Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия экзистенциализма.

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.
  6. Аналитическая философия
  7. Аналитическая философия
  8. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Западная философия конца XIX-начала XX века

Философия экзистенциализма.

Камю Альбер (1913-1961), – из рабочей семьи, был коммунистом. Позднее вышел из компартии. Отображал свою философию в литературных произведениях.

А. Камю – представитель французского экзистенциализма, вошедший в массовое сознание как носитель трагической идеи об абсурдности человеческого существования. Он исследует самоубийство как возможный выход из ситуации абсурда, считая его наиболее серьезной философско-психологической проблемой, и бунт.

Основной его вопрос: добровольная смерть в ситуации абсурда или надеяться несмотря ни на что? Что должен делать человек? И он настаивает на том, что это должен быть метод упорства. «Самоубийство – ошибка», – пишет он.

Итак, надо жить, но возникает следующий вопрос: как, каким образом жить, по каким канонам строить свою жизнь? В связи с этим Камю рассматривает проблему свободы выбора человека. И бунт, по его мнению, не решает проблему. Цель бунта – преображение действительности по законам справедливости, но преобразовать – значит действовать, а действие уже завтра может означать убийство, то есть высшую несправедливость. В конце концов, через анализ творчества Достоевского Камю делает оптимистический вывод: «Итак, я чувствую, что невозможно раз и навсегда исключить надежду!» Бунтарь должен стремиться положить свободе предел везде, где она сталкивается с человеком, подчеркивает он. «Разум – это способность не доводить до конца то, что мы думаем, чтобы у нас оставалась вера в реальность», – цитирует он Л. Бикеля. «Иррациональное таинство жизни не должно приносить в жертву: любой морали должен быть присущ реализм, чувство меры, ибо и добродетель в чистом виде пагубна и цинизм тоже губителен». Вот его главный вывод, – остается вера и надежда на существующий смысл существования человека.

 

Серен Кьеркегор (1813-1855) выдвинул идею «экзистенциального мышления». В отличие от научного мышления, исходящего из теоретических принципов (оно абстрактно и безразлично), экзистенциальное мышление связано с внутренней духовной жизнью личности. Именно такое мышление, по мнению Кьеркегора, только и может быть подлинно конкретным, имеющим настоящий человеческий смысл. В то время, как объективное мышление, согласно Кьеркегору, безразлично по отношению к мыслящему субъекту и его существованию (экзистенции), то субъективный мыслитель как экзистенциальный (существенный, существующий) заинтересован в своём мышлении: он существует в нём. В силу этого он не может относиться к реальности как к чему-то объективному как таковому, не «затронутому» человеческой субъективностью. Вместе с тем, Кьеркегор обращал пристальное внимание на неустойчивость человеческого бытия, его обречённость на смерть. Чрезвычайно сложная и полная противоречий человеческая жизнь не поддаётся усилиям рассудка понять её, результатом чего является «бессилие мысли», подлинный «скандал для рассудка», а отсюда – переход к мифу.

Относясь к человеку как к цели и смыслу мировой эволюции, Кьеркегор критиковал предшествующих философов, прежде всего Гегеля, за абстрактный подход к человеку. Философы, по словам Кьеркегора, превыше всего ставят всеобщее, дух, материю, Бога, прогресс, истину и этим всеобщим принципом стремятся подчинить реального человека вне его индивидуального бытия. Они ищут в человеке только его сущность, теряя из вида живую, уникальную индивидуальность с её мыслями и чувствами.

 

Карл Ясперс (1883-1969) – выдающийся немецкий философ, психолог, один из основателей экзистенциализма. Для Ясперса философия представляется как система целостного мировоззрения. Он отрицал возможность развития философии как науки. В этом отношении Ясперс близок по своим убеждениям к таким мыслителям, как С. Кьеркегор и Ф. Ницше: они не занимались систематической философией, т.е. не стремились привести свои философские воззрения в систему. По Ясперсу, философствованию свойственна жизненность «экзистенциального высветления» проблем бегущего времени, то есть, философствование составляет смысл существования. Ясперс полагал, что философию нельзя ограничить, как науку, строгими рамками определённого предмета и метода.

Философствование, по Ясперсу, предполагает тройственное членение бытия.

Первый уровень такого членения – это предметное бытие (или «бытие в мире»), или существование. Это внешний уровень бытия. На этом уровне философствование достигает лишь «ориентации в мире», а это и есть экзистенция. Она составляет бытийное ядро личности. Экзистенция с особой силой открывается человеку в так называемых «пограничных ситуациях»: в состоянии тяжкого страдания, смертельной болезни, острого ощущения вины. В эти моменты человек остро испытывает чувство тревоги, осознание хрупкости и конечности своего существования. Именно тогда человек может открыть для себя трансцендентный мир. Существование этого мира, будучи связанным с существованием самого человека, освещает новым смыслом и человеческую экзистенцию.

Второй уровень – это озарение, прояснение экзистенции, осознание души.

Третий уровень – осознание Бога, поиск смысла бытия с помощью философской мысли.

Ясперс утверждал, что итогом философствования выступает философская вера, и если религиозная вера основана на откровении, то философская является результатом размышления. По Ясперсу, вера не противостоит разуму, а существует в единстве с ним, и нельзя её рассматривать как нечто иррациональное. Допущение полярности рационального и иррационального лишь запутывает проблему экзистенции. Для веры человека мыслящего и философствующего характерно то, что она существует только в союзе со знанием: она хочет знать то, что познаваемо, и понять самое себя. Таким образом, незнание выступает не просто как своего рода субъективный свидетель наличия таинственного вида бытия, именуемого трансценденцией. Философская вера потому и вера, что трансцендентное не может быть доказано рациональными доводами, но она потому и философия, что всё же предполагает именно какое-то знание о трансцендентном, которое косвенно подтверждается хотя бы отрицательными аргументами. Следовательно, скептическое незнание вместе с тем есть своего рода знание о существовании особого рода бытия. Трансценденция (переходность) – это таинственный предмет, по отношению к которому вера и знание оказываются слиянными. Философская вера, как объясняет Ясперс, находится на границе между религиозной верой и научным знанием.

Ясперс разделяет 2 вида мышления:

– философское, которое устремлено «за явления» и может рассчитывать лишь на «удовлетворённость»,

– и рациональное (научное) мышление, устремлённое на сами явления и вырабатывающее знания.

Настаивая на принципиальном различии между ними, Ясперс никоим образом не отрицает ценности знания.

По Ясперсу, экзистенция существует лишь постольку, поскольку она соотносит себя с другой экзистенцией и с трансценденцией.

Соотнесённость экзистенции с другой экзистенцией осуществляется в акте коммуникации, а соотнесённость её с трансценденцией – в акте веры.

Коммуникация, по Ясперсу, – это универсальное условие человеческого бытия. Она буквально составляет его всеохватывающую сущность.

 

Жан Поль Сартр (1905-1980) – французский философ и писатель, представитель экзистенционализма. Характерной чертой философских воззрений Сартра является то, что по большей части они воплощались в образы художественных произведений, хотя у него были и собственно философские труды. Основные проблемы его философских размышлений – суверенность сознания, смысл бытия и онтологический статус личности, специфичность человеческого существования как «принципиальной неполноты» и самосознательности, случайности нашего бытия в мире, проблема открытости и «событийности истории» и мира. Особое внимание Сартр уделил проблеме свободы воли, в трактовке которой он проявил явный максимализм, считая, что каждый человек, обладая свободой воли, несёт ответственность за всё, что происходит в мире.

Сартр утверждает, что в человеке существование предшествует сущности. Это коренное отличие экзистенционализма от классической философской традиции, в которой, наоборот, сущность всегда предшествовала существованию.

Человека Сартр сравнивал с актёром. То есть, человек-актёр внезапно обнаружил себя на театральной сцене в середине представления. Он не знает ни сценария, ни названия пьесы, ни своей роли, актёр должен сам решить, кем ему быть. Он может в любой момент покинуть сцену (имеется в виду самоубийство), но этот выбор он не сделает без понимания того, чему вообще посвящён спектакль.

Человек, по Сартру, обречён на свободу: заброшенный однажды в мир, он в ответе за всё, что делает. Но ответственность он несёт не перед обществом, а перед самим собой, перед самим существованием. Следовательно, объясняет Сартр, свобода абсолютна, а ответственность тотальна.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заняття №7| Западная философия конца XIX-начала XX века

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав