Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ №4

Читайте также:
  1. Билет # 1
  2. Билет # 10
  3. Билет # 12
  4. Билет # 13
  5. Билет # 14
  6. Билет # 15
  7. Билет # 16
  8. Билет # 17
  9. Билет # 18
  10. Билет # 2

1. Философско-экономические проблемы человечества в конце 20 века

Экономическая жизнь есть социальный прогресс, в котором люди выступают и в качестве непосредственных деятелей конкретного хозяйства, и опосредовано в качестве частей общехозяйственного организма. К основным проблемам экономики относятся:

-проблема и концепция человека, создающего и использующего технику; особенность этой проблемы в настоящее время заключается в выросшей технологической мощи человека

-психологические проблемы потребностей человека

 

2. Знания и переживания. Смысл и значение.

Знание – продукт общественной материальной и духовной деятельности людей; идеальное выражение в знаковой форме объективных свойств и связей мира. Знания могут быть житейскими и научными. В знании осуществляется перевод разрозненных представлений в теоретически систематизированную общезначимую форму, удержание того, что может быть сохранено. С этой точки зрения знание противопоставляется переживаниям – обыденным представлениям, фиксирующим эмпирические, изменчивые свойства вещей.

Значение предмета есть его функция, которую он выполняет в деятельности людей. В языке значение предметов деятельности сохраняется в значении слов. Смысл – это конкретизация значения предмета в речевом или деятельностном соотнесении его со значением слов или с предметной ситуацией. Соотношение значений, порождающее особый их смысл, определяется либо объективными факторами, либо субъективными: желаниями, стремлениями, общественными и личными целями и мотивами.

3. Общее.

Общее есть объективно существующая общность реальных предметов, которая выражается в единстве их свойств, признаков и черт. Общее существует лишь в единичном, через единичное. Под единичным подразумеваются отдельные предметы, явления, процессы, события, происходящие в природе и обществе. Единичное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Единство единичного и общего есть особенное. По отношению к единичному особенное есть общее, а по отношению к более общему – единичное.

Наука имеет дело с обобщениями и оперирует общими понятиями, что дает возможность устанавливать законы и тем самым вооружать практику предвидением. Но единичное и особенное богаче общего. Только через строгий анализ и учет единичного, особенного путем наблюдения, эксперимента достигаются углубление, конкретизация законов науки. Общее раскрывается в понятии только через отражение единичного и особенного.

Познание есть восхождение от единичного через особенное к общему.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БИЛЕТ №6 | БИЛЕТ №8 | БИЛЕТ №10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав