Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гайд для глубинного интервью, использованный при опросе Ольги

Читайте также:
  1. В каждом вопросе есть только один правильный ответ
  2. гг. - правление в Киеве князей Олега, Игоря, княгини Ольги, князя Святослава Игоревича
  3. Глава 16. МЕДИА, ИНТЕРВЬЮ, НОВОСТНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ И РЕЧИ.
  4. Дискретность и непрерывность в вопросе о структуре материи
  5. Исторически так сложилось, что профессия библиотекаря – женская. Есть ли какие-либо изменения в этом вопросе в последние годы?
  6. К новому подходу в сирийском вопросе
  7. О взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда
  8. О правлении Ольги и о сыне ее, князе Святославе Игоревиче
  9. Общество существует ради сильного государства» или «сильное государство надежно служит обществу»? Какое утверждение из двух представленных в вопросе вы считаете верным и почему?

(автор – Ирина Шиянова)

1. Расскажите немного о себе. Как Вас зовут? Сколько Вам лет? Замужем/женаты? Есть ли дети? Чем Вы занимаетесь? Ваш бизнес? Ваша деятельность? Чем наполнена, кроме работы, Ваша жизнь? Что является для Вас действительно ценным? Вам нравится так жить, как Вы сейчас живете?

2. Какое Имя из перечисленных ниже, Вам больше всего подходит на данный момент: «Одинокая птица»; «Вожак стаи»; «Данко, прокладывающий путь»; «Корабль без руля и ветрил»; «Странник»; «Хранитель древностей»; «Сидящий у очага». Если эти имена Вам не соответствуют, то, как бы Вы себя метафорически назвали сами?

 

3. Если представлять жизнь человека как Путь, то, как бы Вы могли описать сегодняшнюю точку, сегодняшнее место Вашей жизни на этом Пути? Где Вы сейчас находитесь? Как Вы могли бы образно описать это место? Есть ли у вас ощущение, что Вы идете по главной дороге Вашей жизни, а не по периферийной тропинке?

 

4. Что является стержнем Вашей сегодняшней жизни? Назовите «Три кита» Вашей жизни: Ваши точки опоры, то, без чего Ваша жизнь рухнула бы, как карточный домик? Что (или кто) помогает Вам сохранять этих «трех китов»? Что (кто) мешает?

5. Что изменилось за последние пять-десять лет в Вашей жизни? В каких сферах произошли изменения: смена места жизни, работы, семьи, отношений с людьми, изменения во внутреннем плане и др.? Могли бы Вы в свободной форме описать (и сравнить) разные модели своей жизни?

 

6. Чем были вызваны эти изменения и как они происходили? Были ли Вы инициатором этих изменений или они случились помимо Вашей воли? Как Вы принимали решение? Насколько процесс изменений был управляемым Вами? Процесс изменений происходил в форме кризиса, или был плавно – эволюционным?

 

7.За счет каких Ваших умений или качеств стал возможен этот переход к новому типу жизни? Отсутствие каких качеств (умений) у Вас затруднило этот переход или сделало его более длительным?

8. Что Вы перенесли из прежней жизни в новую жизненную ситуацию как самое ценное? И что ценного было утрачено Вами вместе с прежней жизнью?

9. Могли бы сформулировать цель (или цели) Вашей жизни на данном этапе, сейчас? К какому «образу жизни» или «стилю жизни» Вы стремитесь?

10. Как Вы планируете будущее: через цели, через мечту или как-то иначе? И как Вы определяете, идет ли движение по заданному направлению (в направлении поставленных целей) или нет? В чем обычно состоят эти отклонения от намеченного курса? С чем, как Вам кажется, связаны эти отклонения: с Вашими просчетами, или с объективным ходом дел?

11. Как (с помощью чего?) Вы преодолеваете это «отклонение от курса»: сами, или обращаетесь за помощью? Если сами – то как, с помощью каких техник? Если Вы используете внешних помощников, то кто это (или что это)? Какие дефициты Вам на сегодняшний день не удалось преодолеть ни самим, ни с посторонней помощью?

12. Как часто Вы рисуете в своем воображении разные сценарии развития вашей жизни? Что это за сценарии? Какие роли в своей жизни Вы еще не сыграли, но хотели бы сыграть? О чем фантазируете, мечтаете?

13. С помощью каких внутренних умений (качеств) Вам удается продвигаться по жизни? За счет каких умений Вам удалось сменить модель жизни? Какие свои умения Вы считаете наиболее ценными? Что Вы умеете делать особенно хорошо? Чего вам не хватает в Вашем наборе умений (качеств) и чему вы хотели бы научиться?

14. Представьте, что у Вас есть реальная возможность приобрести очень конкретные и нужные Вам навыки в таких сферах как: Знания – Воображение – Воля – Этика. Как бы сформулировали свой учебный запрос в каждой сфере? И что бы Вы добавили еще, остро необходимое Вам из других сфер?

Спасибо!


[1] Материалы словарных статей взяты из: Поэтика русской драматургии рубежа XX – XXI веков: Выпуски 1-2, 3: сборники научных статей / отв.ред. С.П. Лавлинский, А.М. Павлов. Кемерово, 2011; 2012.

[2] © Болотян И.М., 2011.

© Н.А. Агеева, О.С. Рощина




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Возраст: 19 лет| Психические состояния

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав