Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

социально-биологического существа

Читайте также:
  1. АРИСТОТЕЛЬ И ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА
  2. Место исполнения обязательства определяется соглашением сторон или вытекает из его существа.
  3. О воспитании в отношении психического существа и о духовном воспитании
  4. О воспитании витального существа
  5. О воспитании ментального существа или ума
  6. О стремлении нашего физического существа к Божественной Любви
  7. Почему Бог не сотворил интеллектуальные существа такими, чтобы они не мыслили зла.
  8. Преобразование витального существа — реинкарнация и сохранение личности после смерти

Становление современного человека как

Происхождение человека — сложный эволюционно-исторический процесс. Человек прошел длительный путь развития не только как биологический вид, но и как общественное существо, его появление и эволюция связаны не только с развитием культуры, но и с длительным изменением и совершенствованием биологической организации, создающей предпосылки для любых функциональных проявлений, для деятельности любого уровня и направленности.

Принято считать, что собственно гоминидная ветвь эволюции сформировалась не ранее 14—15 и не позднее 6 млн лет назад. Основными тенденциями гоминизации были: прямохождение, увеличение объема мозга, дифференциация его структуры, развитие руки как органа труда, удлинение периода роста и развития, освоение нового способа поведения — адаптации к трудовой деятельности.. Примерно 5 млн лет назад гоминиды были представлены двуногими человекообезьянами — австралопитеками, которые довольно широко распространились по Африке, а возможно и за ее пределами. Австралопитеки были в значительной степени хищниками и охотились на различных животных, применяя для этой цели простейшие орудия. Таким образом, характерное для современного человека употребление животной пищи имеет очень древнее происхождение. Австралопитеки существовали в интервале времени от нескольких миллионов до нескольких сотен тысяч лет до нашей эры. Становление семейства гоминид (включая австралопитеков), согласно мнению антропологов, могло происходить двумя путями: 1) как результат мутаций после радиационного облучения. Увеличение коры головного мозга сжало мозжечок и изменило вестибулярный аппарат. 2) в условиях изменения климата в сторону его некоторого иссушения, результатом чего было сокращение (почти до полного исчезновения) лесов и распространение степей и саванн на значительных пространствах тропических областей. У человекообразных обезьян, вся жизнь которых проходила в тропическом лесу, оказались нарушенными самые главные экологические связи. В результате того, что человекообразная обезьяна изменила образ жизни, спустившись с деревьев на землю у них вместо лазания начала вырабатываться новая система передвижения — на двух ногах, т. е. ходьба и бег. Они были вынуждены искать новые виды пищи, свойственной степям и саваннам. Переход от сбора растительных плодов к охоте на диких животных определил необходимость изготовления каменных орудий.

Исследования антропологов дозволяют оценить возраст наиболее древнего предшественника современного человека в 2 — 2,5 млн лет, названного Человеком умелым {Homo habilis). Длительное время он сосуществовал с австралопитеком. Около 1,5 млн лет назад появился Человек прямоходящий (Homo erectus). Примерно 1 млн лет назад Homo erectus стал единственным представителем гоминид на Земле. И, наконец, 50 — 35 тыс. лет назад появился Человек разумный (Homo sapiens). По мнению многих специалистов, Homo sapiens разделяется на два подвида — неандерталец ( Homo sapiens neanderthalensis)и современный человек (Homo sapiens sapiens).По морфологическим чертам строения черепа неандертальцы отличались как от ранних палеоантропов, так и от людей современного типа.

В работах отечественных антропологов подробно охарактеризованы морфофункциональные особенности человека. Как представителю класса млекопитающих человеку присущи характерное строение кожи (сильное развитие дермы, многочисленные сальные и потов ые железы, волосяной покров, хотя и перешедший на большей части поверхности тела в рудиментарное состояние), постоянная температура тела, легочный тип дыхания, четырехкамерное сердце. безъядерные эритроциты, выкармливание детей молоком, вырабатываемым молочными железами. Вынашивание зародыша в материнском организме сопровождается возникновением у человека, как и у других высших млекопитающих, специального органа — плаценты.

Млекопитающие обладали хорошо развитыми нервной системой и органами чувств, что способствовало их выживанию и прогрессу. Человек ушел вперед по сравнению с другими млекопитающими благодаря сильному развитию и дифференциации коры головного мозга.

Необходимость сохранения равновесия при прямохождении вызвала образование кривизны позвоночного столба, перемещение общего центра тяжести. Освобождение верхних конечностей от функций опоры тела и передвижения обусловило увеличение массивности скелета нижних конечностей, мощное развитие их мышц, возникновение сводов стопы с их рессорной функцией. Существенно изменилось и строение таза, который стал массивнее, шире и оказался основной опорой при прямохождении. К прямохождению приспособились все системы внутренних органов, усложнились способы доставки крови к сердцу от нижних конечностей и к головному мозгу от сердца. Диафрагма переместилась из вертикального положения в горизонтальное, мышцы брюшного пресса стали выполнять значительно большую роль в акте дыхания.

Средства общения у человека представлены жестами, мимикой, членораздельной речью, обеспечиваемыми соответствующим развитием мускулатуры аппарата голосообразования, а также средств управления им, включая корковые центры речи. Членораздельная речь, которая появилась в конце палеолита, в период оледенения, когда был изменен способ охоты с скрадывания на загонную позволила людям общаться друг с другом. Через общение достигалась согласованность действий. Это сделало возможным объединение людей в племена и роды. Сообща люди занимались поисками мест, удобных для охоты и рыбной ловли. Уже в те времена люди исполняли ритуальные танцы, передавали из уст в уста поэтические предания и сказки. За десятки тысяч лет язык превратился в самое мощное орудие человека.

Первоначально мозг человека был лишь эффективным приемником внешних сигналов, трансформирующихся в ощущения, и одновременно проводником ответных эмоциональных реакций организма на внешние раздражения, например, бегство от огня, стремление сжаться в комок при нападении зверей, радость любовных объятий. По мере совершенствования мозга человек все более отходил от своих прародителей. В определенный момент — вероятно, это произошло несколько сот тысяч лет тому назад — мозг наших предков сильно увеличился в объеме и его организация стала более сложной. Размер черепа современного человека в три раза превосходит размер черепа австралопитека, который, по общему признанию, является ближайшим предком человека. Эти изменения объема и структуры мозга увеличили способность человека к восприятию внешних раздражений, абстрактному мышлению, осмысливанию своих поступков, осознанному выбору целей и направления своей деятельности. Благодаря необычайно высокой организации нервной системы у человека возникли предпосылки для безграничного прогресса интеллектуальной и эмоциональной сфер. Эволюция человеческого мозга уменьшила зависимость человека от животных инстинктов и в то же время послужила причинами развития у него дара созидания и разрушения. У человека появляется возможность коренным образом изменить условия своего существования, если сочтет их для себя неподходящими.

Специфической особенностью взаимоотношений человека со средой является созданная им принципиально новая форма адаптации, в ходе которой человек меняет среду и одновременно происходят изменения общественных отношений людей. Этот процесс осуществляется без перестройки морфофункциональной организации человека. Но и биологическая адаптация человека специфична, ибо состоит в сохранении не только его биологических, но и социальных функций, и осуществляется при значительной и все возрастающей роли социального фактора. В отличие от животных, человек сохраняет свои видовые морфофункцио-нальные характеристики независимо от смены природных условий существования благодаря социализации, то есть трудовой, общественно-исторической деятельности.

Человек по своей сути стал существом общественным. Анализируя соотношение биологического и социального, ученые пришли к выводу, что биологическим основам общественной жизни можно отнести особенности человеческого организма, происходящие в нем физиологических процессы, механизм наследования свойств, импульсы, склонности и потребности, возникающие из особенностей организма и физиологических процессов. Человек, чтобы жить, должен удовлетворять потребности, вытекающие из наследственной конституции организма, удовлетворять чувство голода, жажды, половые инстинкты и т.д. Какие же особенности организма, какие его жизненные процессы и потребности оказывают влияние на общественную жизнь,

• прямая походка как анатомическая особенность, позволяющая человеку лучше охватывать взглядом окружающую обстановку, освобождающая передние конечности даже во время передвижения и позволяющая лучше использовать их для труда, чем это могут сделать четвероногие;

• цепкие руки с подвижными пальцами и противопоставленным большим пальцем, позволяющие выполнять сложные и тонкие функции;

• взгляд, направленный вперед, а не в стороны, позволяющий видеть в трех измерениях и лучше ориентироваться в пространстве;

• большой мозг и сложная нервная система, дающие возможность высокого развития психической жизни и интеллекта;

• сложный механизм голосовых связок, строение гортани и губ, способствующие развитию речи, т. е. произнесению определенного количества дифференцированных звуков;

• длительная зависимость детей от родителей, а следовательно, долгий период опеки со стороны взрослых, медленный темп рост и биологического созревания и потому долгий период обучения и социализации;

• пластичность врожденных импульсов и потребностей, отсутствие жестких механизмов инстинктов, имеющих место у других видов, возможность приспособления потребностей к средствам их удовлетворения — все это способствует развитию сложных образцов поведения и приспособления к различным условиям среды;

• устойчивость сексуального влечения, влияющая на формы семьи и на ряд других социальных явлений.

В процессе приобщения к культуре у человека вырабатываются механизмы самоконтроля, выражающиеся в способности волевыми усилиями регулировать широкий диапазон влечений, инстинктов и т. п. Этот самоконтроль по существу является социальны контролем, так как подавляет неприемлемые для данной социальной группы импульсы и составляет необходимое условие жизни общества.

С самого начала своей истории человек стремился усовершенствовать как формы социальной организации общества, так и орудия труда. Чем более интенсивно развивается человечество, тем все более сложными оказываются проблемы образования и воспитания, формирования человека как личности. Условия его существования во многом определились взаимодействием биосферы, откуда человек черпал все необходимое для поддержания жизни, и созданной его умственной деятельностью техносферой.

В разные исторические эпохи человек выполнял различные общественные функции. При этом значительно усложнялась эколого-социально-культурная среда. Измененная эколого-социально-культурная среда значительно изменяла и самого человека. По мере своего социального развития человек все дальше отделялся от природы. В погоне за удовлетворением своих социальных потребностей он все сильнее изменял природу. В основе мотивационного механизма деятельности человека как биологического вида лежит необходимость выжить и продлить свой род, в поте лица добывать хлеб — для себя и своей семьи. Этот биологический и одновременно экономический стимул, который выходит на первый план в кризисных ситуациях, усложняется от ступени к ступени, обогащается как по набору услуг, так и по способам их приобретения в условиях быстрого развития общественного и профессионального разделения труда, развития обмена.

Современный человек обитает в двух мирах, одним из которых является естественный мир растений и животных, земли, воздуха и воды, возникший за миллиарды лет до появления самого человека, другим — мир социальных институтов, искусств и ремесел, которые человек создает для себя с помощью орудий труда, знаний и мечты о целенаправленном преобразовании природы.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛЕКЦИЯ № 1 Биология – краткий обзор развития науки.| Примерный перечень вопросов к зачету

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав