Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санкт – Петербургский Зелёный Крест

Читайте также:
  1. II. ЧТОТАКОЕ ПУТЬ КРЕСТА?
  2. III. КАК МЫ НЕСЕМ КРЕСТ?
  3. А) крестец
  4. А) ухудшение продовольственного снабжения, распространение карточной системы В) недовольство крестьян аграрной политикой Хрущева
  5. А14. Прочтите отрывок из письма Н.М.Карамзина и укажите, как назывались крестьяне, о которых идет речь.
  6. Беларусь во время войн середины XVII ст.: антифеодальная казацко-крестьянская война 1648-1651 гг., война с Московским княжеством 1654-1667 гг.
  7. Борьба белорусских княжеств с крестоносцами и монголо-татарами. Внешнеполитическое положение в конце XII – первой половине XIII вв.
  8. Вехи крепостничества в России: от 1497 до 1861. Основные категории крестьян. Отмена крепостного права: временнообязанное состояние и выкупная операция.
  9. Византия и арабский мир. Крестовые походы
  10. Власть и общество после 14 декабря 1825 года: от «официальной народности» до «русского социализма». Секретные крестьянские комитеты и реформа государственной деревни П.Киселева.

Всероссийское общество охраны природы

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) — общероссийская, общественная и культурно-просветительская экологическая организация.

Дата основания 1924 год

История

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) было основано 29 ноября 1924 года. Идею организации Общества одобрили руководители Наркомпроса А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, М. Н. Покровский.

На первоначальном этапе существования Общества главным из его задач были: разработка научных вопросов сохранения и восстановления природных запасов, участие в практической работе государства по охране природы среди населения. По этим основным направлениям и пошло развитие Общества в дальнейшем.

29 ноября 2014 года Всероссийское общество охраны природы отметит своё 90-летие.

Деятельность

Миссия ВООП — поддержание благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране. Целью Общества является сохранение окружающей среды, поддержание многообразия флоры и фауны, а так же сохранение и укрепление здоровья населения.

 

Санкт – Петербургский Зелёный Крест

Международный Зелёный Крест создан в 1993 году по инициативе и под председательством Михаила Горбачёва, первого и единственного Президента СССР. Сейчас в Международный Зелёный Крест входят национальные отделения 37 стран мира, в том числе Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Украины, Кореи, США, Буркина - Фасо, Японии, Германии, Чехии, Аргентины, Эстонии и России.
В России региональные отделения национальной организации “Зелёный Крест” действуют в 42 субъектах Российской Федерации.
Санкт-Петербургская общественная организация “Зеленый Крест” образована в 1993 году и явилась учредителем общероссийской организации Зелёного Креста.
Санкт - Петербургский Зелёный Крест к настоящему моменту объединил усилия более 70-ти предприятий, фирм и общественных организаций, занимающихся природоохранной и ресурсосберегающей деятельностью. Среди них - известные компании “Несте”, “Водоканал”, “Балтика”, “Кушелевский хлебозавод”, “Петроспирт”, фармацевтическая фирма “Фитолон”, организация “Экотрейд” и многие другие. Кроме этого, в Санкт - Петербургский Зелёный Крест входит ряд экологических групп, действующих в 8 районах Ленинградской области.
Ежемесячно в различных средствах массовой информации Санкт-Петербурга появляется 30-50 выступлений, подготовленных нашими сотрудниками.
Мы стремимся непосредственно влиять на ситуацию в экологической политике городских властей, выдвигая или поддерживая любые инициативы, направленные на создание технологических, культурно-идеологических, правовых и природных элементов системы устойчивого развития региона. С нашей помощью сложился развитый рынок питьевых и минеральных вод, фильтров для доочистки питьевой воды, биологически активных пищевых добавок, и других экологических товаров. Мы провели ряд общественных экологических экспертиз промышленных и транспортных проектов, обеспечив участие общественности в принятии решений, оказывающих значительное влияние на развитие региона (для примера можно назвать экспертизу проекта Кольцевой автодороги вокруг Петербурга и нефтетерминала в Ораниенбауме, Морского порта в Петербурге и алюминиевых производств на территории Ленинградской области). Ежегодно мы проводим экспедиции по изучению состояния уникальных природных объектов региона и регулярные инспекторские проверки предприятий, нарушающих природоохранное законодательство.
С 1994 года “Зелёный Крест” - учредитель первой в России экологической радиостанции “Открытый Город”.
С 1997 года организация издает собственную газету - “Зеленый Сектор”. Газета бесплатно распространяется во властных структурах города и области, офисах крупнейших фирм, организациям, учреждениям образования.
С 1998 года “Зелёный Крест” открыл программу общественной сертификации товаров экологического назначения. На сегодняшний день сертификат “за вклад в улучшение здоровья населения” получили более 50 предприятий региона.
В 2000 - 2001 годах “Зелёным Крестом” проводилась общественная экологическая экспедиция на Ладожское озеро. В ходе экспедиции были собраны данные, подтверждающие возможность и необходимость строительства водовода из Ладожского озера для водоснабжения Петербурга.
В 2001 году “Зелёным Крестом” подготовлена и издана брошюра по заказу Департамента по природопользованию Правительства Ленинградской области - “Состояние окружающей природной среды на административной границе между Санкт - Петербургом и Ленинградской областью”.
В 2002 году “Зелёный Крест” создаёт торгово - выставочный Центр экологических товаров.
В 2002 году “Зелёным Крестом” впервые в России был проведён Международный экологический праздник “День Фиорда” в Выборге.
В 2002 году “Зелёным Крестом” была составлена схема перехода к устойчивому развитию модельной урбанизированной территории - района Санкт - Петербурга “Левашово - Удельная”.
В 2003 году нами был выпущен “Путеводитель по Ленинградской области”, карта областных туристических маршрутов “Серебряное Кольцо” и цикл телефильмов о природе и культуре Ленинградской области.

В 2004 году мы вновь провели праздник “День Фиорда” и
организовали экспедицию по обследованию заказников на островах российского сектора Балтики.
В 2005 году мы создали первую в России правозащитную радиостанцию “Свободный Голос” и провели 12 общественных экологических экспертиз.
В 2006 году мы обследовали все заказники Санкт - Петербурга и в каждом из них выявили различные нарушения природоохранного законодательства.

ГБОУ ЦО № 1488

 

Сообщение по географии на тему: «Всероссийское Общество Охраны Природы»

 

Подготовил ученик 9А класса

Фенелонов Антон

 

31 октября 2012

ГБОУ ЦО № 1488

 

Сообщение по географии на тему: «Санкт–Петербургский Зелёный Крест»

 

Подготовил ученик 9А класса

Фефелов Юрий

 

31 октября 2012




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
И оформлению дипломных работ.| За методами вимірювань

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав