Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отражение как всеобщее свойство материи

Читайте также:
  1. Антропологический материализм Л. Фейербаха, его основные черты. Фейербах о материи, сознании и познании.
  2. Атрибуты и свойства материи
  3. База данных и база знаний. Картина мира и ее отражение в базе знаний.
  4. Билет 8. Философское учение о бытии и материи.
  5. Виды расчетов. Их отражение на счетах.
  6. Внешняя бухгалтерская отчетность предприятия, как отражение активов предприятия и источников финансирования
  7. г. отражение крестоносной агрессии.
  8. Гигроскопичность это…свойство капиллярно-пористого материала поглощать влагу из воздуха
  9. Гносеологическая сторона неисчерпаемости материи
  10. Движение как способ существования материи. Основные формы движения материи и критерии их классификации.

Отражение как всеобщее свойство материи

Специфика адаптации человека в природе и сознание.

Материальное и идеальное.

Отражение как всеобщее свойство материи

Общепризнано, что отражение как всеобщее свойство материи существует лишь в непосредственной и неразрывной связи с движущейся материей. Поэтому особенно важно определить характер, содержание этой связи.

Отражение — это всеобщее свойство движущейся материи, которое выражается в способности любого объекта на воздействие извне отвечать определенным действием. Способность каждого предмета или явления реагировать тем или иным способом на воздействие извне сопровождается определенными изменениями своей структуры, в результате чего между отражаемым и отражающим объектами устанавливается соответствующее структурное отношение.

Отражение заключается в воспроизведении особенностей отражаемого объекта. Поэтому отражение присуще:

· всем телам неорганической природы, например, след, произведенный воздействием одного тела на другое;

· простейшим организмам, например, у протоплазмы, «раздраженной» тем или иным способом, появляется мутность и возникают определенные видимые изменения структуры. Эта внешняя ответная реакция протоплазмы на раздражение извне обуславливается внутренними изменениями, происходящими в протоплазме, — уменьшением дисперсных коллоидов, входящих в состав протоплазмы и ядра. Она свидетельствует о том, что противодействие отражающего объекта, возникающее в ответ на действие отражаемого, является сложным процессом, имеющем как внутреннюю, так и внешнюю стороны;

· растениям, например, чувствительная мимоза свертывает свои лепесточки при приближении руки человека, комнатный цветок герань начинает очень сильно пахнуть, если до него дотронуться, и т.п.;

· животным, например, ежик сворачивается «клубочком» при грозящей ему опасности, собака, находящаяся за оградой, начинает лаять на проходящего мимо человека и т.п.;

Получение знаний об окружающей действительности связано с отражением (вспомните, как дети во всем стараются копировать взрослых): при сдаче экзамена или зачета студент должен выразить отраженные или трансформированные в его мозгу знания, ранее изложенные преподавателем, и о степени адекватности отражения свидетельствует полученная оценка и т.д.

Психическое отражение — это свойство высокоорганизованной материи.

 

2. Специфика адаптации человека в природе и сознание. Попова

Но качественно новый способ адаптации требует и соответствующего качественно нового способа отражения как адаптируемой к человеческим потребностям среды, так и адаптирующей деятельности. Психика как форма отражения, присущая высокоорганизованным животным, оказывается уже не в состоянии обеспечить специфическую адаптацию человека к среде. Итак, можно сделать вывод, что условием, при котором психика животных превращается в сознание, является труд.

Сознание можно определить как специфически человеческий способ (форма) отражения, который обеспечивает особый, человеческий, способ адаптации к среде путем изменения не внутреннего строения человека, а окружающей среды.

Новый способ адаптации потребовал формирования устойчивых общностей людей (существование стадной организации приматов - предков человека облегчало переход к групповому характеру человеческой деятельности), постоянной координации действий входящих в общность индивидов в процессе создания ими условии своего существования. Постоянное, устойчивое общение между индивидами становится одним из условий специфически человеческой адаптации. «Коротко говоря, формировавшиеся люди пришли к тому, что у них появилась потребность что-то сказать друг другу» (Ф- Энгельс). Средством удовлетворения этой потребности явился язык.

Формирование языка внесло существенные изменения в отражательную деятельность человека. Он как бы оторвался от конкретной ситуации, сумел обнаружить повторяемость ситуации, мир перестал для него быть нагромождением единичных предметов и явлений. Язык позволил человеку перейти к широким обобщениям, что безусловно способствовало развитию качественно нового уровня отражения, т.е. сознания.

Сознание, будучи связанным с трудом и с возникшим на его основе обществом, является необходимой стороной социального уровня организации материи. Специфика здесь состоит в том, что носителями сознания выступают отдельные индивиды, но они-то, будучи в процессе своей деятельности связанными многочисленными отношениями друг с другом, и составляют общество. Поэтому наряду с индивидуальным сознанием правомерно говорить о групповом (в том числе классовом) и общественном сознании.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Буддизм | Периодизация и основные проблемы античной философии. | Блаженный Августин. | Ф.Бэкон | Основные философские идеи эпохи просвещения | И. КАНТ | Г. ГЕГЕЛЬ | Философия марксизма | Определение русской идеи в философии России 19-20 вв. | Характерные черты российской философии. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав