Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изобразительно-выразительные средства.

Читайте также:
  1. Автономная отладка программного средства.
  2. Антиангинальные средства.
  3. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  4. Антигипертензивные средства.
  5. Антигипертензивные средства.
  6. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  7. Антипсихотические средства.
  8. Ден.оценка фондов обращения и оборот.фондов - наз.оборотн.средства.
  9. Значит, нормы формируют систему социального взаимодействия, которая включает мотивы, цели субъектов действия, само действие, ожидание, оценку и средства.
  10. Изобразительно-выразительные средства (тропы и фигуры речи).

Практическое занятие № 1

Системы стихосложения.

1. Становление русского литературного стиха и его теоретическое осознание к концу XVI – началу XVII в.

2. Силлабическая система стихосложения. Основные размеры русской силлабики.

3. Реформа русского стихосложения в XVIII в. Силлабо–тоническая система стихосложения. Роль пиррихия в силлабо-тоническом стихе.

4. Тоническая система стихосложения в русской поэзии ХХ века. Новые формы стиха: дольник, тактовик, акцентный стих.

5. Проблема свободного стиха (верлибра) в русской поэзии.

 

Творческое задание:

Подготовить сообщения по следующим темам:

1. В.К.Тредиаковский — инициатор реформы русского стихосложения («Новый и краткий способ к сложению российских стихов...», 1735). Сильные и слабые стороны его концепции.

2. Конструктивная критика слева (М.В.Ломоносов. Письмо о правилах российского стихотворства, 1739).

3. Особая позиция Кантемира (А.Д.Кантемир. Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских, 1743), усовершенствовавшего силлабический стих и предвосхитившего дальнейшее развитие отечественной стиховой культуры, связанное с возникновением тонического стиха.

4. Соревнование трех поэтов в 1744 г. и его последствия для судеб русской силлаботоники.

5. Участие в реформе А.П.Сумарокова. Подведение итогов (2-е издание «Нового и краткого способа...», 1752, и трактат «О древнем, среднем и новом стихотворении российском», 1755, В.К.Тредиаковского).

6. Отклики на перипетии реформы в конце ХУШ в. (А.Н.Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву. Глава «Тверь») и в первой половине XX в. (Вл. Ходасевич. «Не ямбом ли четырехстопным...», 1938).

 

Литература:

1) Бродский И.А. Чудо обыденной речи// Литературное обозрение.1991. №10.

2) Гаспаров М.Л. В поисках настоящего верлибра// Литературная учеба. 1980. №6.

3) Гаспаров М.Л. Современный русский стих. М.1974.

4) Жирмунский В.М. Теория стиха. Л.1975.

5) Западов В.А. Русское стихосложение XVIII – начала XIX в. (ритмика). Л. 1974.

6) Квятковский А.П. Поэтический словарь. М.1966.

7) Овчаренко О. Русский свободный стих. М.1984.

8) Русское стихосложение: Традиции и проблемы развития. М. 1985.

9) Томашевский Б.В. Стих и язык: Филологические очерки. Л. 1959.

10) Федотов О.И. Основы русского стихосложения. М.1997.

 

 

Практическое занятие № 2

Изобразительно-выразительные средства.

1. Эпос и лирика. Специфика лирической образности. Проблема соотношения лирического героя и автора. Интонация как организующий фактор лирической композиции. Концентрированность лирического высказывания, многозначность слова в лирическом произведении.

2. Изобразительно-выразительные средства. Зависимость композиции от изобразительно-выразительных средств языка.

3. Драматическое произведение. Отказ от повествования; синтез объективного и субъективного; роль мимики, жестов, интонации, декораций и других внешних факторов в построении сценического образа. Хронотоп в художественном мире драмы.

 

Творческое задание:

подготовить сообщение по теме (на выбор):

1) Специфическая жанровая система средневекового театра: литургическая драма, мистерия, миракль, моралите, фарс.

2) Театр эпохи модернизма. Постепенное размывание жанровых границ. «Жанровые коктейли» типа «Мистерии-буфф», «Оптимистической трагедии», «Трех-грошовой оперы», «Балаганчика» и пр.

3) Анализ композиции лирического стихотворения О. Мандельштама, образа лирического героя в стихотворениях С.Есенина, А. Блока, Б.Пастернака и др.

 

Литература:

1) Благой Д.Д. Мысль и звук в поэзии// Славянские литературы. М. 1973.

2) Винокур Г.О. О языке художественной литературы. М.1991.

3) Гаспаров М.Л. Античная поэтика. Риторика. М. 1991.

4) Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности. Инварианты – тема - приемы – текст. М. 1996.

5) Ковалев В.П. Языковые выразительные средства русской художественной прозы. Киев. 1981.

6) Кожевникова Н.А. Об обратимости тропов// Лингвистика и поэтика. М.1979.

7) Невзглядова Е.В. О звуке в поэтической речи// Поэтика и стилистика русской литературы: Памяти академика В.В. Виноградова. Л. 1971.

8) Тимофеев Л.И. Слово в стихе. М.1983.

9) Томашевский Б.В. Стилистика. Л. 1983 (с. 249 – 283); Л. 1987.

10) Храпченко М.Б. Язык художественной литературы// Новый мир. 1983. №9.

11) Хрестоматия по теоретическому литературоведению. Тарту. 1976. Кн.1.

 

Вопросы для самостоятельного изучения

 

1. Теория литературных родов Аристотеля; Учение Гегеля об особенностях литературных родов, опиравшееся на материал античного искусства; понимание литературных родов В.Г.Белинским.

2. Эпос в античном искусстве и в литературе нового и новейшего времени. Проблема объективного повествования в эпосе. Сюжет и герой.

3. Различные типы строения драматических произведений. Временная и пространственная организация драмы.

4. Особенности лирики как литературного рода. Л.Я.Гинзбург о родовых чертах лирики. Автопсихологическая и «ролевая» лирика.

5. Ю.Н.Тынянов и Л.Я.Гинзбург о лирическом герое. Соотношение между понятиями «автор» и «лирический герой».

6. Понимание сатиры как литературного рода в литературоведении ХХ века. Создание особого сатирического мира. Проблема положительного героя («идеала», «нормы») в сатирическом произведении, споры о нем в эстетике Х1Х-ХХ вв.

7. Жанр как относительно устойчивая целостность. Понятия «жанровой формы» и «жанрового содержания». М.М.Бахтин о «памяти жанра»).

8. Жизнеподобный и условный типы отображения действительности. Понятие о художественной условности. Древнее происхождение различных форм условности.

9. Различение понятий «содержание», «материал» и «форма» литературного произведения учеными формальной школы. (Тынянов, Шкловский).

10. Стиль литературного произведения. Различные концепции стиля в современном литературоведении.

11. Многозначность термина «автор» в литературоведении. Понимание автора как важнейшей эстетической категории самими художниками слова (Н.М.Карамзин, Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой и др.). Понятие «образ автора».

12. Образ читателя в литературном произведении. М.М.Бахтин о диалогических взаимоотношениях автора и читателя; В.Ф.Асмус об активности читательского восприятия, чтения как творческом акте.

13. Разновидности повествования в прозаических произведениях. Повествователь и рассказчик. Несобственно-авторское повествование и несобственно-прямая речь. «Чужое слово» (М.М.Бахтин). Понятие о сказе.

14. Литературный герой. Эволюция принципов изображения человека в истории литературы (классицизм; романтический герой; реализм и т.д.).

15. Разграничение фабулы и сюжета в трудах ученых формальной школы.

16. Различное понимание композиции литературного произведения в современной литературной науке. Важность композиции для анализа литературного произведения как художественного целого.

17. Время и пространство в литературном произведении. Реальное время и время, изображенное в произведении. Понятие о хронотопе. Обусловленность пространственно-временной организации произведения творческой индивидуальностью писателя, создание им собственного «образа мира».

18. Особенности художественной речи. Элементы художественной речи как отражение индивидуально-авторского видения мира. Ирония как принцип художественного видения.

19. Основные различия между поэзией и прозой Т.Н.Тынянов о «деформации значения» слова и «роли звучания» в стихе, о ритмичности как свойстве прозы и ритме как определяющей характеристике стиха.

20. Особая роль контекста, повышенная ассоциативность, суггестивность поэзии. Художественная содержательность всех конструктивных элементов стиха.

21. Неклассические размеры русского стиха – логаэды, дольник, тактовик. (Существование в современной теории стиха различных суждений о месте неклассических размеров среди стихотворных систем).

22. Литература, беллетристика, паралитература, их соотношение в литературном процессе. Роль пародии в литературной эволюции.

23. Историческое бытование и смена литературных направлений. (Классицизм, предромантизм, романтизм, реализм, модернизм). Изменение принципов изображение человека и мира, соотношения характеров и обстоятельств и т.д.

24. Требование новизны в искусстве. Традиции и новаторство. Литературные течения. Понятие о литературном манифесте. Литературная борьба.

25. Литература и мифология. Понятие о мифе. Мифологические образы в литературе. Отличие их от собственно мифов. Переосмысление мифов в литературных произведениях ХХ века.

26. Литература и фольклор. Д.С.Лихачев о различиях между литературой и фольклором. Творческие связи литературы с фольклором. Понятие народности литературы.

27. Художник и эпоха. Причастность художника современности как «сына века» и его способность опережать время. Драматизм этого положения в осмыслении самих художников слова (А.Блок, А.Ахматова, Б.Пастернак и др.).

28. Литература и живопись, музыка.

29. Литература и музыка.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О новом этапе в глобальном развитии| Льготники

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав