Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры решения задач.

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  3. III. Решение практических задач.
  4. III. Решение практических задач.
  5. III. Решение практических задач.
  6. III. Решение практических задач.
  7. III. Решение практических задач.
  8. III. Решение практических задач.
  9. III.Решение практических задач.
  10. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.

А. В одной семье установлено, что отец имеет IV группу кро­ви по системе АВО, а мать - I. Какие группы крови могут иметь их дети?

Дано: Мать-1°1°

Отец-1А1В

F1-?

Решение:

Р:1°1° х 1А1В

G: 1° 1А ,1В

F1 1°1А 1°1В

Тип задачи - наследование групп крови по системе АВО. Ответ: В указанной семье дети могут иметь II или 111 группу крови с вероятностью 50 %: 50 %.

Б. В семье резус-положительных родителей, в которой отец имел III группу крови, а мать II группу крови, родился резус-отрицательный сын с 1 группой крови. Определить генотипы родите­лей и вероятность рождения у них резус-положительного ребенка с IV группой крови.

Дано:

Отец - III тр., резус-положительный

Мать - II гр., резус-положительный

Сын - 1 гр., резус-отрицательный

Р-?

F1 (IV гр., резус-отр.) -?

Решение:

Так как в данной семье родился резус-отрицательный сын с I группой крови, т.е. имеющий генотип Rh Rh I°I°, то родители должны быть гетерозиготны по резус-фактору и группам крови.

Р: Rh+Rh IB Rh Rh IA    
       
G Rh+IB RhT RhT RhI0
Rh+IA Rh" RhT IB IY гр., рез-пол. Rh* Rh+1° IA II rjx, рез-пол. Rh4 RhT IBIYrp., рез-пол Rh4 RhI0 IA II ф., рез-пол.
Rh+ Rh+Rh+IBI° III гр., рез-пол. Rh+ RhT 1° I гр., рез-пол. Rh+ RhT IйIHrp., рез-пол Rh+ RhI0 1° I rp., рез-пол.
RhIA Rh+ Rh" IA IBIYrp., рез-пол. Rh+ RhI0 IA II гр., рез-пол. Rh Rh IAIB IYгp., рез-отр. Rh" RhT IA II гр., рез-отр.
RhT Rh+ RhT IB III гр., рез-пол. I гр., рез-пол. RhRhTlB III гр., рез-отр. Rli"RhT 1° I rp., рез-отр.
               

Составив и проанализировав решетку Пеннета, определяем, что детей с IV группой крови и резус-отрицательных будет \1Щ часть или 6,25 %.

Тип задачи - наследование групп крови по типу кодоминирования и резус-фактора (аутосомного признака) с полным доминированием.

Ответ:. Генотипы родителей Rh+Rh" IBI° О----DRh+Rh" IT.

Вероятность рождения резус-отрицательного ребенка с IV группой крови равна 6,25 %.

 

Комплементарность в генетике — форма взаимодействия неаллельных генов, при котором одновременное действие нескольких доминантных генов дает новый признак.

Комплемента́рность (в химии, молекулярной биологии и генетике) — взаимное соответствие молекул биополимеров или их фрагментов, обеспечивающее образование связей между пространственно взаимодополняющими (комплементарными) фрагментами молекул или их структурных фрагментов вследствие супрамолекулярных взаимодействий (образование водородных связей, гидрофобных взаимодействий, электростатических взаимодействий заряженных функциональных групп и т. п.).

Принцип комплементарности используется в синтезе ДНК. Это строгое соответствие соединения азотистых оснований, соединёнными водородными связями, в котором: А-Т (Аденин соединяется с Тимином) Г-Ц (Гуанин соединяется сЦитозином)

Мономерность – это зависимость от одного гена

Термин полимерность - это зависимость от нескольких генов.

Мономерных болезней очень мало, и все они, насколько известно, принадлежат к числу соматических.

Сверхдоминирование — это явление преимущества класса гетерозигот по сравнению с возможными, для данного гена и аллелей, классами гомозигот.

Фенотипически, как правило, в случае сверхдоминирования гетерозиготы не обладают особыми внешними признаками. Преимущество связано с биохимическимиособенностями.

Один из характерных примеров сверхдоминирвания является повышенная частота аллеля гена серповидноклеточной анемии в популяциях человека, живущих в условиях высокой вероятности заражения малярией. Мутантный аллель защищает организм от заболевания малярией. Гомозиготы по нормальному аллелю могут заболеть малярией и погибнуть, гомозиготы по мутантному аллелю - с высокой вероятностью гибнут от анемии. Гетрозиготы по этому гену не болеют серповидновлеточной анемией и устойчивы к малярии[1].

Преимущество гетерозигот так же показано по многим генам и у многих организмов. Для Drosophila melanogaster показаны эффекты сверхдоминирования по генуалкогольдегидрогеназы в лабораторных популяциях[2].

В ряде случаев аллель гена, с которым связано сверхдоминирование является рецессивно летальным, и поддерживается в популяции за счёт преимущества гетерозигот. К таким случаям относится например система летальных аллелей гена lethal giant larvae. Гетерозиготы, имеющие нормальный и мутантный вариант этого гена, в ряде случаев, характеризуются повышенной жизнеспособностью[3].

Гемофили́я — наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции (процессом свёртывания крови); При гемофилии резко возрастает опасность гибели пациента от кровоизлияния в мозг и другие жизненно важные органы, даже при незначительной травме.

Гемофилия появляется из-за изменения одного гена в хромосоме X. Различают три типа гемофилии (A, B, C).

§ Гемофилия A (рецессивная мутация в X-хромосоме) вызвана генетическим дефектом, отсутствием в крови необходимого белка — так называемого фактора VIII (антигемофильного глобулина). Такая гемофилия считается классической, она встречается наиболее часто, у 80—85 % больных гемофилией. Тяжёлые кровотечения при травмах и операциях наблюдаются при уровне VIII фактора — 5—20 %.

§ Гемофилия B вызвана дефектным фактором крови IX (рецессивная мутация в X-хромосоме). Нарушено образование вторичной коагуляционной пробки.

§ Гемофилия С вызвана дефектным фактором крови XI (аутосомная рецессивная мутация), известна в основном у евреев-ашкеназов. В настоящее время гемофилия С исключена из классификации, т.к. её клинические проявления значительно отличаются от А и В.

Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. Общеизвестным является тот факт, что женщины не болеют гемофилией, однако это мнение ошибочно. Все дело в том, что девочки, больные гемофилией, не рождаются. Это происходит из-за того, что у такого зародыша отсутствует определенный фактор крови, без которого не происходит развития кровеносной системы зародыша.

Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году.

Дальтон был протанопом (не различал красный цвет), но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. У него были три брата и сестра, и двое из братьев страдали цветослепотой на красный цвет. Дальтон подробно описал свой семейный дефект зрения в небольшой книге. Благодаря его публикации и появилось слово «дальтонизм», которое на долгие годы стало синонимом не только описанной им аномалии зрения в красной области спектра, но и любого нарушения цветового зрения.

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин.

Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием», а скорее — особенностью зрения. Согласно исследованиям британских учёных[1][2], люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением. Возможно, в прошлом такая особенность давала её носителям эволюционные преимущества, например, помогала находить пищу в сухой траве и листьях.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов.| Исходные данные для анализа влияния изменения численности и выработки на одного человека на изменение выпуска продукции за 2012 год

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав