнь организмов или увеличивают их численность (раз­ведение и охрана животных, посадка и подкормка расте­ний, восстановление запасов подземных вод, полезащитное лесоразведение, рекультивация земель на месте разработок полезных ископаемых, охрана окружающей среды и т. д.);

Ø отрицательные факторы — факторы, которые ухудшают жизнь организмов или снижают их численность (выруб­ка деревьев, отстрел животных, разрушение местообита­ний, истощение запасов пресных подземных вод, засолении и опустынивании земель и т.д.).

 

Литература:

  1. Колесников С.И. Экология: Учебное пособие. – М.: «Дашков и К»; Ростов н/Д.: Наука-Пресс, 2007. – 384 с.
  2. Марченко А.В. Экология: Учебное пособие. – М.: «Дашков и К», 2006. – 332 с.
  3. Экология: учеб. / Л.В. Перелельский, В.И. Коробкин, О.Е. Приходченко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 512 с.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные законы экологии Б. Коммонера| Основные системы человеческого организма.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав