Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ №8

Читайте также:
  1. Билет # 1
  2. Билет # 10
  3. Билет # 12
  4. Билет # 13
  5. Билет # 14
  6. Билет # 15
  7. Билет # 16
  8. Билет # 17
  9. Билет # 18
  10. Билет # 2

1. Философия и ее кризис. Особенность философских знаний. Сложность изучения философии.

Каждая наука – это своего рода обрывок знания, а все науки в их простом сложении – это сумма обрывков. Философия же дает систему знания о мире как целом. Философия – наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие, так и мышление человека, процесс познания.

В своих традиционно умозрительных формах философия не всегда поспевает за стремительной поступью современных научных и технологических новаций, ее прогнозы достаточно часто запаздывают, а их практическое значение оставляет желать лучшего.

В современной философии отмечается сдвиг в сторону духовной проблематики, появляется много работ этического и эстетического содержания, возрастает значимость аналитических тенденций. Вся человеческая жизнь становится в философском отношении все более насыщенной. Чем больше в мире новаций, творчества, тем больше философия необходима человеку.

Сложность изучения философии:

-ознакомление с самыми разнообразными концепциями за 2,5 тыс. лет

-необходимость координации философских направлений и школ

-потребность философски интерпретировать содержание любых явлений.

 

2. Телеологическая и вероятностная концепция эволюции. Проблема прогнозирования.

3. Свойство.

Свойство – сторона предмета, обусловливающая его различие или сходство с другими предметами и проявляющаяся во взаимодействии с ними. Всякое свойство относительно. Каждая отдельная вещь обладает бесчисленным количеством свойств, единство которых означает ее качество. Свойства не могут быть проявлены без взаимодействия – вещь, взятая сама по себе, обладает только одним свойством – самосохранением. Свойства бывают всеобщими и специфическими, существенными и несущественными, необходимыми и случайными, внутренними и внешними, естественными и искусственными и т.д.

 

БИЛЕТ №9.

1. Информационные системы: клетка, организм, общество. Механизм «передачи информации». Особенность передачи информации между уровнями.

2. Душа и тело. Монизм, дуализм и интеракционизм.

Душа — это не что-то готовое до своего проявления. Душа — не только некоторая «душа-вещь», стоящая лишь во внешнем отношении к телу, но нечто внутреннее, связанное с телом, образующее с ним нечто единое целое — живой организм человека. Тело являет собой ту же жизнь, что и душа, и тем не менее их можно назвать различными. Душа без тела не была бы живой земной душой, также и наоборот: тело человека само по себе не имеет самодостаточной силы жизни.

 

Монизм (от греч. один) – философское учение, которое принимает за основу всего существующего одно начало. Существует материалистический и идеалистический монизм. Материалисты началом, основой мира считают материю. Идеалисты единым началом всех явлений считают дух, идею и т.д.

Дуализм – философское учение, считающее в противоположность монизму материальную и духовную субстанции равноправными началами. Исходным мотивом дуализма часто является попытка примирения материализма и идеализма.

Интеракционизм – вид психофизического дуализма, который утверждает, что душа и тело, будучи различными и автономными субстанциями, тем не менее, находятся в причинном взаимодействии. Интеракционисты считают, что ментальные события могут быть причинами физических действий. И наоборот, физическое событие может стать причиной ментального события.

3. Возможность.

Категория возможность выражает способность материи в процессе движения принимать различные формы. Любое явление в определенных условиях может изменить форму своего существования, перейти, превратиться в другое явление.

Осуществленная возможность есть действительность. Возможность и действительность относительно противоположны друг другу как две стороны развития: как исходный момент и результат развития. Но развитие представляет собой цепь событий, значит, каждое звено в ней является исходным моментом по отношению к одному и результатом по отношению к другому – возможность и действительность переходят друг в друга.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БИЛЕТ №2. | БИЛЕТ №4 | БИЛЕТ №5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав