Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  5. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  6. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  7. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Особенности и основные периоды развития философии Нового Времени.

Основные философские направления XVII-XVIII веков.

Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.

Человек и общество в философии XVII-XVIII веков.

 

 

Вопрос №1. Особенности и основные периоды развития философии Нового времени.

Новое время – эпоха в истории человечества XVII-XVIII вв. Условно началом

Нового времени считается 1640 год, когда произошла Английская буржуазная революция.

Это было начало новой эры – эры буржуазных отношений или «индустриальной цивилизации», то есть складывались новые исторические реалии – это первый фактор.

Второй фактор, который повлиял на особенности философии Нового времени, - развитие науки. В XVII в. произошла вторая научная революция. Первая – в эпоху Античности, где наука и философия развивались как рациональное знание, в рамках которых складывалась аристотелевская картина мира. В Новое время складывается ньютоновская картина мира и связанное с ней классическое естествознание, которое стало образцом для всех наук. Два важнейших изменения в понимании мира: 1) переход от геоцентрической системы к гелеоцентрической (Коперниканская революция); 2) переход от живого космоса и микрокосма к миру как неживому механизму, действия которого объясняются законами механики и могут быть записаны языком математики.

 

Периоды в развитии философии Нового времени:

1) ранний период, где натурфилософская проблематика выходит на первый план (начало XVII века). – Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Р.Декарт и др.

 

2) осмысление научной революции XVII века и оформление новой механистической картины мира (середина и конец XVII в.) – Б.Спиноза, Дж.Локк, Г.Лейбниц, Дж.Беркли, Д.Юм и др.

Механицизм – представление о мире, согласно которому мир, космос является грандиозным механизмом, действующим по 3 законам механики, открытым Ньютоном.

Это повлияло на понимание основных задач философии: познание окружающего мира и развитие науки с целью увеличения власти человека над природой.

 

3) эпоха Просвещения, когда интерес философии смещается с проблем природы на проблемы человека и общества (XVIII в.).

Просвещение – историческая эпоха и соответствующая идеологическая программа общественно-политического движения, цель которого совершенствование человека и общества на основах разума, социальной справедливости и развития науки и техники. Суть этой идеологии сводилась к следующему: а) невежество – главная причина и источник несчастий человека; б) главное социальное зло – социально-экономическое неравенство, которое можно истребить только просвещением широких народных масс;

в) законы природы – законы разума, и человек от природы получает свой разум и потом самостоятельно его использует, преобразуя природу и само общество (рационализм); г) убеждение в наличии «естественных прав» у каждого человека – право на жизнь, на свободу и равенство; д) убеждение в том, общество возникает в результате «общественного договора», то есть добровольного, равноправного союза людей ради общей пользы.

 

Особенности философии эпохи Нового времени:

1) светский характер, то есть полная независимость от религиозного вероучения и церкви;

 

2) деизм как основа философского мировоззрения;

 

3) стратегическая задача философии – поиск метода научного познания для развития власти человека над природой;

 

4) усиление материалистической тенденции в философии, которая ориентировалась на новое естествознание;

 

5) метафизичность (антидиалектичность) философии, так как, во-первых, у природы как механизма нет развития (механицизм) и, во-вторых, допускается возможность исчерпывающего познания мира, абсолютной истины;

 

6) рационализм - культ человеческого разума, способного раскрыть тайны мира и на основе этих знаний организовать жизнь общества на основе разума и справедливости;

 

7) профессионализация философии, которая теперь становится особой сферой человеческой деятельности, имеет особый терминологический язык, профессиональные объединения со своими периодическими изданиями; обязательный предмет преподавания в университетах.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Типы маркетингового контроля| Вопрос №2. Основные философские направления XVII-XVIII веков.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав