Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наиболее серьезные проблемы экологии и социальной экологии на современном этапе развития человечества.

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  4. Cеминар 10 СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ(1)
  5. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  6. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  7. I. Диагностика проблемы
  8. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  9. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Роль экологии в современной науке и практике. Объект и предмет, цель и задачи социальной экологии как отрасли экологии.

Экология – это наука, изучающая закономерности взаимоотношений организма с окружающей средой; исследующая структуру, динамику и историческое развитие надорганизменных систем (популяций, видов, биогеоценозов и биосферы в целом).

 

Социальная экология – отрасль экологии, изучающая закономерности воздействия общества на биосферу и те изменения в ней, которые оказывают влияние на общество в целом и каждого человека в частности.

Возникновение и развитие социальной экологии явилось естественным следствием все более возрастающего интереса представителей различных гуманитарных дисциплин – социологии, политологии, психологии и т.д. – к проблемам взаимодействия человека и окружающей среды. Социальная экология играет важную роль в решении проблемы определения места и роли человека в биосфере, выработки способов определения оптимальных условий его жизни и развития, гармонизации взаимоотношений человека с другими компонентами биосферы, также в ее рассмотрение включены проблемы выявления общих законов функционирования и развития общественных систем, изучение влияния природных факторов на процессы социально-экономического развития и поиска способов управления действием этих факторов.

Объект социальной экологии – человек как центральный объект в основе большой, многоуровневой системы, называемой средой.

Предметом социальной экологии являются специфические связи между человеком и средой его обитания.

Основные задачи социальной экологии: изучение влияния среды обитания как совокупности природных и общественных факторов на человека; влияние человека на окружающую среду, воспринимаемую как рамки человеческой жизни.

 

Наиболее серьезные проблемы экологии и социальной экологии на современном этапе развития человечества.

Сегодня наиболее актуальными являются такие проблемы экологии:

1. Рост численности населения:

На протяжении ХХ в. ускорился процесс роста численности населения. Население мира увеличивается на 90 млн. в год, но плотность населения в различных регионах неодинакова. Основной прирост населения приходится на развивающиеся страны. Быстрый рост населения в них провоцирует обострение экологических и социальных проблем, такие, как дефицит продовольствия, возникновение и распространение эпидемий инфекционных заболеваний, периодически вспыхивающие межэтнические, религиозные и кастовые конфликты как следствие борьбы за ресурсы и т.д. Негативные последствия роста численности населения Земли – рост материального потребления, рост городских агломераций, загрязнение среды, т.к. увеличивается количество отходов в городах, падение уровня жизни, изменение структуры населения (изменение соотношения возрастных групп, изменение соотношения полов в младших возрастных группах и в старших) и его скученность (что приводит к ускорению загрязняемости среды). По оценкам ученым оптимальным для Земли является населения в 1 – 1,5 млрд. человек. Десятикратное превышение оптимума численности населения в соответствии с емкостью Земли чревато такими последствиями как распространение опасных для жизни болезней.

2. Ресурсный кризис:

Почва. Важнейшим свойством почвы является способность обеспечивать рост и развитие растений. В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит деградация почвы, ее загрязнение и изменение химического состава. Многоразовые вспашки земель делают почву беззащитной перед ветрами, весенними паводками и др., в результате чего происходит ускоренная ветровая и водная эрозия почвы, ее засоление. По этим причинам ежегодно теряется 5-7 млн. га пахотных земель. Широкое использование удобрений, ядов для борьбы с вредителями, сорняками приводит к накоплению в почве несвойственных ей веществ. Значительный ущерб приносит процесс урбанизации: осушение водно-болотных угодий, загрязнение природных сред и др. Основными загрязнителями почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве.

Минеральное сырье. Полезные ископаемые дают около 75% сырья для химической промышленности, на продукции недр работают почти все виды транспорта. С ростом добычи общие запасы минерального сырья на Земле неизбежно сокращаются. Основа нехватки минеральных ресурсов в том, что человечество берет из недр Земли во много раз больше, чем использует. Потери ценнейшего минерального сырья происходят при его добыче, обработке и транспортировке.

Энергетические ресурсы. Около 10% потребной энергии человеку обеспечивают продукты питания, остальную – промышленная энергетика. Долгое время энергетической базой служило ископаемое топливо, запасы которого сильно сократились, поэтому встала проблема поиска новых источников энергии.

3. Возрастание агрессивности среды:

Загрязнение воздуха. В последнее время отмечается увеличение загрязнения воздуха, связанное с расширением промышленных зон, усиленной технизацией и моторизацией жизни людей. Вредное воздействие веществ, попадающих в воздух, может усиливаться их взаимными реакциями, особыми метеоусловиями. Особую опасность для человека представляют выхлопные газы автомобилей, в которой содержатся окислы свинца (нарушение структуры и функций печени и мозга, мышечная слабость и т.д.).

Загрязнение вод. Основными факторами загрязнения воды являются: большое количество промышленных сбросов; отравление воды веществами, загрязняющими воздух и вымываемыми из него дождевой водой, в итоге стекающей в водоемы; просачивание в водоемы вредных веществ, употребляемых в сельском хозяйстве; недостаточное развитие канализационных систем.

Рост патогенности микроорганизмов. Применение все более совершенных и мощных средств борьбы с болезнетворными микробами часто приводит к выработки последних со временем устойчивости к соответствующим препаратам. Этот эффект привыкания может привести к вспышкам численности возбудителей тех или иных заболеваний, и следовательно к эпидемии.

4. Изменение генофонда:

Генофонд – совокупность генов, имеющихся у особей данной популяции, вида, в пределах которых они характеризуются определенной частотой встречаемости.

О воздействии на генофонд чаще всего говорят в связи с радиационным загрязнением, хотя это не единственный фактор, влияющий на генофонд. Вместе с тем продолжается действие и естественных факторов изменения генофонда –мутации, дрейф генов и естественный отбор. Загрязнение среды влияет на каждый из них.

3.Основные подходы к рассмотрению понятий «природа», «жизнь» и «человек».

Понятие природы – одно из наиболее глобальных понятий. В самом широком смысле слова природа это все. В более конкретном смысле:

Природа – совокупность естественных условий существования человеческого общества.

Понятие человек также является важным в экологии. Человек живет в природе. Существует множество определений человека, но все они неполные и не отражают полную сущность человека (например, человек - биосоциодуховное существо, или политическое животное и др.)

Человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъекты общественно-исторической деятельности и культуры.

Человек – общественное существо, отличительной чертой которого является сознание, сформировавшееся на основе общественно-трудовой деятельности.

В прошлом использование человеком сил природы и ее ресурсов носило преимущественно стихийный характер: человек брал у природы столько, сколько позволяли его собственные производительные силы. Но научно-техническая революция столкнула человека с новой проблемой — с проблемой ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения динамического равновесия сложившейся системы, а в связи с этим и необходимостью бережного отношения к природе. Нельзя забывать: мы живем в мире, где царствует закон энтропии, где запасы полезных для нас ресурсов для промышленности и пропитания «рассеиваются» или, иначе говоря, исчерпываются невозвратимо. Если, таким образом, прошлый тип отношения общества к природе носил стихийный (а чаще безответственный) характер, то новым условиям должен соответствовать и новый тип — отношение глобального, научно обоснованного регулирования, охватывающего как природные, так и социальные процессы, учитывающего характер и границы допустимого воздействия общества на природу с целью не только ее сохранения, но и воспроизводства. Теперь стало ясно, что воздействие человека на природу должно происходить не вопреки ее законам, а на основе их познания. Видимое господство над природой, приобретаемое за счет нарушения ее законов, может иметь только временный успех, оборачиваясь в результате непоправимым ущербом и для самой природы, и для человека: не стоит слишком обольщаться нашими победами над природой, за каждую такую победу она нам мстит. Еще Ф. Бэкон говорил: человек должен господствовать над природой, покоряясь ей. Человек не только адаптируется к условиям природной среды, но в своем взаимодействии с ней постоянно адаптирует ее, преобразуя ее в соответствии со своими потребностями и интересами. Однако воздействие человека на природу имеет тенденцию нарушать сложившийся баланс экологических процессов. Человечество вплотную столкнулось с глобальными экологическими проблемами, которые угрожают его собственному существованию: загрязнение атмосферы, истощение и порча почвенного покрова, химическое заражение водного бассейна. Таким образом, человек в результате собственной же деятельности вступил в опасно-острое противоречие с условиями своего обитания.

 

4. Понятия «экологическая система», «экогенез», «экологическая ниша», «экологическая валентность».

Большое значение для развития экологии имело формулирование понятий экосистемы и биогеоценоза. Английский ботаник А. Тенсли (1935) назвал экосистемой любую совокупность совместно обитающих организмов (автотрофов и гетеротрофов) и необходимой для их существования абиотической среды. Более конкретное понятие биогеоценоза, обоснованное В. Н. Сукачёвым, подразумевает единство растений, животных и микроорганизмов, населяющих определённый участок земной поверхности с его ландшафтными, климатическими, почвенными и гидрологическими условиями. Введение этих понятий способствовало сближению разных разделов Экология и привело к постановке таких общеэкологическим проблем, как изучение круговорота вещества и потока энергии в экосистеме. Представление о трофических (пищевых) уровнях позволило количественно охарактеризовать процесс превращения вещества и энергии при переходе с одного уровня на другой (американские экологи Дж. Хатчинсон, Р. Линдеман, Г. Одум). Продукционно-энергетическое направление развивал советский учёный В. С. Ивлев, известный также своими исследованиями в области количественных характеристик питания рыб.

Экологическая валентность – степень приспособляемости живого организма к изменениям условий окружающей среды.

Эврибионты – организмы, которые могут приспосабливаться к различному диапазону факторов.

Стенобионты – организмы, которые плохо приспосабливаются к изменениям в окружающей среде.

 

Экологическая система – это закрытая, функционально единая совокупность организмов (растений, животных и микроорганизмов), населяющих общую территорию и способных к длительному существованию при полностью замкнутом круговороте веществ.

 

Экогенез – это развитие в процессе эволюции экологических отношений между организмами и средой.

Экологическая ниша – это место, занимаемое видом в сообществе и биоценозе.

Экологическая валентность, степень приспособляемости живого организма к изменениям условий среды. Э. в. представляет собой видовое свойство.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Специфика взаимодействия индивида и общества в контексте решения экологических проблем. | Возможные последствия игнорирования экологических законов. | Использование законов экологии для прогнозирования последствий антропогенного воздействия на отдельные экосистемы и биосферу в целом. | Проблема адаптации, дезадаптация и деадаптация человека к окружающей среде. | Возможности адаптации человека к изменениям окружающей среды. | Социальная адаптация и дезадаптация человека. | Факторы окружающей среды, оказывающие наиболее сильное влияние на здоровье человека. | Экологически обусловленные заболевания. | Критерии и показатели уровня здоровья населения. | Основные причины загрязнения окружающей среды в крупных городах. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав