Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

и субъективных факторов управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Наука управления
  9. III. Способы управления общественным мнением
  10. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
Характеристики До реформы экономики После реформы
Тип власти в обществе Автократия. Проявилась в обществе в форме господства партийно-государственного аппарата и их лидеров над всем народом. На предприятиях поддерживалась жесткая власть директора под контролем партии. Демократия. В обществе завершается переход к демократии от автократии в условиях сильного влияния охлократии. На предприятиях властные функции осуществляются собственниками имущества и назначенными ими менеджерами.
Стиль руководства Автократический. Концентрация власти у руководителей партийных, советских и хозяйственных организаций по принципу демократического централизма. Смешанный. С преобладанием авторитарного и демократического стиля, отражающий интересы собственников и трудового коллектива предприятия.
Философия предприятия Коммунистическая. Сильное влияние Программы КПСС и Морального кодекса строителя коммунизма, подчинение личных интересов и потребностей общегосударственным интересам. Социалистическая. Возрастание роли групповой философии фирмы на основе глобальных целей предприятия, общечеловеческих ценностей, религии, социальных благ и гарантий.
Соблюдение прав человека Права человека нарушались в части свободы слова, печати, права на жилище и свободу передвижений. Приоритеты соблюдения Всеобщей декларации прав человека ООН.
Роль трудового коллектива в управлении предприятием Не имела существенного значения по сравнению с мнением администрации, вышестоящего органа и партийной организации. На втором плане после собственника. Имеет значение в формировании планов социального развития, определении условий оплаты труда, участвует в управлении в качестве мелких акционеров.
Принцип найма руководителя Назначение руководителя предприятия проводилось вышестоящим государственным органом по согласованию с партийным комитетом. Наем, назначение и избрание руководителя осуществляется собственником предприятия или уполномоченным им органом (советом, правлением).

Продолжение таблицы 2.4.3.

Негативные явления в кадровой политике Злоупотребление служебным положением в связи с абсолютизацией власти; карьеризм, протекционизм и семейственность ввиду кабинетного подбора кадров (непотопляемые руководители); психология удаленности от масс (отдельные залы столовых, «охотничьи домики»); зажим критики и гласности в коллективе путем использования принципа «разделяй и властвуй»; нарушение социальной справедливости. Максимизация групповых интересов в ущерб народнохозяйственным (групповой эгоизм); психология заигрывания с трудовым коллективом и собственниками; Стремление многократного продления контракта руководителя предприятия для сохранения занимаемой должности; протекционизм и семейственность в подборе кадров по принципу личной преданности; хозяйственная деятельность с максимизацией оценки личного вклада (через дивиденды и премии); препятствие демократизации управления путем лоббизма и фракционизма в органах управления.

!
Философия управления персоналом – философско-понятийное осмысление сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками и направлениями науки об управлении, уяснение лежащих в основе управления персоналом идей и целей.

Сущность философии управления персоналом организации заключается в том, что работники имеют возможность удовлетворить свои личные потребности, работая в организации.

Иначе говоря, созданы условия для справедливых, равноправных, открытых, доверительных взаимоотношений в организации; каждый работник имеет возможность играть активную роль в принятии важных производственных решений; работники пользуются адекватными и справедливыми компенсациями; созданы безопасные и здоровые условия труда. Такой ценой администрация завоевывает преданность персонала организации и затраты на создание таких условий непременно окупаются. В организациях, где администрация не заботится о повышении качества трудовой жизни, она не способна управлять своим персоналом.

Философия управления персоналом заключается не только в том, чтобы удовлетворить потребности в укомплектовании персоналом организации, но также в наиболее полном удовлетворении потребностей работников. Это и является задачей системы управления персоналом организации в философском смысле. Философия управления персоналом организации является неотъемлемой частью философии организации, ее основой.

!
Философия организации – это совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем персоналом и подчиненная глобальной цели организации. Нарушение философских постулатов организации ведет к развитию конфликтов между администрацией и работниками, к снижению эффективности функционирования организации, ее имиджа и может привести к банкротству, так как персонал – это ее главное достояние.

Философия организации оформляется в отдельный нормативный документ. Необходимость разработки такого документа объясняется тем, что отношения между персоналом должны строго регламентироваться общими для всех принципами; новые работники быстрее адаптируются к существующей системе моральных ценностей и требованиям администрации; администрация проводит свою кадровую политику, часто отличающуюся от других организаций; руководящий состав меняется, но преемственность должна сохраняться и работники должны жить по общим сложившимся правилам.

Философия предприятия разрабатывается на основе следующих документов:

- Конституции

- Гражданского кодекса

- Кодекса законов о труде

- Декларации прав человека

- Коллективного договора

- Религиозных писаний (Библии, Корана и др.)

- Устава

- Стратегии кадровой политики страны и организации

- Опыта лучших предприятий.

При разработке философии организации необходимо учитывать:

- национальный состав работников

- тип производства

- вид собственности

- отрасль народного хозяйства

- численность работающих в организации

- уровень благосостояния работников

- культурный уровень персонала

- личные взгляды руководителя.

Состав разделов документа «Философия организации»:

- цель и задачи организации

- декларация прав работника

- требования к поведению сотрудников

- деловые и нравственные качества

- условия труда и рабочее место

- оплата и оценка труда

- социальные блага

- социальные гарантии

- увлечения (хобби).

При формировании философии управления персоналом отечественных организаций необходимо учитывать российскую специфику, которая заключается в следующем:

1. Россиянин привык полагаться на богатство, неисчерпаемость (наличие неосвоенных территорий), необъятность русской земли. Западноевропейский человек вынужден беречь и экономить, поколениями концентрировать свои силы на небольшом пространстве.

2. Россиянин привык к цикличности труда, так как противостоять неустойчивым и непредсказуемым погодным условиям он мог только интенсивно работая, чтобы сделать работу за короткое время, а затем отдыхать зимой.

3. Россиянин привык ставить общественное выше личного и работать в коллективе. Коллективный труд для российского работника более эффективен, чем индивидуальный.

4. Россиянин не мыслит себя вне общества, занимаясь общественно полезным трудом, и поэтому необходимо рассматривать труд не только как совокупность действий, но и как проявление духовной жизни. Поэтому в организациях сложилась традиция проведения совместных культурных и общественно-полезных мероприятий, которые сплачивают коллектив.

Прописывая философию организации, необходимо учитывать уже сложившиеся «неписаные законы» и традиции организации (если организация существует достаточно давно). Это поможет избежать недовольства и конфликтов при реализации кадровой политики.

________________________________________________________________________________

!Задание 2.4.9. Выделите основное содержание кадровой политики организации в целом и Вашей организации в частности __________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

!Задание 2.4.10. Назовите основные цели и задачи кадровой политики на примере Вашей организации ______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

!Задание 2.4.11. Какими внутренними и внешними факторами определяется кадровая политика Вашей организации, каковы ее основные элементы ______________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

!Задание 2.4.12. В каких документах закреплена кадровая политика Вашей организации _____

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

!Задание 2.4.13. Определите содержание и основные направления деятельности по созданию философии Вашей организации ____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Выводы и ключевые идеи

Функции кадровой службы изменяются с развитием организации. Руководитель должен вовремя оценить необходимость изменений в управлении персоналом и произвести эти изменения. Если же руководство организации не видит или игнорирует необходимость перестройки кадровой службы, то достаточно быстро возникают проблемы в сфере работы с персоналом и, как следствие – текучесть кадров, нехватка квалифицированных работников, снижается конкурентоспособность предприятия.

Как видим, изменения в подходе к управлению персонала привели к расширению функций, а, значит, и номенклатуры должностей отдела по управлению человеческими ресурсами.

Прописывая философию организации, необходимо учитывать уже сложившиеся «неписаные законы» и традиции организации (если организация существует достаточно давно). Это поможет избежать недовольства и конфликтов при реализации кадровой политики.

Библиографический список

Основная литература

1. Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации: Кадроведение: Курс лекций. - М.: РАГС, 1997. - С.45-66.

2. Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. /Под ред. Г.В.Атаманчука. - М.: Изд-во РАГС, 1997. - С.58-78.

3. Государственная служба: теория и организация. /Под ред. Е.В.Охотского, В.Г.Игнатова. – РнД.: Феникс, 1998. - С.35-66.

4. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы теории и практики. – М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - С.55-89.

Дополнительная литература

1. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Гардарика, 1998. - С.45-68.

2. Лукьяненко А.Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. – М.: Союз, 1997. - С.35-55.

3. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: «Статут», 1999. - С.25-35.

4. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 1998. - С.23-56.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции кадровых служб организации и их развитие в современных условиях. | Система управления персоналом организации и ее основные функции | И изменениями функций управления персоналом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав