Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркс. Человек-общество. Идеальное.

Читайте также:
  1. ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ. Карл Маркс. Классовая структура
  2. Проблема сознания в философии. Идеальное.
  3. Ф. Энгельс, К. Маркс. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. Тезисы о Фейербахе - глава 4 - только то, что нам надо

Согласно Марксу человек - это человек производящий. Производительный труд - вот что различает человека от животного. Человек различается от животного тем, что не столько приспосабливается к окружающему миру, сколько его приспосабливает к себе. Совместно с тем труд связывает человека с природой. Благодаря труду в ходе исторического развития люди все больше овладевают природными ресурсами. Но совместно с тем, по мере овладения этими стихиями, созданные самими людьми производительные силы и публичные дела все более противостоят им в качестве внешних, чуждых, враждебных для них сил. Происходит отчуждение человека от созданных им самим сущностей. Человек оказывается отчужденным от результатов собственного труда, от процесса труда, от общества и от самого себя (самоотчуждение).

 

Для того, чтоб вначале положительные родовые свойства человека проявились, нужно коренным образом преобразовать общество. В будущем коммунистическом человечестве человек, преодолевая отчуждение, вернется на новой, более высокой ступени к своему исходному и в то же время подлинному состоянию. Различие же этого, нового “золотого века” от первобытного заключается в том, что тут “неотчужденность” базируется не на низком уровне производительных сил и ограниченности отношений людей меж собой и с природой, а, напротив, на бескрайном росте производительных сил, на всемогуществе человека и невиданном изобилии. Эта концепция человека, конкретно перерастающая в утопию, составляет собственного рода неизменный фон научных изысканий Маркса. Его трактовка взаимоотношений общества и индивидума базируется на понимании взаимозависимости, взаимодополнительности и взаимопроникновения этих сущностей. В интерпретации Маркса общество представляет собой систему связей и отношений меж индивидумами, образующихся в процессе деятельности, до этого всего - трудовой. Социальность, по Марксу, проявляется не лишь в форме “непосредственной коллективности”, когда индивидум взаимодействует с другими лицом к лицу. Общество находится в человеке и влияет на его поведение и тогда, когда индивидум находится наедине с собой.

 

Личность по Марксу, - не исходный пункт социально-исторического развития, а его итог. Подчеркивая социальную обусловленность сознания и поведения индивидума, Маркс разглядывал развитие личности как высшую мишень публичного развития, которая будет достигнута лишь после радикального преобразования публичных отношений.

 

10.Ю.Маркс. Историческое назначение капитала.
Большой вклад он осуществил в политическую экономию и общественные науки. Его главное произведение "Капитал" представляет собой исследование производительных сил капиталистического общества и важнейших производительных отношений. главный труд Маркса, к-рый раскрывает экономич. законы движения капитализма и доказывает неизбежность его гибели и победы социалистич. Революции. Основной вывод Маркса состоит в утверждении, что любая сторона жизни определяется материальными факторами. Маркс верит в поступательное развитие человеческой материальной жизни и человеческой природы.

 

Внимание Маркса было направлено на материальную и физическую, а не на духовную реальность. Он выделяет рабочий класс как силу, которая воплощает в себе нищету и крайнее самоотчуждение. По Марксу, сущность человека состоит именно в том, чтобы создавать вещи, но только не в рамках частной собственности. Поэтому условия существования человека должны быть изменены посредством упразднения частной собственности и системы труда, при которой происходит эксплуатация человека человеком. Всё должно привести к освобождению людей от условий, при которых они все видят все под углом зрения рынка.

От диалектики труда Маркс перешёл к сущности капитала и анализу диалектики отношений, составляющих основу всего капиталистического общества. Научная ценность теории Маркса состоит в том, что он показал, что капитал, будучи частным, обращается и функционирует как феномен общественных отношений.

Марксистская теория оказала большое влияние на многих мыслителей XIX и XX века. В XX веке под влиянием марксизма возникло философское течение под названием неомарксизм, которое интерпретировало идеи Маркса под углом зрения современности. Он возник из сознательной установки на трансформацию марксизма или синтез его с другими направлениями философской мысли. Так родился фрейдомарксизм Э. Фромма, экзистенциалистический марксизм, сложившийся во Франции под влиянием "позднего" Ж.П. Сартра, феноменологический марксизм, распространённый в США и Италии (Э. Пачи, П. Пиконе и др.), структуралистский вариант неомарксизма (Л.П. Альтюссер и его последователи).

11. Маркс. "экономич-фил рукописи 1844г": природа чел.

Понятие "человеческой природы" для Маркса (как и для Гегеля) - это не абстракция. Это живое человеческое существо, которое проявляется в различных исторических формах своего существования: "Человеческое существо - это не абстракт, присущий отдельному индивиду.Мир-это мир природы и людей. Что объединяет чел и животного? Что они живут за счет природы. Рабочий не может ничего сделать без природы. Физически чел живет продуктоми природы. Природа-непосредствен жизненое средство чел и материя его жизнедеят-ти.

Связь чел с природой-природа связана с самой собой,ибо чел есть часть прир. Отношен людей к природе-одна из сторон чеол отношен к миру,отношен друг к другу представляет собой действит основу истории. Общество-продукт взаимодействия людей. Природа-это и сам чел,его тело. Чел-творец. Неорганич тело чел-фундамент подлинной природы чел,собствен мир.

"Подлинная природа-действительная-преобразовательная". Чел отношение с миром осуществляется прир и обществ органами:орудие труда,средство общения,собственность. Чел отношение к миру многосторонее. 3 предпосылки материалистич.понимания человеческой действительности: 1. действительные индивиды. 2. их деятельность. 3. матер условия их жизни(созданные или найденные).

12. Маркс. "Экономико-философские рукописи 1844 года": историко-философское истолкование отчуждения труда.

Отчуждение - Понятие, используемое Марксом в ранних работах применительно к основным отношениям капиталистического производства и их человеческим и психологическим последствиям. В "Экономических и философских рукописях" Маркс дает термину несколько значений, имеющих три центральных элемента: философский, психологический и социологический. В отличие от Гегеля, использующего " отчуждение " для сравнения "объективности" природы с человеческим сознанием, Маркс подчеркивает значение отношений между бытием человека и природой общественного и, следовательно, индивидуального развития. Психологический или социально-психологический аспект термина— это ощущение неблагополучия, недостаточного участия в работе либо участия лишь в качестве инструмента. В трактовке Маркса такие индивидуальные проявления отчуждения — продукт социальных отношений.

 

Важное значение приобретает социологический аспект понятия. При капитализме рабочие трудятся не для самовыражения и не ради собственных интересов. Этот труд, по существу, вынужденный, и люди подчинены требованиям владельцев капитала. В дополнение к связи "рабочий — процесс производства" Маркс акцентирует внимание на отношении рабочих к продуктам, создаваемым их трудом, но принадлежащим не им, а их работодателям. В самом деле, в процессе труда люди обеспечивают богатство и власть угнетающему их классу, а выпускаемые изделия являются для них отчужденными предметами. Философский аспект затрагивает специфическую концепцию природы человека, которую Маркс изображает не как нечто "застывшее" или вечное, а как общественный продукт. Он рисует отчуждение или отрешенность от "бытия вещей", подчеркивая характеристики, отличающие человека от других животных.

 

Человеческие свойства зависят от производственных отношений, и для Маркса имеют способность к безграничному развитию в благоприятной системе социальных отношений. Маркс считает процесс производства главным в развитии человека. Следовательно, система, основанная на эксплуатации, отстраняющая рабочих от процесса производства и от создаваемых ими продуктов, — обедняет и обесчеловечивает. Она отчуждает людей от "бытия вещей" в том смысле, что отрицает всякую возможность повышения их творческого потенциала, за исключением привилегированного меньшинства. Тем самым термин анализируется с точки зрения социальной структуры капитализма, то есть частной собственности, товарного производства и классовых отношений.

 

13. Маркс. " Теория прибавочной стоимости ": социологический анализ познавательного процесса.

Теория прибавочной стоимости главная тема первого тома Капитала, где маркс проводит анализ взаимоотношений 2м основным классов: наемных рабочих и капиталистов.

1. По Марксу, товар, во-первых, способен удовлетворять потребности людей, т.е. обладает потребительной стоимостью; во-вторых, производится для обмена, способен обмениваться на другие товары, т.е. обладает стоимостью. Труд – создатель стоимости – есть труд не для себя, а для других, для обмена, для продажи на рынке.
2. В основе стоимости товара лежит только один источник, один производственный фактор – труд наемных работников. Все товары являются продуктами человеческого труда.
3. Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату. Заработная плата покрывает издержки, необходимые для поддержания и восстановления физических и моральных сил, для нормального функционирования работника.
Заработная плата оплачивает не труд, а специфический товар – «рабочую силу». Особенность рабочей силы заключается в том, что она имеет свойство создавать продукт (товар), стоимость которого выше стоимости самой рабочей силы, т. е. того, что необходимо для поддержания жизни рабочего и его семьи.
4. Итак, капиталист, нанимая рабочего, оплачивает его способность к труду и приобретает право заставить его трудиться сверх того времени, которое потребно рабочему для обеспечения некоторого минимума жизненных средств. В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы – заработной платой, оплачиваемой капиталистом в качестве «цены» товара «рабочая сила». Эта разница и представляет собой прибавочную стоимость – часть материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваиваемого владельцем предприятия.
5. Прибавочная стоимость лежит в основе доходов владельцев капитала – предпринимательской прибыли, торговой прибыли, процента.- об этом маркс пишет в своем капитале.

15. «Университет Гумбольдта» и философский факультет. Институциональные условия развития философии в Германии 19 века.

Чел в качестве чела формируется в науке. Наука формирует в челе личность. Задача университета 19 в – это подготовка соц.элиты, гос.служащих, подготовка посредственной науки. В Германии формируется альянс между философией и государством. Фил. Фак дает научное образование. Ключевым на фил.факе должна стать философия. Здесь должны объединяться все науки, кот развивались ради истины, ради науки – и на филфаке объединяются философия, естественные науки, химия, историко-фило-ие. Развивается теория единства науки.

Наука должна стать органическим единством. Наука понимается как органическое целое. Функцию связи всех наук на филфаке выполняет спекулятивная философия. Структура нового университета связана с идеалами новых немецких идеалистов – Шеллинга, Фихте – они стремились объединить эмпирическое и спекулятивное познание. Ведущую роль должен играть философ. Философ познает сущность природы. Он рассматривает мир как единство, как целое. Философ связывает науки в единое целое. Философ выступает по отношению к эмпирическим наукам как законодатель. Он определяет иерархию наук, классифицирует их, проводит границу между ними. Разъясняет, как должна выглядеть философия.

Философия оказывается критической субстанцией. Философ выносит решающую основу, какой должна быть наука. Филфак выступал основой обучения других факультетов. В результате выпусники в 19в получали комбинированное образование. Профессор 19в читал лекции по всем школьным дисциплинам. Это говорит о том, что в 19в еще нет дисциплинированной раздробленности философии. Она существует в виде системного познания. И дисциплинарная раздробленность возникает только в 20 в.

Научные исследования становятся более специализированными. Внутри филфака возникают все новые кафедры, то есть наука дробится. Таким образом филфак утерял единство. Филфак превратился в собрание кафедр не связанных друг с другом. Идея единства науки в конце 19в была дискредитирована. К концу 19в от филфака начинают отделяться естествонаучные науки. Постепенно философия превращается из законодателя в одну из многих дисциплин, в одну из многих наук внутри философии. Во второй половине 20 в рождаются новые модели философского знания.

Предмет философии:

Философия с середины 19в оказывается перед необходимостью доказать свое право на существование. Важное событие – революция в 1840г. После революции наступает время реакции. Многих преподавателей увольняют. Усиливается цензура, ученые вынуждены эмигрировать. В 50-е годы может констатироваться снижение интереса к философии. С этого времени снижается число студентов, поступающих на филфак – здесь можно говорить о кризисе философии.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Размежевание старо - и младогегельянства. Историко-критический метод Д.Штрауса. Философия истории Б.Бауэра. | Философия действия Цешковского и Гесса. | Л.ФЕЙЕРБАХ. критика идеализма и специфика собственной материалистической концепции. | Фейербах. Этика. | Ф.Ланге. Критика материализма. Физиология и фил-я. Понятие априори. | Неокантианское движение - становление и периодизация, основные направления и проблемы. | Виндельбандт - нормативное определение философии. Учение о ценностях. | Психология и философия у Брентано. Учение о сознании. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав