Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ВЕДИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D) Понятия положительные и отрицательные.
  5. DLL-библиотек общ.понятия.
  6. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные формы исследования ППО

Перейдем к анализу начальной системе понятий. Нам пока нет смысла искать доказательства справедливости данной системы. Поскольку мы ищем наиболее адекватную модель реального мира, то доказательство потребуется лишь на этапе проверки эффективности этой модели на практике, то есть при решении практических задач, стоящих на данном этапе. Само понятие верификации (проверки) будет подробно рассмотрено в семинаре «ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ ПО ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ». Аналогично в обычном подходе современной науки считаются известными такие понятия, как атом, протон, электрон и т.д. Ранее считалось, что ядро атома - некий шарик малого радиуса, вокруг которого вращаются электроны. В настоящее подход квантовой теории значительно усложнил эту картину и физики пришли к выводу, что вообще нет смысла придумывать геометрические аналогии, так как они не всегда приводят к разумным следствиям. Рассматривая в данном случае систему основных понятий ведической парадигмы, мы не будем пытаться дать какую-то наглядную интерпретацию, считая, что это всего лишь модель, и об адекватности этой модели мы будем судить по практическим результатам, то есть насколько выводы будут отвечать реальной картине.

Как упоминалось в предыдущем параграфе, современная наука основывается на некоем абстрактном понятии первичной «материи» или природы, в которую современная наука включает все основные элементы этого мира, доступные нашему восприятию. Наиболее популярно определение материи, данное ВИЛ в книге «Материализм и эмпириокритицизм».

«Материя – объективная реальность, данная нам в ощущении, которая копируется, фотографируется, существуя независимо от них».

Очень важно, что данное определение оперирует понятиями: мы, наши ощущения, и т. д. Но что такое «мы, наши ощущения» –непонятно. Мы определяем самое начальное понятие, но при этом пользуемся «вторичными», их производными, по крайней мере, с точки зрения современной науки. Как мы учили еще со школы: «Материя – первична, сознание – вторично». Таким образом, не так просто определить изначальное понятие, при этом приходится пользоваться некими «производными». Либо мы объявляем материю абсолютной, изначальной субстанцией, способной производить побочные продукты и даже жизнь, то есть, по сути, одухотворяем ее, либо мы должны найти такую универсальную изначальную субстанцию и дать ей характеристику.

Все развитие человеческой мысли приводит нас к необходимости существования непроявленной тонкой природы, недоступной нашему восприятию, как прямому, через чувства, так иногда даже с помощью приборов.

В качестве примера можно привести теоретическое открытие нейтрино, различные поля (гравитационное, сильное, слабое, биологическое и др.) Любые приборы ограничены возможностью регистрации 3-х мерного пространственного континуума, поэтому принципиально не отличаются от наших чувств, хотя и расширяют их границы. Разумеется, многие ученые говорят: «Какие есть доказательства существования духовной природы?». Не будем ломать копья в поисках доказательств, для начала предположим, что это некая абстрактная теоретическая концепция, необходимая для последующих построений. В ее целесообразности мы убедимся в ходе дальнейших рассуждений.

После этого вступления перейдем к описанию основных понятий (представлений) ведической концепции.

Абсолютная Истина – источник всего сущего

Заметим, что, определяя любое понятие, мы описываем его функции, взаимосвязи с другими понятиями, не пытаясь точно определить, что данный предмет из себя представляет. Это не случайно. Такова глубокая гносеологическая истина. По сути, мы не можем абсолютным образом определить ничто, ни один объект. Ведь для того, чтобы определить точно что-либо, мы должны представить его через уже известные изначальные понятия. И в случае материалистической концепции мы считаем изначально известной понятие материи, все же остальное – продукты взаимодействия материи. Но что такое – материя? Квантовая теория показала, что это – не столь простая очевидная реальность, как предполагала классическая механика. Разумеется, что-то должно лежать в основе всего, но что?

По Ведической концепции все сущее в мире – есть совокупность относительных истин в том смысле, что они существуют объективно, независимо от нашего восприятия. Обычно их принято называть объектами. В то же время, очевидно, что они имеют относительный характер, так как они ограничены в пространстве и во времени. Основным постулатом материального мира можно считать наличие причинно-следственной связи между предметами и явлениями. Иными словами любое событие в мире должно иметь свою причину, толчок, которое и привело к данному событию. Хотя современные научные теории пытаются опровергнуть это положение термодинамики: каким образом и из первоначального хаоса появилась гармония? Еще А.Эйнштейн говорил, что из всех законов физики, наиболее достоверные – это законы термодинамики.() Поэтому попробуем пренебречь мнением современных теоретиков (далеко не все ученые отрицают возможность существования высшего разумного начала)().




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторический экскурс | Несовершенство эмпирического подхода | АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА как СОВЕРШЕННЫЙ ИСТОЧНИК ЗНАНИЯ | СПОСОБ ВЕРИФИКАЦИИ - ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА ЙОГИ. | Аргументы Ш.П. | Четыре класса ведического общества, как единый социальный организм. | Основні принципи конституційного ладу України | Економічні, політичні, соціальні та духовно-культурні засади конституційного ладу | Проблема конституційного та правової держави. Сучасні ідеї про правову державу, їх відображення в конституційному законодавстві і реалізація в практиці державного будівництва. | Громадянське суспільство в концепції конституційного ладу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав