Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиоактивное загрязнение

Читайте также:
  1. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  2. Биологическое загрязнение
  3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
  4. Загрязнение атмосферного воздуха.
  5. Загрязнение атмосферы городов.
  6. Загрязнение водного бассейна
  7. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНОГО БАССЕЙНА
  8. Загрязнение гидросферы с поверхностного стока
  9. Загрязнение городских помещений.
  10. ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ

Парниковый.ффект 2кислотные дожди 3 нарушение озонового слоя.

Радиоактивное загрязнение

Радиоактивное загрязнение может быть вызвано испытаниями ядерного оружия, ядерными взрывами и в результате аварий на АЭС и предприятиях по производству и обогащению ядерного топлива и ядерных боеприпасов и т. д.

При авариях на АЭС идет загрязнение радионуклидами (стронций — 90, цезий —137, церий - 141, йод - 131, рутений - 106).

По данным международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) в мире действующих реакторов - 430 и они дают примерно 17 % мирового производства э/э.

Во Франции 75 % энергии вырабатывается по АЭС. Ядерная энергетика экологична, чем теплоэнергетика (нет выбросов в атмосферу золы, диоксидов углерода и серы, оксидов азота) и не уничтожаются не возобновляемые запасы горючих полезных ископаемых. Необходимо на ближайшие 25 —50 лет создать мораторий на сооружение новых АЭС.

Япония для стабилизации энергообеспечения планирует построить примерно 46 новых АЭС (плотность населения, сейсмичность), а это опасно для всего мира. В январе - феврале 2000 г. на ядерных предприятиях Японии было две аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. является крупнейшей экологической катастрофой в истории человечества. Суммарный выброс радиоактивных продуктов в атмосферу составил 77 кг (при взрыве бомбы над Хиросимой - 740 г радионуклидов), большая часть которых сконцентрировалась в 300 - 400 км от АЭС. Около 70 % выброса радиоактивных веществ попало на территорию Беларуси, загрязнено примерно 100 тыс. км“ территории СНГ, загрязнение затронуло Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Швецию, Германию, Австрию, Румынию, Венгрию, Болгарию, и европейскую часть территории России.

В состав радиоактивных осадков вошло около 30 радионуклидов с периодом полураспада от 11 часов (криптсгн - 85) до 24100 лет (изотопы плутония). „

Влияние радиации на живые организмы полностью не изучено. 2. Известно, что изотоп йода -131, имеющий малый период полураспада вызывает болезни щитовидной железы и приводит к раку гортани. Большие дозы радиации (летальные) действуют комплексно: идет разрушение тканей, клеток крови, костного мозга. Радиация приводит к мутации, изменению наследственности.

Наибольшим радиусом рассеяния от источника радиации обладают газообразные и хорошо растворимые в воде радионуклиды (цезий -137, стронций — 90, йод - 131 и др.) Накопление их происходит в водохранилищах, озерах, долинах рек, заболоченных низинах, глубинных разломах, лесных массивах на водоразделах и в подземных водах.

Мониторинг показал, что концентрация радона в подпочвенном воздухе и приземной атмосфере повышается в зимний период.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уменьшение биоразнообразия| Легенда про Чорне море

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав