Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экотропа как туристский продукт

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. Lt;variant>репродуктивті
  3. V1: Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов и нутрий
  4. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  5. Анализ продукта деятельности
  6. Аналіз взаємозв’язку: „витрати-обсяг-прибуток” в умовах багатопродуктного виробництва.
  7. Б) ограничение животных жиров, соли, продуктов, содержащие холестерин
  8. Билет 1, 22. Новое качество выпускаемого продукта
  9. Билет 10 Новый продукт
  10. Билет 16 Развитие продуктивных видов деятельности

Тропы становятся эко туристским продуктом:

1) Во время прокладки и строительства тропы;

2) Во время эксплуатации тропы.

В первом случае группы волонтеров, являющиеся по сути экотуристами, нуждаются в размещении, пользуются всеми видами транспорта, покупают сувениры и т.д. Кроме того они могут покупать дополнительные туристские услуги, не связанные с их добровольческим вкладом.

Обычная практика – приглашение волонтеров на 30 дней. Из них: 5-7 дней уйдет на дорогу, 14 на участие в добровольческом проекте и 7 – 10 дней на короткий экотур, который можно будет приобрести у местных туристских фирм или спланировать самостоятельно (приложение 1).

Во втором случае тропы используются классическими туристами – любителями пешеходных прогулок и многодневных переходов, любителями верховой езды, велосипедистами, любителями зимних прогулок в зимнее время.

Во время эксплуатации тропы и ее инфраструктуры туристский рынок значительно расширяется за счет увеличения рыночных сегментов, в первую очередь. Для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и групп школьников. Это происходит за счет улучшения качества тропы, ее рекламы и продвижению.

Некоторые участки тропы могут быть построены по стандартам для передвижения маломобильных групп. Другие тропы позволят передвигаться на горных велосипедах или на конях. Если взглянуть на имеюшиеся ресурсные возможности национального парка, некоторые тропы - это также возможность передвижения по воде (озера и реки).

Каждый локальный проект это отдельный бюджет, это управление персоналом и ресурсами, это взаимодействие с бизнесом и представителями власти. Если волонтер научился научился самостоятельно планировать проект по строительству тропы и управлять добровольцами, то этот навык он сможет применить в других сферах деятельности. Практика, полученая в проектах ББТ, только начало персонального роста для «байкальских менеджеров», практическая школа лидеров для устойчивого развития.

В образовательной системе США и европы существует такое понятие, как социальная служба(social service), строительство троп и практический опыт участия в других социальных проектах идет в зачет школьникам и студентам. Без такого опыта сложно пртендовать на поступление в колледж или университет, сложно устроится на работу. Человек, имеющий добровольческий опыт и практические навыки, полученые в различных проектах, будет всегда иметь преимущества перед другими соискателями. Использование и продвижение положительного опыта волонтерской работы будет содействовать развитию социальной службы и социального партнерства в России. Волонтерские организации не заменят специальных служб, профессионально занимающихся бытовым обслуживанием города, социальным сервисом или управлением леса, но специализированные некоммерческие организации могут значительно помочь этим службам в их работе.

Экономическая выгода добровольческих бригад несомненна, поскольку не нужно платить зарплату добровольцам, затраты на любой проект дешевле, чем оплачивать труд профессиональной бригады. По ориентировочным рачетам, речь идет как минимум о 20% экономии, не считая синергетического эффекта от молодежных проектов, направленных на созидание.

3.2. Организационный план по обустройству экологической тропы «Дархи»

Тропа «Дархи» проходит по левобережью реки Иркут. Переправа на левый берег реки будет осуществляться на резиновой лодке и дальнейшее передвижение по маршруту будет осуществляться без применения техники. Обычно экскурсия или тур оказываются нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических «чудес» и «красот» природы, а не на постижение экологических проблем и активное участие в их решении. Программа предусматривают активное вовлечение туристов в природоохранную деятельность. Данная местность в последние годы подвержена сильному антропогенному воздействию – незаконной рубке лесов, пожарам и загрязнению. Экотуристы примут участие не только в строительстве тропиночного полотна, уборке мусора, но и познакомятся с традициями и обычаями местного населения
Воздействие, которое оказывает туристское путешествие на природу в первую очередь определяется тем, как организовано путешествие. Десять посетителей могут нанести больше вреда, чем сто, если их маршрут не надлежащим образом спланирован и организован. Особое внимание при организации таких мероприятий должно быть обращено на вопросы утилизации мусора - мусора который остается после так называемых «любителей природы». Главный принцип наших экотуров – все что принесли собой, необходимо унести назад.

Экотропа «Дархи» создается и с целью экологического просвещения детей и школьников, учащейся молодежи. Необходимая информация будет доводиться через установленные по маршруту информационные стенды.

Создание учебных экологических троп способствует повышению научного уровня школьного образования. Знания, которые учащиеся получают на тропе, тесно связаны с программным материалом; они помогают рас­ширять и углублять знания, полученные на уроках. Главное же состоит в том, что дети овладевают умениями применять на практике знания из разных предметов в комплексе, постигая неразрывное единство природной среды и человека. На учебной тропе обучение и воспитание сливаются в единый процесс. Школьники усваивают здесь не толь­ко научные знания о природной среде, но и этические и правовые нормы, связанные с природопользованием. Именно на экологической тропе постоянно создаются ус­ловия для сочетания мысли, чувства и действия. А такой сплав — важнейшее условие воспитания убеждений личности, ее мировоззрения.

Экотуристы могут изучать объекты и явления природы, ознакомиться с богатством и разнообразием местной флоры и фауны, с различными типами биогеоценозов – водоемом, лесом, лугом и т. д. Для этого на тропе будут созданы обзорные точки, ботанические и зоологические площадки.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Принципы экотуризма | Экологический туризм в Бурятии | Дорожки, лестницы и площадки | Точки обзора | Буклеты-путеводители | Визит-центры | Информация непосредственно на маршруте |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав