Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Экскурсии и целевые прогулки в природу. Отличие и сходство экскурсий и целевых прогулок в природу. Организация и руководство ими в разных возрастных группах.

Читайте также:
  1. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения контрольной работы
  4. II. Организация выполнения курсовой работы
  5. II. Организация и руководство практикой на производстве
  6. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  7. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  8. III. Ь в разных частях речи
  9. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  10. IV. Организация и обеспечение деятельности Управления

Роль экскурсий и целевых прогулок в развитии ценностных ориентаций ребенка, накопление конкретных и обобщенных представлений о многообразии живых существ, особенностях их адаптации к условиям среды, структуре биоценозов, характерных признаков сезонов, труде людей в природе.

Экскурсии, как особый вид занятий по экологическому образованию дошкольников. Содержание, структура экскурсий разного вида. Специфика работы педагога на подготовительном этапе: постановка цели, разработка программных задач, выбор места, маршрута, подбор необходимого оборудования, проведение предварительной беседы с детьми.

Отличие и сходство экскурсий и целевых прогулок в природу.

Своеобразие методики проведения экскурсий и целевых прогулок с детьми разных возрастных групп.

 

Экскурсия. В процессе экскурсий закладывается фундамент конкретных представлений о родной природе. Дети знакомятся со всем богатством ее красок, звуков, запахов, форм в развитии и изменении. Познание природного окружения начинается чувственным путем, при помощи зрения, слуха, осязания, обоняния. На экскурсиях дошкольники получают возможность непосредственно знакомиться со свойствами и качествами предметов, явлений путем наблюдений, в ходе выполнения заданий игрового или практического характера. Таким образом, осуществляется сенсорное развитие, на основе которого возникают мыслительные процессы, воображение, формируются эстетические чувства.

Целевые прогулки. Начиная со второй младшей группы проводятся целевые прогулки по участку и с выходом за его пределы. Учитывая природное окружение детского сада, наиболее яркие сезонные явления природы, возможности детей, проведенную с ними работу, воспитатель решает, куда пойти и что посмотреть. На такой прогулке выделяется основная задача - ознакомление детей с явлением или объектом природы для расширения и уточнения детских впечатлений. Целевые прогулки кратковременны, и на них решается небольшой объем задач. Дети знакомятся с яркими природными явлениями того или иного сезона, например гнездованием грачей, ледоходом. Проводятся целевые прогулки к водоему, на луг, на пастбище и т.д. Кроме того, организуются прогулки, познавательное содержание которых ограничено (сбор ягод, цветов). Целевые прогулки могут носить познавательный характер, например прогулка к месту гнездования грачей и др. Планируя целевую прогулку за пределы дошкольного учреждения, оба взрослых должны хорошо узнать место, где будут останавливаться дети, предусмотреть все необходимое в пути, чтобы ничто не угрожало жизни малышей. Основной целью прогулок может быть и организация детской деятельности в природе, например сбор ягод в лесу (средняя группа), сбор цветов на лугу (с малышами). Следует помнить, что при организации целевых прогулок с маленькими детьми важной является эмоциональная сторона. На прогулках к наблюдениям могут привлекаться не все дети в зависимости от воспитательных задач; наблюдения по инициативе детей всемерно поощряются. В старшей и подготовительной к школе группах все большее значение приобретают длительные и систематические наблюдения природы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 5361 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 4. Моделирование, его значений в ознакомлении дошкольников с природой. Виды моделей. Методика работы с моделями в разных возрастных группах.| Методика организации и проведения экскурсий и целевых прогулок в ДОУ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав