Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Происхождение расстройств личности (психопатий)

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) формирование сознания личности.
  3. F 11 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов
  4. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  5. I. Социализация личности ребенка.
  6. II. Мотивационная сфера личности.
  7. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  8. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  9. Lt; Поведенческая теория личности
  10. Lt;Гуманистическая теория личности

Происхождение психопатий остается одним из самых спор­ных вопросов психиатрии. Можно выделить три основные на­правления в учении об этиологии расстройств личности.

Представители первого направления рассматривают пси­хопатию как наследуемое расстройство или результат воздей­ствия различных вредностей во внутриутробном периоде («повреждение зачатка»). В качестве доказательств приводятся данные о раннем появлении характерологических особенностей, их незначительная обратимость, стойкость и однотипность на протяжении жизни, сходство черт характера у родителей и па­циента, наличие инфантильности мышления как проявления относительного недоразвития психики. Отмечаются также от­клонения биоэлектрической активности мозга, отдельные приз­наки неврологических расстройств и т.д. В последние годы получены данные о нейрохимических обменных изменениях, кото­рые контролируются наследственными механизмами (Т.В.Дмитриева, 1991). Эти сведения подтверждают представ­ления о врожденном (конституциональном) происхождении, во всяком случае, отдельных вариантов психопатий. Имеются так­же исследования по компьютерной томографии мозга лиц с психопатией, которые свидетельствуют о нарушениях мозговых структур при расстройствах личности.

Другие авторы (второе направление) рассматривают психопатии как патологию характера, обусловленную внешними, преимущественно микро­социальными, факторами. К ним относят: неблагоприятные условия воспитания в детстве вследствие утраты родителей или одного из них (воспитание в неполной семье, сиротство, отсутствие материнской ласки); неправильное поведение (алко­голизм, асоциальность, неверные педагогически-дидактические установки); влияние неблагополучного микросоциального окружения. Подтверждением этой теории являются: нередкое относительно позднее появление аномальных черт характера, изме­нение характерологических признаков (в том числе их сглажи­вание) после тех или иных микросредовых воздействий и, глав­ное, большое число исследований, в которых показана роль от­рицательных факторов социальной среды в формировании ха­рактера человека, его личности, направленности интересов и поведения. Иными словами, постулируется психопатия как на­житая, приобретенная в течение жизни аномалия личности.

Третья точка зрения носит компромиссный характер, признает возможность обоих типов формирования расстройств личности и подчеркивает их многофакторное происхождение. Наиболее последовательно эта позиция выражена в работах О.В. Кербикова (1906-1965) и его учеников. Он выделял два типа психопатий в зависимости от способа их развития: ядер­ную или краевую. Первая соответствует конституциональному происхождению, это врожденное, нередко наследственно обусловленное расстройство. Вторая — нажитая, приобретенная под влиянием неблагоприятных факторов окружения. Дальнейший анализ показал, что в группу приобретенных психопатий целе­сообразно включать и так называемые органические психопа­тии, которые возникают на основе различных внемозговых за­болеваний в детстве (цепочка тяжелых детских инфекций, ави­таминоза и т.д.), извращающих нормальное развитие характера. Суммируя эти идеи, видный русский детский психиатр Г.Е.Сухарева (1891-1981) утверждала, что для развития психопатий наряду с основной причиной, которая заключается во врожденной или приобретенной в раннем детстве недостаточ­ности нервной системы, необходим еще и другой фактор — неблагополучие социальной среды и отсутствие корригирующих влияний при воспитании ребенка. Она полагала, что этот вто­рой фактор имеет существенное значение, без него психопатия может не развиться.

Важно подчеркнуть, что с периода окончательного форми­рования психопатии, ее кристаллизации, которая происходит обычно в возрасте становления личности, характерологические черты остаются стабильными, мало изменчивыми и различия между клиническими проявлениями краевых и ядерных психо­патий нивелируются. По существу, у взрослого с достоверно­стью установить способ формирования расстройств личности, как правило, не представляется возможным, хотя некоторые психиатры (Rasch 1990, 1996) полагают, что необходимо учиты­вать способ формирования психопатии при выборе лечебной и даже иногда судебно-психиатрической экспертной тактики в отношении этих пациентов.

Несмотря на различия взглядов на генез расстройств лич­ности, все авторы сходятся в том, что эти психические наруше­ния являются аномалией, уродством характера. Они не имеют таких признаков заболевания, как отчетливое начало болезни, ее расцвет и исход. Они не извращают личность, не меняют ее, а являются ее основным свойством, прослеживаются в относи­тельно неизменном виде на протяжении всей жизни индивида.

Их главные проявления сводятся к нарушениям поведения, взаимоотношениям человека и его социального окружения.

Немецкому психиатру Курту Шнейдеру принадлежит афо­ризм, что психопат — это человек, от характера которого стра­дает он сам или общество. Это определение, конечно, утрирует роль психопатической личности в отношении ее асоциальное, однако в ряде случаев именно столкновение таких субъектов с законом приводит к необходимости оценивать их психические особенности и устанавливать патологические отклонения пси­хики. Вне этих ситуаций у них расстройства могут оставаться незаметными, расцениваться как дурной характер — неуживчи­вый, вздорный, капризный, злобный, раздражительный, упря­мый, негибкий, излишне прямолинейный и т.д. По существу лишь нарушения адаптации в социальной среде заставляют го­ворить о наличии расстройств личности в качестве патологиче­ского психического нарушения. Именно поэтому абсолютное большинство психопатических личностей остается вне поля зре­ния психиатров, и выявить истинное число расстройств лич­ности у населения чрезвычайно сложно.

Под психиатрическим наблюдением оказываются лишь наиболее тяжелые формы расстройств личности. Вместе с тем, в ряде стран и отдельных территорий проводились исследования распространенности аномалий личности среди населения. Ре­зультаты этих работ дают очень большой разброс показателей от 3 до 20-50 на 1000 населения (Б.Д. Петраков, 1984; Vialant, Perry, 1980), т.е. разница достигает 10 и более раз. Вместе с тем имеются достаточно убедительные сведения о том, что среди контингента осужденных к лишению свободы число психопати­ческих личностей составляет 20-30% (Bluglas, 1990). Такие дан­ные весьма интересны как с точки зрения их большей достовер­ности (осужденные обследованы в тюрьмах психиатрами), так и с позиций представлений об относительно большой частоте со­вершения опасных действий психопатическими личностями.

Распространенность отдельных вариантов психопатий сре­ди учтенных больных в психоневрологических диспансерах (по сведениям, полученным до введения закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании РФ от июля 1992 г.) была такой: возбудимая психопатия — 32,5 %, истериче­ская — 34 %, тормозимая — от 15 до 20 %. Примерно такое же распределение вариантов психопатий было установлено при обследовании контингента лиц, проходивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ГНЦ им. Сербского. Эти данные, с известными оговорками, могут быть перенесены на все популяции лиц с психопатическими расстройствами. Иными словами, среди них до 3/4 составляют истерические и возбудимые личности. Психопатические расстройства у мужчин наблю­даются в 2-3 раза чаще, чем у женщин.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав