Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иллюстрации

Читайте также:
  1. Иллюстрации
  2. Иллюстрации
  3. Иллюстрации
  4. Иллюстрации
  5. Иллюстрации.
  6. Пример оформления таблицы и иллюстрации
  7. Структура исследовательской работы. Общие правила оформления текста исследовательских работ. Язык и стиль изложения. Цитирование. Ссылки. Схемы и иллюстрации.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа, так и на отдельном листе. Все иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотографии, ксерокопии и отсканированные копии оригинальных документов и изображений, компьютерные распечатки содержимого экранов) именуются рисунками.

Иллюстрации следует обозначать в тексте словом "рисунок" и нумеровать арабскими цифрами, используя сквозную нумерацию по тексту документа, исключая приложения. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы, например: Рис.

Например, если рисунок относится к первой главе первого параграфа, указывается Рис. 1.1., Рис. 1.2. и т.д., рисунки второй главы нумеруются так: Рис. 2.1., Рис. 2.2. и т.д.

Иллюстрации должна иметь наименование (слово "рисунок" пишется сокращенно, например: рис.2.2.), затем следует название рисунка; пояснительные данные (подрисуночный текст) пишутся непосредственно под рисунком (если они нужны).

 

Иллюстрации каждого приложения нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами.

На все иллюстрации документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "рисунок" с указанием его номера, например: (рис. 1.1) или (рис. 1 прил. 1).

Нумерация и наименование рисунка располагается в левой части после рисунка.

 

3.5. Таблицы

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах документа. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в данном разделе, разделенных точкой, например: Таблица 1.1.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией.

Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей. Слово "Таблица", а затем ее номер печатаются справа над таблицей, над ее названием.

При переносе части таблицы слово "Таблица" и название ее указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями слева пишут слова "Продолжение табл. 1.1".

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать: (табл. 1.1) или (табл. 1 прил. 2).

3.6. Формулы

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно после этой формулы.

Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где", например:

Э =Эгод/КВ,

где

Э - годовая экономия, тыс. р.;

КВ – капитальные вложения, тыс. р.;

Формулы в тексте документа, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Ссылки на порядковые номера формул, если это необходимо, дают в круглых скобках, например: "... в формуле (3.1)".

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

 

3.7. Ссылки на источники

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, в квадратных скобках.

Ссылаться следует на источники в целом или его разделы, приложения, страницы, например: [5, с. 61].

 

3.8. Приложения к документу

Материал вспомогательного характера, дополняющий текст документа, рекомендуется помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например: результаты экспериментов, представленные большим числом иллюстраций и таблиц, расчеты, описания алгоритмов, тексты компьютерных программ. Приложения размещают после списка использованных источников. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы. В правом верхнем углу страницы печатают слово "Приложение" и его номер.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают с прописной буквы отдельной строкой. Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения.

Все приложения должны быть перечислены в оглавлении документа с указанием их заголовков и соответствующих номеров страниц.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация процесса подготовки студентами дипломных работ.| Библиографический список

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав