Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможности адаптации человека к изменениям окружающей среды.

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  8. Lt;<<1>>> Источн. загряз. гор. и сельск. среды.
  9. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  10. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Одной из кардинальных проблем биологии и экологии является проблема адаптации. Актуальность этой проблемы в том, что современное общество заинтересовано сохранить и улучшить здоровье человека. Здоровье и болезнь человека являются существенными характеристиками состояния человека. Оба эти состояния связаны с адаптацией, и, чем лучше адаптируется человек к природным и социальным факторам, тем выше показатель общественного здоровья.

 

Адаптациями называются эволюционно выработанные и наследственно закрепленные особенности живых организмов, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность в условиях динамических экологических факторов. Адаптации бывают разных типов.

 

Биохимические адаптации – это наследственно закрепленные изменения в обмене веществ организма (появление изоферментов, изменение сродства фермента к субстрату, изменение константы ингибирования фермента к ингибиторам и т.д.).

 

Физиологические адаптации – это наследственно закрепленные изменения характера и скорости физиологических процессов (изменение набора пищеварительных ферментов в зависимости от состава пищи, изменение кислородной емкости крови в зависимости от концентрации кислорода в воздухе, изменение способа терморегуляции в зависимости от температурного режима среды и т.д.).

 

Морфологические адаптации – это наследственно закрепленные изменения морфологических признаков (приспособления к быстрому плаванию или нырянию у различных животных, приспособления к засушливым условиям у растений, приспособления к распространению плодов у покрытосеменных растений и т.д.).

 

Поведенческие (этологические) адаптации – это наследственно закрепленные различные формы поведения с целью приспособления к условиям среды (поведение животных, направленное на обеспечение нормального теплообмена с окружающей средой – строительство убежищ, суточные и сезонные кочевки; приспособительное поведение у хищника и жертвы, паразита и хозяина; брачные игры у птиц и млекопитающих в период размножения и т.д.).

 

У человека как высшего существа живой природы приспособительные реакции достигли наибольшего совершенства, но, несмотря на это, процесс приспосабливания осуществляется и в настоящее время непрерывно и незаметно для нас. Мы замечаем эту изменчивость по косвенным показателям, таким, как увеличение средней продолжительности жизни, исчезновение ряда болезней, особенно инфекционных, возникновение новых или модификация старых болезненных форм в связи с измененной реактивностью организма, а также в связи с новыми экологическими факторами, создаваемыми человеком и его техникой, в связи с применением новых лекарственных форм и т. д.

 

Воля и ум человека, его техническое могущество позволили ему осваивать и подчинять себе различные факторы природы – воду, земные недра и космическое пространство. Человек победил боль и страх, он доказал, что вполне возможно существование в условиях невесомости, а также предположил принципиальную возможность адаптации к высоким уровням радиации. Правда, в этом случае нельзя сказать, какой ценой будут достигнуты новые, более высокие формы адаптации, но, учитывая исторический опыт возникновения и закрепления многообразных форм приспособления к факторам среды, можно сказать, что вряд ли новые формы адаптации будут проходить безболезненно. Вполне вероятно, что новые приспособительные акты будут иметь особую напряженность и будут совершаться за счет определенных дисгармоний в некоторых физиологических функциях.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наиболее серьезные проблемы экологии и социальной экологии на современном этапе развития человечества. | Факторы окружающей среды и специфика их воздействия на человека. Экологическая модель социальных влияний. | Специфика взаимодействия индивида и общества в контексте решения экологических проблем. | Возможные последствия игнорирования экологических законов. | Использование законов экологии для прогнозирования последствий антропогенного воздействия на отдельные экосистемы и биосферу в целом. | Факторы окружающей среды, оказывающие наиболее сильное влияние на здоровье человека. | Экологически обусловленные заболевания. | Критерии и показатели уровня здоровья населения. | Основные причины загрязнения окружающей среды в крупных городах. | Воздействие на окружающую среду антропогенных и природных факторов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав