Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек-природа. Материалистическое понимание истории К. Маркса.

Читайте также:
  1. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  2. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  3. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  4. Автором теории «административной емкости» в отечественной истории управления был...Ф. Р. Дунаевский
  5. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  6. Антропология и социальная философия Карла Маркса.
  7. Библиографический поиск и исследование истории вопроса
  8. Более конкретно об истории.
  9. Букеевская Орда в истории Казахстана XIXв. (1801-1845гг.) Хан Жангир.
  10. В истории Средневековья различают два периода, это период «патристики» и период «схоластики».

6 главных позиций Маркса о природе человека:

1). Выс степень активности субъекта-т.е. чел вмешивается в жизнь природы,преобразовывает ее,созидая условия своего существования.

2). Чел выступает частью соц.среды,находясь в кооперации с другими субъектами.тИзвлекает вещи и переносит в культуру,опредмечивает природу.

3). Чел опредмечивает самого себя в этих вещах -осуществлен собствен индивидуальности-овеществление.Чел(Я) становится бытием для другого. Социально-историч практика-фон и результат общен людей.

4). Природа-сырой материал для чел,подчиняя ее-мы познаем ее. Объекты природы сопротивляются чел. Когда чел это преодалевает,он расширяет свое сознание. Предназначение чел-самоутвердится в результатах своей деят-ти. Чел должен трудится. Если нет,то он не чел.

5). В продукте реализ-ся конкр цель и желание чел. Опыт и разум субъекта овеществляется. Дух материализуется.

6). Преодалевается субъективн ограниченность чел. Чел-соц.существо. Соц-ть больше природная. Бытие и мышление находятся в единстве.

 

Чел находится в единстве с природой,но выделяется из прир труд чел. Труд-самое глубокое сущностное отношен чел к природе. Труд осущ-ся в общественно-историч форме. Он общ для каждого сост чел.общества,но сущ-ют разные формы. В процессе труда люди вступают в обществ отношения. Как участники производства,кот приводит рабочую силу к действию.

 

Вслед за Гегелем Маркс видел в общественной системе органическое целое и рассматривал социальную историю как закономерную смену общественных "организмов", которые он назвал "общественно-экономическими формациями". Как всякий организм, общественная формация проходит жизненный цикл от своего рождения до своей гибели. Все формации, кроме первичной, имеют структуру, главными элементами которой выступают общественные классы, т.е. группы людей со сходным социальным положением и общими интересами.

 

Общество - некая целостность, способная к саморазвитию. Смену формаций в обществе Маркс объясняет тем, что развиваются производительные силы, нарушая соответствие между собой и производственными отношениями, откуда вытекает необходимость изменения этих отношений, а за ними и других, "надстроечных" отношений, то есть всего общества. И так как изменения затрагивают интересы различных классов, оно совершается в ходе классовой борьбы, в ходе революции, где одни классы выступают как прогрессивные, а другие - как консервативные или реакционные. По Марксу новое общество выводится из противоречий самого общества на данном этапе его развития, и прежде всего из противоречия между производительными силами и производственными отношениями.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Размежевание старо - и младогегельянства. Историко-критический метод Д.Штрауса. Философия истории Б.Бауэра. | Философия действия Цешковского и Гесса. | Л.ФЕЙЕРБАХ. критика идеализма и специфика собственной материалистической концепции. | Философия и наука - развитие научных моделей в немецкой философии 19 века. | Ф.Ланге. Критика материализма. Физиология и фил-я. Понятие априори. | Неокантианское движение - становление и периодизация, основные направления и проблемы. | Виндельбандт - нормативное определение философии. Учение о ценностях. | Психология и философия у Брентано. Учение о сознании. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав