Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФИЯ XX СТОЛЕТИЯ

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Аналитическая философия
  7. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

XX столетие — это особое историческое время. Его называют ве­ком социальных катастроф, антигуманным веком. Это эпоха великих взлетов человечества и таких же его грехопадений, всплеска разумно-го и неразумного в деятельности человеческого рода*.(* Выражение Ф.Ницше "Бог умер" в полной мере можно отнести к характерис­тике XX века как эпохе крушения веры, традиций и авторитетов.) Не случайно, что и в философии отчетливо выявились два крупных направления, или полюса.

Первый полюс составила иррациональная философия, или "фило­софия неразумности". Она стала как бы интеллектуальной реакцией на негативные проявления человеческой деятельности, которые осо­бенно выпукло проявились в XX веке. Предметом ее интереса яви­лись, прежде всего, инстинкты и воля человека, его интуиция, бессоз­нательные эмоционально-волевые процессы, т.е. неразумное. По сути дела, иррациональная философия представляет собой критику гордо­го и самоуверенного человеческого разума. Культ разума и свобод­ной активности человека, имевший до этого место в некоторых крупных течениях философии Нового времени (просветительство, немец­кая классика, марксизм), убежденность в неизбежности и линейном характере общественного прогресса, стал заменяться негативным от ношением к разуму. Знание стало уступать место вере, исторический оптимизм — пессимизму, а идея общественного прогресса вытеснять ся неверием в него.

Немецкий философ Ф.Ницше был одной из самых заметных фи гур в философском иррационализме. В своей "философии жизни" он развивал идею о том, что сущностью и законом мира, его "душой' является слепая и неисчерпаемая воля к власти. У человека это прояв ляется в стремлении к господству над более слабыми индивидами социальными группами. Он руководствуется не столько разумным началами и нормами, сколько физиологическими потребностями стремлением к власти. Ницше выдвигал также идею "сверхчеловека который должен стать творцом более совершенных форм жизни и от­ношений в обществе. Само же общество необходимо превратить в сво­еобразную теплицу по выращиванию сильных людей.

Сходные идеи исповедовал также А.Шопенгауэр в своей работе "Мир как воля и представление". Его творчество пронизано песси­мизмом: воля, желание и бесконечные стремления человека упирают­ся в несовершенство мира, и это превращает жизнь человека в неис­черпаемое страдание.

Иррационалистические мотивы присутствуют также в интуити­визме, основателем которого считается французский философ А.Берг­сон. Под интуицией он понимал некую мистическую способность твор­ческих людей к прямому получению истины путем внезапного "озаре­ния", без необходимой цепи логических доказательств с участием ра-ч зума. Жизнь, по Бергсону, — это бесконечный поток становления, и его невозможно постичь разумом и выразить в логических понятиях. Лишь интуиция "схватывает" внутреннюю сущность предметов, вно­сит в знание ясность и определенность.

Другой представитель иррационального полюса — О.Шпенглер — явился автором теории "локальных" культур. Он обосновывал идею отсутствия прогресса в истории человечества, и движения цивилиза­ции и ее культуры к постепенной деградации и гибели. Это проявля­ется в насилии человеческого рода над природной средой, в войнах и иных конфликтах, в технизации общества.

К философскому иррационализму можно отнести теорию З.Фрейда, которую принято называть психоанализом. Фрейд считал, что основную роль в психике человека играет ее бессознательное начало, некие "тем­ные" пласты в виде инстинктов и прежде всего — полового ("либидо"). Конфликт, и даже вражда между индивидом и обществом, неустранимы. поскольку культура общества всегда устанавливает ограничения ("табу") на естественные проявления бессознательного. В этом смысле первобыт­ный дикарь был, по убеждению Фрейда, значительно свободнее совре­менного человека. Общество и культура лишают человека свободы и сча­стья, развивают у него неврозы (болезненные состояния), доходящие до агрессии.

Теория психоанализа получила на Западе большое распростране­ние и популярность. Большой вклад в ее развитие внесли, в частно­сти, Э.Фромм и К. Юнг.

Как правило, философскому иррационализму присущи крайние суждения о человеке и обществе. Этот полюс современной философии тяготеет к мистике и социальному критицизму. Иррационализм не не­сет в себе оптимистических трактовок сущности и природы человека, смысла его существования в мире, перспектив развития общества. Этот тип философствования выражает глубокий кризис излишне рациональ­ных картин мира и человеческой истории, от него исходит чаще всего дух исторического пессимизма.

Второй полюс в XX столетии образовала рациональная филосо­фия, или "философия разумности". Она выразила определенные по­зитивные тенденции и крупные достижения в деятельности современ­ного человечества. Это философское направление представляет собой культ научно-технического разума, его энергичную защиту (апологе­тику). В его рамках сформировался сциентизм как вера в универсаль­ную роль научных знаний в общественной жизни. Философский ра­ционализм — это выражение духа исторического оптимизма, вера в неодолимость общественного прогресса.

Рационализм XX века представлен, в частности, творчеством М.Вебера. В своей работе "Протестантская этика и дух капитализма" он развивал идею рациональности, образцом чего является научное знание. Рациональность должна найти свое воплощение в праве, в теории и практике управления, в экономике. По убеждению ученого, это обеспечит высокую эффективность хозяйственной и всякой иной деятельности современного человека. Рациональность, — это прежде всего развитие и практическое внедрение научного знания в жизнь общественного организма. Наука есть как бы "расколдовывание" мира, и в этом смысле она является необходимым условием "вторже­ния" человека в этот мир и подчинение его своим потребностям.

В XX веке на волне успехов научно-технической революции (НТР) появились теории "индустриального общества" (Д.Белл. А. Тоффлер и др.). В них проводилась мысль о том, что. при содействии НТР будут благополучно разрешены наиболее острые социальные проблемы, и общество перейдет в так называемое "постиндустриальное" состоя­ние. В нем широкое применение найдут качественно новые техноло­гии, а особую роль станет играть технократия, — слой специалистов и организаторов производства. "Научно-технический" разум прине сет людям желанное счастье и благополучие, социальную справедл» вость и уверенность в будущем. Подобные идеи развивал в своей те< рии "информационного общества" и японский ученый Е.Масуда.

В этих и подобных им технократических социально-философски учениях отразилась объективная тенденция перехода современно! человечества в стадию постиндустриальной цивилизации. Эта стад! подготовлена развитием НТР, и современное общество все более а ретает новые черты: его основой становится "научно-технологич^ кий" способ производства с особой ролью в нем науки, техники и "в| соких" технологий.

В 60-е и 70-е гг. XX в. весьма популярными на Западе были кой цепции конвергенции, в которых обсуждалась проблема сближения дв)| существовавших тогда общественных систем — капитализма и соцн ализма. Авторы этих учений (Д.Гэлбрейт, Р.Арон и др.) подчеркивал] тем самым объективный факт становления единой всемирной исто рии, диалога культур, сближения стран и народов, постепенного фор мирования общепланетарной общности людей.

Философия XX в. не утратила интереса и к теме самого человека к его бытию в современном мире. Это отчетливо проявилось, в част ности, в экзистенциализме как специфическом типе философствова ния. Экзистенциальная философия тяготеет к иррационализму, а новной в ней является тема существования человека в абсурдном (с чужденном, бесчеловечном) мире. В силу различных обстоятельс человек оказывается погруженным (заброшенным) в этот "бездомны мир и существует в так называемой пограничной ситуации. Он п4 ставлен перед выбором: либо согласиться с абсурдом этого мира и тщ самым умереть как личность, либо не согласиться и найти в себе сил| для активного сопротивления негативным обстоятельствам. Экзистед циализм (А.Камю, Ж.-П.Сартр, К.Ясперсидр.) призвал человека бу^ товатъ, т.е. находить в себе силы для борьбы с абсурдностью сощ ального мира. Жить означает бороться, и именно в этом состоит при звание человека. Экзистенциализм предложил человеку активизм ка модель поведения в современном обществе. Это и есть то, что следуе делать человечеству, если оно желает выжить, а не умереть в наше стол непростое время. Бунт — это восстание человека против собственно! го рабства, это обретение чувства собственного достоинства и станов-| ление подлинно свободной личности.

В XX веке в Западной Европе по-прежнему весьма влиятельно рели-| гиозное направление в философии (Ж. Маритен, П. Тейяр де Шарден и др. Ц

Все более актуальной становится философия глобальных проблем] связанная, в первую очередь, с деятельностью Римского клуба. Боль-1 шой вклад в изучение этой проблематики внесА.Печчеи, первый през идент этого неправительственного объединения ученых. В рамках этой философии происходит осмысление острых противоречий и труд­ностей современной цивилизации, поднимается вопрос о выживании человеческого рода и продолжении его дальнейшего существования.

Итак, история философии являет собой пеструю, но цель­ную картину становления и дальнейшего развития философско­го знания.Историко-философский процесс разнообразен и про­тиворечив. Но он един, будучи спаян постановкой и осмыслени­ем важнейших мировоззренческих вопросов.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ| Слайд 1 – Титульный лист

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав