Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Человек сталкивается с феноменом времени во всех областях своей практической деятельности и соответственно в сферах познания. В астрономии одной из важнейших проблема стало определение возраста звездных образований. Геологические науки немыслимы без учета срока образования различных пород и их составных частей. Химия исследует происхождение химических элементов. Биология - эволюцию живого, длительность существования живых и растительных видов, их последовательную смену друг другом, возрастные изменения. В свою очередь, возрастные изменения представляют большой интерес для специалистов по цитологии и микробиологов, важную роль играют в медицине. Временной параметр занимает умы представителей самых различных отраслей знания, в том числе проблемы старения металлов, синтетических материалов интересуют инженеров. Меня, студента технической специальности также заинтересовала данная проблема.

Цель работы: рассмотреть сущность феномена времени по монографии Аскина Я. Ф. «Проблема времени».

Задачи работы - попытаться ответить на следующие вопросы:

1. Что такое время? Является ли время особой субстанцией?

2. Связано ли время с материей и движением?

3. Как проявляется соотношение пространства и времени?

Ответы на эти вопросы я попытался найти в монографии Аскина Я. Ф.

Образец заключения

Заключение

Рассмотрев проблему времени, а именно, сам феномен времени и его характеристики, можно сделать следующие выводы:

· Время носит объективный характер, вместе с тем оно не является какой-либо самостоятельной субстанцией или процессом, а представляет собой форму бытия материи. Время есть способ существования материи в целом и каждой из её частей, который заключается в том, что вещи (явления, процессы и т.д.) существуют в мире не все сразу, а в определенной последовательности, друг за другом. Они имеют начало и конец своего существования, причём эти начало и конец не совпадают, то есть вещь существует и время её существования не равно нулю.

· Время является формой бытия материи, выражающей порядок последовательности существования вещей и длительности их существования.

· Время неразрывно связано с движением материи, понимаемым как изменение, как развитие, включающее возникновение нового.

· Время является формой субстанционального изменения материи, выражающей процесс становления. Становление и есть специфическая сущность времени.

· Время органически связано с пространством, но не тождественно ему. Под течением времени следует понимать последовательную смену событий в процессе существования.

· Прошлое, настоящее, будущее - временные категории, выражающие в общем виде определенные черты развития и получающие свое значение в связи с переходом возможности в действительность.

Концепция Аскина Я.Ф. является одной из возможных трактовок феномена времени. Можно признать достоинства такого подхода к анализу времени, автор убедительно аргументирует анализируемые положения, приводит примеры из различных сфер научного знания. В целом, я полностью согласен с позицией автора. Изученный материал позволил систематизировать имеющиеся знания по проблеме времени и обогатить их новыми.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила написания домашней письменной работы по курсу «Философия» и образцы её основных структурных частей| Варіант 9

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав