Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы окружающей среды, оказывающие наиболее сильное влияние на здоровье человека.

Читайте также:
  1. B. Б. Наука о здоровье.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  5. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  6. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  7. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  8. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ
  9. II. Факторы.
  10. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия

Несмотря на разнообразие экологических факторов, в характере их воздействия на организм и в ответных реакциях живых существ можно выявить ряд общих закономерностей. У всех организмов в процессе их эволюции выработались приспособления к восприятию факторов в определенных количественных пределах, которые являются пределами положительного влияния на организм, его жизнедеятельность. Все факторы среды в природе воздействуют на организм одновременно. На современного человека воздействует большое количество факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом. Это вредные агенты, связанные с развитием атомной и химической промышленности, отходы производства, возрастание темпов жизни, умственных нагрузок и т.д. Воздействие упомянутых факторов на человека коренным образом изменило структуру заболеваемости и смертности. Если в начале XX века ведущими были, главным образом, эпидемические болезни, то в настоящее время на передний план вышли сердечно-сосудистые, онкологические, нервно-психические заболевания и травматизм.

Неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды на организм зависит от природы и интенсивности факторов, от «готовности» организма и его защитно-приспособительных возможностей противостоять им. С этой позиции выделяют 3 группы факторов:

1) факторы, в отношении которых хорошо известна их этиологическая роль в развитии определенных заболеваний;

2) факторы среды, которые, не являясь непосредственной причиной болезни, служат условиями для их развития;

3) факторы, которые опосредованно влияют на организм, снижая его защитные, приспособительные возможности.

Природно-экологические факторы воздействия на здоровье человека: природно-очаговые заболевания (чума, сыпной тиф, клещевой инцифалит, малярия)

Искусственная среда, созданная самим человеком, также требует к себе адаптации, которая происходит в основном через болезни. Причины возникновения болезней в этом случае следующие: гиподинамия, переедание, информационное изобилие, психоэмоциональный стресс. С медико-биологических позиций наибольшее влияние социально-экологические факторы оказывают на следующие тенденции:

1) процесс акселерации

Акселерация – это ускорение развития отдельных органов или частей организма по сравнению с некой биологической нормой (увеличение размеров тела и более раннее половое созревание). Ученые полагают, что это эволюционный переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, ставшие причиной акселерации.

2) нарушение биоритмов

Нарушение биологических ритмов – важнейшего механизма регуляции функций биологических систем – в условиях городской жизни может быть вызвано появлением новых экологических факторов. Это, прежде всего, относится к циркадным ритмам: новым экологическим фактором, например, стало электроосвещение, продлившее световой день. Возникает хаотизация прежних биоритмов, и происходит переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает болезни у человека и у представителей биоты города вследствие нарушения фотопериода.

3) аллергизация населения

Аллергизация населения – одна из основных новых черт в измененной структуре патологии людей в городской среде. Аллергия – извращенная чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу, так называемому аллергену (простые и сложные минеральные и органические вещества). Аллергены по отношению к организму бывают внешние (экзоаллергены) и внутренние (аутоаллергены). Причина аллергических заболеваний (бронхиальная астма, крапивница, лекарственная аллергия, волчанка красная и др.) в нарушении иммунной системы человека, которая эволюционно находилась в равновесии с природной средой. Городская же среда характеризуется резкой сменой доминирующих факторов и появлением совершенно новых веществ – загрязнителей, давление которых ранее иммунная система человека не испытывала. Поэтому аллергия возникает без сопротивления организма и трудно ожидать, что он станет к ней резистентным.

 

18. Основные изменения в показателях здоровья населения нашей страны в настоящее время.

Здоровье – отсутствие патологических явлений при состоянии полного физического, духовного и социального благополучия.

Оценки физического здоровья показывают, что заболеваемость за последнее время возросла по большинству типов болезней, а среди причин нездоровья особо острыми стали: социальные стрессы, ухудшение условий жизни и питания, кризис системы здравоохранения.

Основные изменения показателей здоровья:
1)снижение работоспособности и социальной активности

2)сокращение продолжительности жизни

3)возникновение и увеличение числа онкологических заболеваний

4)увеличение острых и хронических заболеваний

5)ухудшение здоровья у детского населения

6)появление генетических нарушений и наследственных болезней

7)ускорение демографических изменений, выражающихся в старении населения

8)резкое возрастание доли эндокринных, аллергических, врожденных пороков развития, болезней иммунной системы, а также некоторых инфекционные болезней.

 

19. Специфика воздействия токсических веществ на человека. Понятие «предельно допустимая концентрация».

Основные источники поступления токсикантов в окружающую среду:

1.природные токсиканты: ветровая пыль, извержения вулканов, морская соль.

2.антропогенные, связанные с автотранспортом, промышленном производством, свалками, сточными водами.

Концентрация токсикантов в организме человека стимулирует мутагенное влияние, т.е. изменение на генном уровне. Основными токсикантами, порождающие мутацию являются пестициды – это органические химические соединения, возникающие в результате взаимодействия химических удобрений с микроорганизмами почвы, это генномодифицированные продукты, чужеродные химические вещества. Они неблагоприятно влияют на пищеварение и усвоение пищевых веществ, понижают имуннозащитные силы организма.

Канцерогенные вещества – это химические соединения, способные вызвать злокачественные и доброкачественные образования в организме при воздействии на него.

Свинец: повреждает печень, почки, вызывает хроническое заболевание мозга, умственную отсталость.

Хроническое отравление ртутью: поражение центральной и вегетативной нервной системы, печени, выделительных органов, почек, органов пищеварения.

Кадмий: заболевание костной ткани, хрупкость и ломкость костей, обладает канцерогенными свойствами и стимулирует развитие всех форм рака и острые респираторные заболевания.

Фенол: вызывает раздражение слизистых оболочек, постоянное отравление фенолом разрушает почки и печень. Источники в помещение: строительные и отделочные материалы, мебель из ДСП.

Формальдегид (консервант в различных продуктах): является канцерогеном; вызывает сильное раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и легких.

Влияние химических веществ зависит от: их структуры, химических и физических свойств, особенностей механизмов действия, путей поступления в организм и превращения в нем, концентрации, длительности воздействия на организм.

Виды доз:

1.минимально-действующая или пороговая – это такое наименьшее количество вещества, которое вызывает явное, но обратимое изменения жизнедеятельности.

2.минимальная-токсическая доза- это количество вещества, вызывающее выраженное отравление с комплексом характерных патологических сдвигов в организме, но без смертельного исхода.

3.смертельная доза.

При воздействии одного и того же вещества реакция меняется – эффект кумуляции.

Виды:

1.материльная – само токсическое вещество накапливается в организме

2.функциональная – накопление эффектов (либо усиление воздействия, либо ослабление).

Все вещества делятся на 2 группы:

1. с малой избирательностью действия (воздействуют на все органы)

2.с высокой избирательность действия (на 1 орган).

Предельно допустимая концентрация (ПДК):

1.максимально разовая ПДК – максимальная 20-30 мин. концентрация загрязняющего вещества, при воздействии которого у человека не возникает рефлекторная реакция, а при регламентированной частоте повторных воздействий не развиваются острые эффекты неспецифического и специфического характера.

2.среднесуточное ПДК – максимальная средняя за сутки концентрация при воздействии которой у человека не возникает рефлекторная реакция.

 

20. Факторы риска здоровью.

Факторы риска — общее название факторов внешней и внутренней среды организма и поведенческих факторов, не являющихся непосредственной причиной определенной болезни, но способствующих увеличению вероятности её возникновения и развития, её прогрессированию и неблагоприятному исходу.

Среди бесспорных факторов риска наиболее существенными и распространенными являются следующие: 1) гипокинезия и гиподинамия; 2) переедание и связанные с ним избыточная масса тела и ожирение; 3) постоянное психоэмоциональное напряжение, неумение отключаться и правильно отдыхать; 4) потребление алкоголя, табака и других наркотиков. Имеется точка зрения, что факторами риска являются все факторы дезадаптации, ведущие к нарушению гомеостаза.

Факторы риска ухудшения здоровья — факторы поведенческого, биологического, генетического, социального характера, факторы связанные с загрязнением окружающей среды, природно-климатическими условиями, которые в наибольшей степени увеличивают вероятность ухудшения состояния здоровья, возникновения и развития заболеваний.

Выделяются следующие основные разновидности факторов риска: поведенческие (бихевиористические) факторы риска (напр., курение, потребление наркотиков, алкоголя, нерациональное питание, недостаточная физическая активность и т. д.); генетические факторы риска (предрасположенность к наследственным болезням); биологические факторы риска (напр., повышенный уровень холестерина, повышенное кровяное давление, перенесенные травмы и заболевания и т. д.); социальные факторы риска (напр., социальная изоляция, низкий уровень образования, низкий уровень дохода, плохие жилищные условия, профессиональные вредности и т. д.); психологические факторы риска (длительные отрицательные эмоциональные стрессы, психологические перегрузки, отсутствие гармонических отношений с окружающими и т. д.); факторы риска, связанные с загрязнением окружающей природной среды (атмосферы, воды, почвы), продуктов питания; факторы риска, связанные с природно-климатическими условиями (резкая смена атмосферных явлений, повышенные магнитные и другие излучения и т. д.).

Факторы устойчивости — факторы, способствующие увеличению ресурсов здоровья. Это достаточные знания о здоровье, личные трезвые привычки, способствующие здоровью, факторы, повышающие эмоциональную и физическую стабильность, хороший статус питания, иммунитет, удовлетворяющая и не связанная с чрезмерными стрессами работа, достаточный сон, отдых и др. Однако действие факторов устойчивости, как и факторов риска, неоднозначно, так как оно обусловлено целым рядом количественных параметров и сопряжено с действием сопутствующих факторов и условий.

Факторы, влияющие на здоровье

1. Индивидуальный потенциал здоровья человека (иммунитет, статус питания, осознание своего «Я», положительное отношение к здоровью, адекватные знания, способность противостоять стрессу, эмоциональная устойчивость, физическая форма, трезвость, способность к самозащите).

2. Поведение (работа и рекреация, привычки, еда, питьё, подвижность, отношение к социуму, стресс, возбуждающие средства).

3. Социокультурная система (семья, соседи, место работы, среда досуга, средства массовой информации, службы здоровья).

4. Социально-экономические и политические условия (материальные ресурсы, доход, социальная безопасность, образование, политические приоритеты).

5. Физико-биологическая среда (природа, климат, жилище, рабочее место, связь, транспорт, вода, отходы, пища, товары).

 

21. Генетические проблемы здоровья.

В настоящее время все понимают необходимость борьбы против тех загрязнений среды, которые непосредственно изменяют метаболизм человека и в случае нарастания наносят вред его здоровью. Подобные влияния могут привести к такому изменению обстановки на Земле, которое поставит под угрозу жизнь человечества. Возможность столь серьезных изменений в биосфере получила название экологической катастрофы. Мутагенные факторы поражают внутриклеточные наследственные структуры организмов. Когда это касается зародышевых клеток, то, вызывая мутации генов и хромосом на молекулярном уровне, мутагены не оказывают влияния на здоровье людей. В этом случае поражения в виде наследственных болезней частично проявятся у их детей, а в основном – в ряду следующих поколений. В случае появления мутаций в соматических клетках мутагены способны вызывать рак, укорачивать жизнь, провоцировать склонность к различным заболеваниям и т.д.

Основными категориями мутагенов в среде служат следующие:

1) пестициды, широко используемые в сельском хозяйстве;

2) отходы промышленности – хлордибензофураны, триметилфосфат, гексахлорбутадил и др.;

3) тяжелые металлы – ртуть, свинец, кадмий и олово;

4) полициклические углеводороды – бензопирены;

5) нитрозамины.

Эти и другие соединения попадают в организм человека через воздух, воду, пищу, лекарства, пищевые добавки, игрушки и пр.

Малоизученная сторона мутагенеза – это мутагенные последствия, когда после обработки исходного клеточного поколения мутации продолжают возникать спустя длительное время в пределах одного клеточного цикла или даже после ряда синтезов ДНК. Надо помнить, что многие из них не наносят видимого вреда организму человека. Однако они нарушают генетические структуры как в зародышевых, так и в соматических клетках. Мутация в соматических клетках увеличивают число новообразований, вызывают преждевременное старение, влияют на многие жизненно важные функции. Мутации в половых клетках влияют на будущие поколения и могут вызывать тератогенные эффекты. Предполагается, что развитие новообразований у человека в 80–90 % случаев связано с воздействием химических факторов окружающей среды. Существуют специфические факторы, вызывающие рак определенных органов или систем. Например, по оценкам американских исследователей, табакокурение является причиной 80–85 % всех смертей от рака легкого, а как причина смертности от всех видов рака составляет 25–30 % у мужчин и 5–10 % у женщин. Потребление алкоголя является причиной 75–85 % всех смертей от рака верхней части пищеварительного тракта. Определенная роль в развитии рака отводится воздействию лекарственных препаратов, вирусов, загрязненного воздуха и воды.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наиболее серьезные проблемы экологии и социальной экологии на современном этапе развития человечества. | Факторы окружающей среды и специфика их воздействия на человека. Экологическая модель социальных влияний. | Специфика взаимодействия индивида и общества в контексте решения экологических проблем. | Возможные последствия игнорирования экологических законов. | Использование законов экологии для прогнозирования последствий антропогенного воздействия на отдельные экосистемы и биосферу в целом. | Проблема адаптации, дезадаптация и деадаптация человека к окружающей среде. | Возможности адаптации человека к изменениям окружающей среды. | Критерии и показатели уровня здоровья населения. | Основные причины загрязнения окружающей среды в крупных городах. | Воздействие на окружающую среду антропогенных и природных факторов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав