Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 4

Критерии положительной оценки ответа

1. Ответ ограничен простым пересказом содержания лекций (книг) - «3».

2. Кроме того, студент способен сам вскрыть причинно-следственные связи, ключевые для данного биосферного процесса, и аргументировано "отстоять" их от вопросов преподавателя - «4».

3. Кроме того, студент может «построить» из этих причинно-следственных связей модель экологической проблемы, включающую взаимодействие биологических и социальных процессов и способную дать качественный прогноз дальнейшего развития ситуации (например, модель изменений климата или демографического взрыва) - «5».

4. Зачёт студентам II курса проставляется при ответе на «4» или «5» по данным критериям.

Билеты к зачёту

по курсу «ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

_____________________________________________________________________

Билет 1

1. Модель «World 3» Дениса и Донеллы Медоузов. Задачи и проблематика модели, её организация, моделируемые параметры глобальной динамики. Сравнение прогнозов модели «World 3» с некоторыми реальными ситуациями в мире и в отдельных регионах (Аральское море, добыча углеводородов, китобойный промысел, опустынивание и др.)

2. Городские экосистемы, их отличительные особенности. Закономерности формирования биоразнообразия городов: урбанизация «диких» видов, перспективы «встраивания» участков региональных экосистем в структуру урбанизированного ландшафта. Природоохранный потенциал крупных городов: город как заказник, техногенные рефугиумы фауны и флоры на урбанизированных территориях, их роль в сохранении биоразнообразия региона.

_____________________________________________________________________

Билет 2

1. Солнечная активность: её источник, периодичность циклов, способы измерения. Влияние солнечной активности на периодические процессы в биосфере. Возможные механизмы влияния. Примеры.

2. Современное антропогенное преобразование ландшафта в сравнении с природными трансформациями. Добыча и транспортировка минерального сырья, их масштабы, динамика и последствия для природы и общества.

_____________________________________________________________________

Билет 3

1. Пищевые потребности людей и факторы, их изменение в процессе социально-экономического развития. Сравнение эффективности экстенсивных и интенсивных с/х технологий в обеспечении населения продовольствием, экологические последствия с/х технологий.

2. Техногенные катастрофы и аварии как фактор воздействия на экосистемы. Стихийные бедствия как фактор техногенных катастроф, их виды и связь с изменением климата. Примеры.

_____________________________________________________________________

Билет 4

1. «Зеленая революция» в сельском хозяйстве, ее этапы и особенности, экологические и социальные последствия. Использование генно-модифицированных организмов (ГМО) в сельском хозяйстве: достижения, опасения, потенциальные возможности.

2. Идея пределов роста: модели мировой динамики Денниса и Донеллы Медоуз. Работа «Римского клуба». Экологический кризис как выход за пределы роста: исчерпание ресурсов и неприемлемый для общества рост загрязнения природной среды. Примеры подтверждения/неподтверждения прогнозов мировой динамики.

_____________________________________________________________________




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет № 11| Б И Л Е Т № 8

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав