Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Древнего Востока и Античности

Читайте также:
  1. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  2. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  3. Античности и античной культуры.
  4. Арендаторы помещений Дома молодежи Владивостока не исключили возможности обращения в суд за компенсацией
  5. Армения в духовных представлениях древнего мира
  6. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  7. Билет 10 Особенности философии Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).
  8. БИЛЕТ 3Природа и человек в философии Древнего Китая
  9. Борьба за независимость русских земель против агрессии с Востока и Запада (XIII в.).
  10. Важнейшие тенденции в развитии представлений о душе в период от поздней античности до Нового времени.

1. Особенности социокультурного развития на Востоке и на Западе. Философия древней Индии и Китая.

2. Античная философия и основные этапы ее развития. Космоцентризм ранней греческой философии. Начало диалектики. Атомистическая трактовка бытия.

3. Философия Сократа, Платона и Аристотеля.

4. Философия эпохи эллинизма. Стоицизм, эпикуреизм, скептицизм.

В древнеиндийской религиозно-мистической мудрости зарождаются первые рефлексивные формы, свойственные рациональному знанию, философствованию. Они берут свое начало от ведической литературы, постепенно обретая собственный взгляд на миропорядок и жизнеустройство. Существовавшие ортодоксальные (миманса, веданта, йога, ньяя, санкхья, вайшешика) и неортодоксальные (буддизм, джайнизм) школы стремились найти источник истинного знания, осознать различия между вечным и невечным бытием, разрабатывали идеи эсхатологии и сотериологии, выдвигая учения о переселении душ, их спасении и чистом существовании.

В учении Конфуция, как представляется, характерными являются антропоцентризм и гуманизм (проблемы человека, его возможностей и нравственного воспитания и поведения). Он излагает учение о благородном муже, о справедливом государственном устройстве.

Лао-Цзы искал вечный путь возникновения и исчезновения всего существующего, разрабатывал закон гармонии как универсального нравственного состояния жизни, принципы непротивления природному естеству.

Следует подчеркнуть, что в целом древневосточная философия отличается религиозно-мистическим содержанием, в ней сокрыт огромный антропо-социоцентрический вектор развития восточной цивилизации, который уже в этот период стал оформляться в конфуцианско-даосистский и индо-буддистский типы культуры.

Второй вопрос:

Один из первоначальных периодов становления и развития европейского философского знания, представляющий собой совокупность различных философских учений, возникших в древней Греции и Риме в VII–VI вв. до н.э. и завершающийся в IV–V вв. н.э.

Четыре основных периода: 1) досократический или натурфилософский (ионийская и италийская философия); 2) классический (софисты, Сократ, Платон, Аристотель); 3) эллинистический; 4) древнеримский. В контексте этой периодизации необходимо дать характеристику и показать закономерности развития философии в каждый период.

Общеизвестно, что первоначально античная философия развивалась в Малой Азии (милетцы, Гераклит), потом в Италии (пифагорейцы, элеаты), а затем собственно в Греции. Основные философские проблемы ранней греческой философии выстраиваются вокруг определения первоначал мироздания, закономерностей его возникновения и существования, проблем устойчивости и изменчивости, разработки учения об истинном бытии. Складывается метафизика и диалектика, онтология, космоцентризм.

Третий вопрос:

В этот период наиболее последовательно и взаимосвязано антропологическая и гносеологическая проблематика была представлена философией Сократа. Путь к знанию, по Сократу, проистекает через самопознание, постижение сущности нравственности, что в итоге приводит человека к счастью.

Самым выдающимся учеником Сократа принято считать Платона. Он – основатель философской Академии, создатель целостного философского учения об идеальном и реальном мирах. Согласно этому учению, чувственно воспринимаемые предметы – всего лишь несовершенные подобия вечных сущностей, образующих особый, идеальный мир подлинного бытия.

Четвертый вопрос:

В эллинистический период (III–I в. до н.э.) наряду с платониками, перипатетиками (последователями Аристотеля) распространенными становятся школы Эпикура, стоиков (Зенон, Христипп), скептиков (Пиррон, Тимон), эклектиков (Филон, Посидоний). Примечательно, что в этот период основное свое назначение философия видит в объяснении путей выхода из кризиса античного общества, в обретении практической мудрости, ориентированной не на общественную жизнь, а на личностный мир человека. Важно осмыслить, какой путь противостояния злу предлагали эпикурейцы, какой – стоики, эклектики, скептики. Общее в их учениях видится в постижении безмятежного состояния, отказа от страстей и лжи.

В период поздней античности (I в. до н.э.–IV в. н.э.) складывается и развивается Римская философия. Важно осознать причины и особенности распространения в древнеримском обществе стоицизма (Марк Аврелий, Сенека), неоплатонизма (Плотин, Порфирий, Прокл), которые становятся философской основой распространения христианства, а также эклектизма (Цицерон, Потамон), скептицизма (Энесидем, Секст Эмпирик), гностицизма (Василид, Валентин), как реакцию на христианское вероучение.

Для античной философии характерна постановка «вечных» философских проблем, начиная от рассмотрения сути мироздания и завершая размышлениями над душой и разумом человека. Основное свое предназначение античная философия видела в обнаружении возможностей достижения гармонии физического и духовного как наиболее совершенного способа истинной жизнедеятельности.

Становление древневосточной и античной философской мысли предопределило сущность и пути дальнейшего развития культуры в период средневековья, оказало огромное влияние на конфуцианско-даосистскую, индо-буддистскую, христианскую, мусульманскую культуры, на всю последующую философскую традицию и современную цивилизацию.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Арабская и еврейская философия средневековья | Основные черты философской мысли эпохи Ренессанса. | Формирование нового метода познания: эмпиризм и рационализм | Европейский рационализм XVII века | Основные особенности немецкой классической философии | Тема 5. Становление и основные стратегии развития постклассической философии | Тема 6. Русская философия как выразитель национального самосознания восточных славян | Тема 8. Онтология бытия | Тема 10. Проблема человека в философии и науке |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав