Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буклеты-путеводители

Одним из основных источников информации на тропе является буклет. Другое название этого печатного материала – буклет-путеводитель. Особенно велика его роль для тех троп, которые предназначены в основном для самостоятельного прохождения. Здесь буклет играет роль своего рода личного проводника. Это касается не только ориентирования на местности, но и – главным образом – передачи экологической информации от организаторов экотропы к ее посетителю.

Буклет может быть небольшой книжечкой или представлять собой одну-две странички, соединенные вместе (так называемая листовка). Но какую бы форму ни принимал этот информационный материал по тропе, он обладает некоторыми общими чертами. Соответственно, можно предложить некоторые общие рекомендации для составления буклета.

Буклет составляется на основе комплексного описания, которое обязательно предшествует организации тропы на местности, а позже используется экскурсоводами и проводниками в качестве методического материала. Описание состоит из двух частей, которые могут быть изложены последовательно или другим способом, если это оправдано теми или иными конкретными задачами. Первая часть – краткое изложение всего маршрута с указанием направления движения, встречающихся естественных препятствий, расстояния между примечательными точками тропы; вторая часть – рассказы о тех явлениях или объектах, на которые следует обратить внимание посетителей тропы в определенных точках маршрута.

Описания природных и иных явлений и объектов, встречающихся на экологических тропах, имеют свои особенности в сравнении, скажем, с изложением аналогичного материала в учебнике или в справочнике. Во-первых, это не просто достоверные научные сведения (высота над уровнем моря, тип леса и т.п.), а информация, поданная в увлекательной и выразительной форме, так, чтобы экскурсоводу легче было заинтересовать посетителей тропы, вызвать у них желание по больше узнать о природе. Во-вторых, поскольку рассказ на остановке должен быть не слишком длинным, чтобы не утомить слушателей, из многочисленных фактов лучше отобрать самые интересные и важные – в первую очередь, то, что удастся наблюдать своими глазами во время экскурсии.

В тексте буклета должно быть совсем немного цифр и только наиболее важные из них – те, что нужны не для запоминания, а лишь для лучшего понимания остального содержания. Как сказал Михаил Анчаров в своем романе «Самшитовый лес»: «Уже есть справочники на все случаи жизни, а что понадобится – запомнится само! Помнить без доказательств надо только таблицу умножения, а все остальное надо понять».

И еще: при составлении комплексного описания тропы необходимо помнить, что, передавая посетителям знания о природе, нужно помочь им увидеть необычное в обычном. К примеру, казалось бы, что необычного можно рассказать о грибах-трутовиках. Их можно встретить в любом лесу, и к ним уже давно все привыкли. Но вот о том, что продолжительность жизни такого гриба в среднем совпадает со средней продолжительностью жизни человека – 80 лет, знает далеко не каждый. Как и то, что всего лишь за один день они производят до 30 миллиардов (!) спор, которые при благоприятных условиях могут дать жизнь новому грибу – чем не удивительный факт.

Порядок изложения материала в буклете по экотропе тоже имеет свои характерные особенности. В начале помещают схему маршрута с указанием положения основных информационных точек – остановок на маршруте. Если маршрут короткий, то каждой точке присваивается свое наименование, например: долина реки Сетуни, «кузница» дятла, первоцветы и т.д. Если маршрут длинный, лучше показать точки типологические: геологические, палеогеографические, ботанические, исторические, ландшафтно-архитектурные и т.д. Точки-остановки, кроме того, могут быть видовыми площадками, стоянками для кратковременного отдыха, перекрестками разных троп, что также должно отражаться на схеме.

Затем даются общие сведения о тропе: длина, сложность, среднее время прохождения, основные ориентиры, предельное количество посетителей в группе, для кого предназначена тропа. Эти сведения можно иллюстрировать комплексным профилем, на котором большая их часть представлена в наглядной форме. Такой профиль может быть аналогичен тому, что дается на входном аншлаге, но может быть и более насыщен информацией и дан не по всей тропе сразу, а по ее отдельным участкам.

Далее идет научная информация в соответствии со схемой маршрута, то есть по точкам. Правила поведения на тропе можно поместить перед научной информацией, а можно и в самом тексте, применительно к каждой точке-остановке.

Описания в буклете могут быть лаконичными или более подробными, стиль изложения – близок к научному либо научно-популярному. Не следует чрезмерно упрощать объяснения, так как общеобразовательный уровень у посетителей троп обычно достаточно высок и объяснение типа «гора – это большая куча камней» вряд ли кого-нибудь удовлетворит.

При необходимости можно менять назначение тропы, составив для нее несколько различных буклетов: для малышей, для школьников среднего и старшего возраста, для туристов, для специалистов-географов или экологов и т.д. Можно выпускать буклеты и в зависимости от сезона, делая, например, летом акцент на цветущие травы, а зимой – на определение деревьев и кустарников по коре или изучение следов животных.

Но какой бы из перечисленных методов ни был применен, надо помнить, что степень удовлетворения познавательной потребности посетителей в значительной мере зависит от того, насколько аккуратно, тщательно и со вкусом все будет выполнено: и информационные стенды, и указатели, и буклеты. И только единство формы и содержания гарантирует высокую эффективность экологической тропы и реализацию ее учебной и воспитательной функции (приложение)




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Принципы экотуризма | Экологический туризм в Бурятии | Дорожки, лестницы и площадки | Информация непосредственно на маршруте | Основные принципы нормирования нагрузок | Экотропа как туристский продукт | Смета расходов на обустройство экологической тропы в Дархи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав