Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 3 Сократ и Платон.

Читайте также:
  1. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  2. Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ.
  3. Антропология Сократа. Сократ и софисты о проблеме истины
  4. Апология Сократа
  5. АПОЛОГИЯ СОКРАТА
  6. Взгляды Сократа.
  7. Вопрос 3. Философия софистов и Сократа
  8. Вопрос 4. Досократовские учения о государстве и праве
  9. Глава 2. Философия Сократа и Платона о сущности человека

Билет 2 Основные школы античной философии.

Античная философия возникла в Древней Греции (7 век до н.э.) Первый ее период от Фалеса до Аристотеля, второй после Аристотеля до конца Античного мира.

Милетская школа

Фалес - основатель школы считал что первоосновой мира является вода. После Фалеса появился Анаксимандр, который считал первоосновой мира – беспредельное. По его мнению первые живые существа возникли во влажном месте, с чашуей и шипами. Человек произошел от рыб. Потом появился Анаксимен первоначалом по его мнению был воздух. Считал что все небесные тела ведут свое происхождение от Земли

Гераклит: Первооснова по его мнению – огонь. Занимался учением о единстве противоположного

Пифагор: создали организацию в который высоко ценили созерцательный образ жизни. Базировалось на господстве аристократов. Он считал что порядок может базироваться на:морали, религии и знании. Внес вклад в развитие математики и геометрии и астрономии. Считал что с помощью этих наук мир защищается от хаоса.

Школа элеатов ( Ксенофан, Парменид, Зенон и Мелисс)

Поставили вопрос о соотношении бытия и мышления. Ксенофан считал что использование разума в процессе познания может быть бессмысленным. Парменид «О природе» там богиня посещает человека и сообщает ему истину о мире. Зенон – выяснял противоречия между разумом и чувствами. Мелисс Сформулировал закон сохранения бытия - по нему из ничего не может возникнуть ничего. По нему бытия – это временная вечность.

Эмпедокл – считал что все в мире построено на борьбе любви и ненависти.

Анаксагор – в качестве движущей силы всего сущего выдвинул ум. Считал что чувственное познание требует перепроверки рациональной и размуной.

Демокрит -считал что атомы бесконечны и вечны, они движутся в пустоте соединяются и образуют миры. Считал что познание возможно лишь с помощью органов чувств. Был сторонник рабовладельческой демократии

Софисты (Абдер и Гиппий) - вводили в философию новую проблематику. Особое значение – осмысление взаимосвязи человека и общества.

Билет 3 Сократ и Платон.

Сократ:

Предметом его изучения стала человеческая жизнь. Он часто уделял внимание вопросам этики. В своей философии Сократ руководствовался 2 принципами: «ни один человек ничего не знает достоверно» И «познание самого себя». По Сократу индуктивное рассуждение предназначено для определения понятия, которое будет выражать сущность вещи. Сократ внес вклад в диалектику. По Сократу чтобы познать истину нужно преодолеть противоречия. Диалектика Сократа – это учение о преодолении противоречий.

Платон:

Свои идеи Платон излагает в форме диалога. Диалог по его мнению – это способ общения знающего человека. «Государство», «Софист». В основу учения Платона было положено:

Единое, ум, душа. Единое – это нечто что человеку познать невозможно, однако если единого не существует, то и иное не существует. Первопричиной всех явлений по Платону выступает Ум. Душа – должна объединить духовный и материальный миры. Платон считает что чувства не могут быть источник истинного знания. Только идем – могут дать истину. Государство по Платону возникает из-за желания людей объединиться. Платон разделял людей на три сословия: философы –правители, воины и ремесленники. Каждое из сословий занимается своим делом и не вмешивается в дела другого. В гос-е существует 3 формы правления: монархия или аристократия или демократия. Платон осуждает как чрезмерное богатство так и бедноту. Для царя же необходимо настоящее царское знание и способность управлять людьми.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
производства и потребления.| Билет 8 Философия Патристики.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав