Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

от распределения поглощенной дозы в объеме тела

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЗР
  2. Бухгалтерский и управленческий анализ распределения прибыли банка.
  3. В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.
  4. В чем значение предварительного просмотра и распределения поступивших документов и как они проводятся?
  5. Величину прибыли при текущем объеме продаж,
  6. Влияние на развитие поражения особенностей распределения инкорпорированных радионуклидов
  7. Вопрос 29. Для распределения суммы дополнительных расходов 5000 РУБ по номенклатурным позициям необходимо
  8. Глава 3. Статистические распределения
  9. Данный метод широко используется для определения характера распределения ресурсов и полномочий между федеральным центром и региональными властями.
  10. Дж.С.Милль о законах производства и распределения.

 

Если при общем облучении различия в дозах, поглощенных различными областями тела, не превышают 10-15 %, облучение на­зывают равномерным; при более сильных различиях - неравномерным. Неравномерное облучение людей чаще всего имело место в аварийных ситуациях разного рода, при несчастных случаях, а также при взрывах атомных бомб.

При облучении в дозах, вызывающих развитие костномозгового синдрома, если коэффици­ент неравномерности (Кн - отношение максимальной поглощенной дозы к минимальной) менее 3, сохраняются основные патогенетические особен­ности поражения, характерные для равномерного облучения. В то же время, одинаковый по выраженности эффект возникает при заметно более высокой дозе неравномерного облучения по сравнению с равномерным. При одной и той же среднетканевой поглощенной дозе тяжесть поражения в случае неравномерного ее распределения оказывается существенно меньшей, чем при равно­мерном облучении.

Снижение повреждающего эффекта при неравномерном облучении зависит, прежде всего, от благопри­ятного влияния сохранившихся в менее облученных участках костного мозга ство­ловых кроветворных клеток, которые, мигрируя в участки костного мозга, подвергшиеся облучению в более высоких дозах, способствуют ускорению восстановительных процессов и в этих участках.

Расчеты, основанные на знании дозовой зависимости гибели стволовых кроветворных клеток у человека и распределения кроветворной ткани по организ­му, позволяют предложить оптимальный вариант размещения экра­нирующих приспособлений с тем, чтобы при заданной массе за­щитного материала эффект был максимален.

Так, чтобы сколько-нибудь существенно защитить водителя автомобиля от гамма- излучения на радиоактивно загрязненной местнос­ти, равномерно распределив экранирующий материал по кабине, потребовалось бы такое его количество, которое бы резко утяже­лило машину. Сопоставимый защитный эффект можно получить при значительно меньшей массе экранирующего материала, лишь усилив им сиденье и спинку кресла и использовав фиксированный на си­денье пояс. В этих случаях эффект будет особенно выражен, пос­кольку в защищаемых областях сосредоточены значительное коли­чество кроветворной ткани и существенная часть кишечника.

Если прогнозируется воздействие облучения в дозах, приводящих к развитию церебрального синдрома, особенно в случаях, когда голова может явиться преимущественно облучаемой частью тела, целесообразно экраниро­вание головы. В случае преимущественно нейтронного воздействия, для такой защиты могут быть применены полимерные материалы, содержащие в своем составе много водорода. Предложе­ны специальныеподшлемники из таких материалов.

Если при неравномерном облучении дозы, поглощенные ограничен­ными участками тела, превышают порог толерантности тканей, и возникает их местное повреждение, гово­рят о сочетанном лучевом воздействии и сочетанном лучевом по­ражении. Сочетанные лучевые поражения мо­гут возникнуть у человека, оказавшегося на мест­ности, загрязненной продуктами ядерного взрыва.

В патогенезе сочетанного радиационного поражения взаимо­действуют механизмы, связанные, с одновременным поражением критической системы в результате общего облучения и формированием местной лучевой травмы. Даже при сравнительно равномерном облучении, наряду с определяющим значением поражения критических систем, существенную роль играет весь комплекс воздействий ионизирующих излучений на другие ор­ганы и ткани. Ведущим фактором, определяющим течение сочетанного поражения, является, как правило, доза общего внешнего облучения, однако в части случаев на основные проявления и исход могут существенно влиять и местные процес­сы. Вследствие неравномерности облучения костного мозга восс­тановление кроветворения при сочетанном поражении начинается раньше, а продолжительность глубокой цитопении сокращается. Од­нако состояние пораженных часто остается тяжелым вследствие продолжающегося поступления эндотоксинов из очагов локального поражения.

В боевой обстановке чаще всего могут возникать сочетанные радиационные по­ражения с преимущественным воздействием на голову и развитием при достижении достаточной дозы церебрального и орофарингеаль­ного синдромов. На втором месте по вероятности возникновения стоят варианты с преимущественным облучением живота и развитием при соответствующей дозе модифицированного кишечного синдрома.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав