Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Л.ФЕЙЕРБАХ. критика идеализма и специфика собственной материалистической концепции.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Специфика оперного жанра. Роды искусства. Исторически сложившиеся жанровые типы опер
  3. Авторитаризм как тип политического режима: понятие, признаки и специфика.
  4. Аристотель: критика теории идеи, метафизика
  5. Б) И.В.Киреевский: критика западного рационализма .
  6. Базисная схема (суперструктура) текста, специфика ее единиц и их порядка в текстах различных форм речи (повествование, рассуждение, описание, предписание).
  7. Бессоюзное сложное предложение как тип сложного предложения. Специфика его конструкции и грамматическое значение. Виды связи в БСП и принципы классификации БСП
  8. Билет 34. Специфика социального познания: особенности взаимодействия субъекта и объекта.
  9. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  10. Билет 6 Специфика переходного процесса в России

Фейербах слушал лекции Гегеля и был сначала его последователем. Однако довольно скоро Фейербах решительно порывает с гегельянством и создает свое философское учение, которое известно под названием антропологического материализма. В противовес всему трансцендентальному идеализму Фейербах замыслил создать новую философию, которая должна изучать не мысли о действительности, а саму действительность.

Если у Гегеля философия приходит к реальности в конце странствий абсолютной идеи, то новая философия начинает с реальности. "Философия есть наука действительности в ее подлинности и целостности, но воплощением действительности является природа.

Действительность - это природа во всем ее чувственно воспринимаемом богатстве, во всей ее конкретности, т.е. это земля и вода, воздух и огонь, электричество и магнетизм, она, следовательно, включает в себя не только материальные, но и идеальные явления. Природа есть объективно обоснованное начало и истинное основание философии. Не мышление порождает природу и человека. Наоборот, человек с его мышлением являются порождением природы.

Гегель получает хар-ку,которая игнорирует полноту и целостность человека. Чел-ое мышление выносится за пределы чел.Ошибка Г-надо рассм-ть не только разум,а целого чел,все чел существо. Поэтому должна наступить философия-чел как взаимодействие всех чел сво-в. Он обладает волей,мышлен и чувством. В них заключается абсолютная сущность чел и скрыта цель существования.

Антропологический материализм Фейербаха - своеобразная философская реакция на учение Гегеля, в котором господство абсолютного (абсолютной идеи) над единичным доведено до предела. Во всех проявлениях господство общего (государства, нации, любой формы общности) было у Гегеля преобладающим. Поэтому позиция Фейербаха была объективно вполне оправданной реакцией на немецкий идеализм.

В своей критике философии Гегеля, однако, Фейербах односторонен, он не видит положительной стороны ее, именно диалектического метода. Вместе с идеализмом Гегеля он отбрасывает и его рациональную сторону - диалектику. В последней Фейербах видел лишь инструмент, с помощью которого Гегель обосновывал свою фантастическую систему.

Антропологический принцип Фейербаха в теории познания выражается в том, что он по-новому интерпретирует само понятие "объект". По Фейербаху, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческого общения, и поэтому первый объект для всякого человека - это другой человек, "Ты". Именно любовь к другому человеку есть путь к признанию его объективного существования, а тем самым к признанию существования вообще внешних вещей.

Без другого мир бессмыслен. отношение S к O тоже самое,что и отношение S к S. Чел-соц.существо:1. индивид очеловечивается только в общении. 2. мир дан чел как представление рода. 3. Всякий объект определяется восприятием обществ.субъекта.

Гос-во - это не абстракт(Гегель),а реализованная развитая,раскрытая полнота чел существа. 1). чел зависит от того места,где существует 2). от потребностей




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Размежевание старо - и младогегельянства. Историко-критический метод Д.Штрауса. Философия истории Б.Бауэра. | Человек-природа. Материалистическое понимание истории К. Маркса. | Маркс. Человек-общество. Идеальное. | Философия и наука - развитие научных моделей в немецкой философии 19 века. | Ф.Ланге. Критика материализма. Физиология и фил-я. Понятие априори. | Неокантианское движение - становление и периодизация, основные направления и проблемы. | Виндельбандт - нормативное определение философии. Учение о ценностях. | Психология и философия у Брентано. Учение о сознании. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав