Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

производства и потребления.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B)Cнижение производства.
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. I. Концепция безотходного производства
  5. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  6. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  7. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  9. Аграрно-промышленный комплекс. Современное состояние сельскохозяйственного пр-ва. Земля как фактор производства
  10. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.

Демографический взрыв — это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости.

Урбаниза́ция — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.).

Развитие мировой экономики сопровождается неуклонным ростом производства и потребления минеральных ресурсов.

1.Мы используем на 50 % больше ресурсов, чем производит Земля, и если мы не захотим ничего изменить, то к 2030 году нам не хватит и двух планет – мы просто подойдем к краю пропасти.

 

2.потребление и чрезмерное производство «одноразовых» вещей, которые в принципе можно сделать долговечными, оказывают огромное давление на биоразнообразие нашей планеты и в итоге угрожает безопасности человечества в будущем.

46.Проблемы истощения природных ресурсов и их рационального использования.

Истощение природных ресурсов – выработка ископаемых до степени нерентабельности дальнейшей разработки.

Истощение ресурсов идет по нескольким направлениям:

1) истощаются невозобновимые ископаемые энергоресурсы биогенного происхождения — уголь и нефть, хотя их запасы пока достаточно велики. Кроме того, биосфера имеет и альтернативные несчерпаемые источники энергии: ветер, приливы и отливы, солнечную радиацию.

2) истощаются такие относительно возобновимые ресурсы, как почва и леса. Почвенный покров планеты страдает от эрозии, в результате которой катастрофически убывает плодородный слой. Многие древние цивилизации исчезли с лица Земли именно вследствие неумеренной распашки почвенного слоя.

Экологические проблемы Сочинской курортной агломерации и перспективы их решения.

48.Влияние масштабных спортивных и социальных событий на экологическую ситуацию в Большом Сочи. Власти хотят только лучшего. И именно поэтому они выбирают наиболее ценные природные территории Сочинского национального парка для размещения баз отдыха. К таким территориям относятся: Грушевый хребет, хребет Псехако, а также зона Кавказского биосферного заповедника, которая входит в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура экологических наук. Общая и прикладная экология. | Границы биосферы и ее структура. | Природоохранное законодательство в РФ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав