Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И.-С. Бах (портрет художника Гаусмана)

Читайте также:
  1. Изделия, сработанные старыми и современными художниками, неизменно вызывают восхищение посетителей, а у некоторых появляется желание следовать примеру народных мастеров.

Генетика и медицина

И.А. БОЧАРОВА,
учитель биологии шк. № 38, г. Курск

Генетика и медицина

Урок-семинар

Семинарское занятие – форма коллективной и самостоятельной работы учащихся. При подготовке к семинарам у учащихся формируются навыки самообразования, умения работать с учебной и научно-популярной литературой. Выступления учащихся способствуют развитию речи, повышению культуры общения.

Примерно за две недели до семинара в кабинете биологии вывешиваются вопросы и список рекомендуемой литературы. За несколько дней до семинара целесообразно во внеурочное время провести консультации с просмотром подобранного материала, подготовленных докладов, сообщений, планов выступлений. Условием успеха семинара является участие в его работе всех учащихся. Для этого основные доклады должны быть краткими (4–6 мин), а учащиеся, не выступающие с докладами, должны либо подготовить содоклады, либо выступить на семинаре с рецензиями или комментариями к сообщениям товарищей. По возможности к участию в семинаре привлекаются учащиеся-близнецы (даже если они из другого класса), которые расскажут о случаях из своей жизни.

Цели семинара: ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развитие представлений о биосоциальной сущности человека; совершенствование навыков обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания.

Оборудование: репродукция картины Д.Веласкеса «Портрет шута Себастьяна Моро», диафильм «Генетика человека», музыкальная запись токкаты и фуги ре-минор И.-С. Баха, таблица «Метод изучения родословной человека», подготовленная учащимися. Эпиграфы на доске:

О разрешите мне загадку жизни.
Мучительно старинную загадку...
Скажите, что такое человек.

Г.Гейне

Наши врачи должны как азбуку
знать законы наследственности.

И.П. Павлов

Вопросы для подготовки к семинару

1. Почему для человека неприменим основной метод генетики?
2. Какие методы разработаны для изучения наследственности и изменчивости человека?
3. Наследственные болезни человека, их характеристика.
4. Пути профилактики наследственных заболеваний человека.
5. Евгеника и клонирование. Правомерность и перспективы.

План семинара

1. Вводное слово учителя о задачах семинарского занятия и плане его проведения.
2. Выступления учащихся с сообщениями по заданным темам.
3. Дискуссия.
4. Подведение итогов и выводы, которые делаются учителем совместно с учащимися.
5. Домашнее задание (дается учителем для закрепления знаний).

ХОД УРОКА

Звучит музыка И.-С. Баха.

И.-С. Бах (портрет художника Гаусмана)

Учитель. Мы не случайно наш урок начинаем с музыки Баха. Почти 300 лет его музыка восхищает человечество. В семье Бахов в семи поколениях было не менее 53 выдающихся музыкантов и композиторов. Людей всегда волновали вопросы, связанные с наследственностью и наследованием выдающихся способностей. Почему у гениального человека дети далеко не всегда гениальны? Почему одни люди рождаются талантливыми, другие едва осваивают школьную программу? От чего зависит наследственность человека? Чем обусловлены наследственные болезни человека? Почему среди 5 млрд жителей планеты нет двух совершенно одинаковых людей? На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня.
Изучение наследственности человека представляет значительные трудности. Давайте сначала обсудим вопрос о методах генетики, применимых к изучению наследственности человека.

1-й ученик. Одним из основных методов экспериментальной генетики является скрещивание. Однако он неприменим к человеку. Известный советский генетик Н.К. Кольцов писал: «Мы не можем ставить опытов, мы не можем заставить Нежданову выйти замуж за Шаляпина только для того, чтобы посмотреть, каковы у них будут дети».
Трудности заключаются еще в том, что у человека:

1) медленная смена поколений;
2) потомство не многочисленно;
3) сложный хромосомный набор;
4) невозможно использовать гибридологический метод.

Однако, несмотря на все эти трудности, генетика человека успешно развивается. Для изучения наследственности человека генетики разработали специальные методы, например близнецовый метод.

2-й ученик. Близнецовый метод был предложен в 1876 г. английским ученым Гальтоном, однако широкое применение он нашел лишь в середине 1920-х гг.
Согласно статистике 1% всех новорожденных являются близнецами. Каков же механизм появления близнецов?
Неидентичные близнецы, или двойни, рождаются потому, что по неизвестным пока причинам у женщины созревают не одна, как обычно, а одновременно две яйцеклетки. Если произойдет оплодотворение, то из двух зигот разовьются два зародыша и на свет появятся два ребенка, похожих друг на друга не более чем просто родственники. Их генотипы различны, поэтому они могут быть как одного пола, так и разнополыми.
Идентичные близнецы появляются вследствие того, что одна оплодотворенная зигота разделяется и ее дочерние клетки начинают развиваться независимо друг от друга, превращаясь в два зародыша. В этом случае генотипы зародышей одинаковы, но наследственные признаки могут проявляться у близнецов по-разному.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Написати резюме.| Фотография неидентичных близнецов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав