Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и наука - развитие научных моделей в немецкой философии 19 века.

Читайте также:
  1. A. Слабым развитием эластического каркаса стенок
  2. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  3. B. Б. Наука о здоровье.
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  8. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  9. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  10. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.

Философия на протяжении всего 19 века претендовала на статус научности. Философия понимается как совершенная наука. Она претендует на познание мира в целом. Она стремится раскрыть сущность мира. Философия противопоставляется эмпирической науке.

Философия должна объединять все знания. Философия это связующее звено, которое объединяет все науки. Т.о философ обладает особым знанием, он не просто систематизатор, он законодатель. Философ критикует науки, он устанавливает границы между науками(это прослеживается у Шеллинга и Гегеля).

С 30-40 говорят о крахе спекулятивного идеализма. Это связанно с развитием естественных наук. Естествознание критикует натурфилософию. В 40гг натурфилософия дискредитируется.

Критика Гегеля в 40г. Тренделенбург критикует его логику за то, что Гегель пытался вывести логику из одних понятий. У него нет связи между спекулятивным и эмпирическим. Тренделенбург не отказывается от логики. Он говорит, что философия не может развиваться как нечто автономное. Для Тренделенбурга философия Аристотеля выступает идеалом, так как Аристотель объединил метафизику с эмпиризмом. Тренделенбург говорит, что спекуляция не должна быть оторвана от эмпирии.

 

Философия Гегеля в глазах власти Пруссии не пользовалась популярностью. Философия гегеля представляла политическую угрозу. Власть рассматривала философию как важный политический инструмент. После революции 54 года выходит книга Гайма, где Гегель описывается как политический революционер. На гегеля возлагается ответственность, он представляется как идеолог Прусского государства. После 48 года философия воспринимается как опасность. И она нейтрализуется. Уходят курсы связанные с политикой и в 50х годах философия стала не актуальна. Философия формализируется. Философия – это теперь не система идей, а метод исследования. Философия больше не ввязывается в спор о ценностях и в спор о мировоззрении.

50г время кризиса академической философии. Происходит переоценка научности. Философия теряет звание абсолютной науки. К концу 19в философия определяет себя как методология. Философы – это ученые,а не проповедники. С 90х годов философия пыталась вернуть свой статус, рассматривает мировоззренческие вопросы. В 1870 году происходит борьба за культуру(культур кампф). Борьба церкви и государств, которая привела к секурялизации высший школы Германии. Философский факультет опять начал вести религиозные курсы.

 

В 19 веке лидерами среди наук признаются филология и история. И они оказывают мощное влияние на все остальные науки не только на философию.

В сер 19 века лидером становится естественные науки – физиологические и дискрептивные. Эмпирические и естественные науки становятся стандартом. Многие философы стали ориентироваться на естественные науки, чтобы преодолеть кризис. В качестве еще одной образцовой науки выступает биология. Эта тенденция начинает наталкиваться на критику.

 

В 70 г начинается критика натурализма. Попытка доказать что естествознание не единственная ветвь науки. Меняются идеалы философского знания. Наука и философия должны опираться на эмпирический опыт. Идея философии как спекулятивного знания не популярна.

Идеалы 19 века сохраняются. Большинство философов с осторожностью относились к научной специализации. Появляются размышления об опасности односторонней специализации. Наука не способна целостному формированию проблемного мира. А философия должна формировать целостность к миру. Философия не отказывается от идеала системности. Теперь на место закрытой системы приходит открытая система.

 

1.философия не может быть завершена. Философия это решение бесконечных задач.

2.теперь философия как система не может создаваться в одиночку. Она создается научным сообществом. Появляется идея разделения труда и кооперация внутри философии. Теперь философия не должна распасться на отдельные дисциплины,должен быть общий базис на котором могут развиваться теоретическое познание, метафизика, логика и д.р. они выделяют одну дисциплину в качестве базовой(обычно выбирают психологию). В 80-90 г. проблема единства философии.

 

17. "Спор о материализме" в немецкой философии 19века.

Материализм представляет собой вызов академич фил-ии. Он использовался как негативное понятие. В 1854г. Начинается спор о материализме.В 18в реалисты утвержали сущ-ние матер субстанции,спиритуалисты - дух субстанции. Фейербах критикует спекул.фил-ю,называет свой подход материалистическим антропологизмом. Его работы появл в домартовский период,до революции. Бог-особая реальность,отражение сущности чел,люди создают богов. Свергает высш начало. Фил-я Фейербаха была направлена на преобразование личной приватной жизни.

 

книга Бюхнера "Сила и материя" -предполагалась реформа общества.

Природа материи,прир души.пробл свободы воли,сущ-е бога-ворп,которые пытались решать на естественнонаучной основе. Фогт-дух жизнь-проявление матер потребностей. Молешот без "фосфора нет мысли", связь между дух развитием и качеством питания. Ученый д.б. Активным работником над соц.проблемами. Наука-не только матер,но и дух сила. Она должна решать моральные и полетич проблемы. Наука начинает претендовать на те функции,которые имела философия.

 

Материализм имел политич окраску,материалисты выступали за либеральные теории. В 50-е г. набирает популяризация материализмом. В Гремании материализм получил политич окраску. После 48г. Усиливается реакция,либеральная часть общества не надеется на улучшение политич способами. А надеется на науку-как средство соц преобразования.

В 1851г. Вагнер публикует критику Фогта,выступает на собрании немецких естествоиспытателей:материализм-это политич враг,несет угрозу,высшие интересы чел-ва в опасности. Задача ученого-поддерживать моральн основы общества. Выступает за христианство. Эта критика-толчок к спору о материализме,кот разрушает нравств основы общества. Вагнер пытался показать рассовые различия.

 

Кунафишер-эксперименты по взвешиванию мозга. Женщины не должны иметь право на универ-т и не должны представляться в избирательное право.

Критика:- моральная, -методологическая

Материализм ведет к отрицанию морали.

Из общего определения матер-ма следует,что он не отличает чел от животного. Материализм поставил под вопрос существование традицион фил-ии. Он предложил замену традиц фил естественными науками. Немецкая академич фил-я искала другие пути.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Размежевание старо - и младогегельянства. Историко-критический метод Д.Штрауса. Философия истории Б.Бауэра. | Философия действия Цешковского и Гесса. | Л.ФЕЙЕРБАХ. критика идеализма и специфика собственной материалистической концепции. | Фейербах. Этика. | Человек-природа. Материалистическое понимание истории К. Маркса. | Неокантианское движение - становление и периодизация, основные направления и проблемы. | Виндельбандт - нормативное определение философии. Учение о ценностях. | Психология и философия у Брентано. Учение о сознании. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав