Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика организации и проведения экскурсий и целевых прогулок в ДОУ

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по

экологическому воспитанию, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения.

Проводятся экскурсии вне дошкольного учреждения. Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы.

Организация и методика проведения экскурсий. Экскурсии, как форма занятий, проводятся в средней, старшей и подготовительной к школегруппах и не реже 1 раза в месяц.По содержанию экскурсии делятся на 2 вида:

- природоведческие (познавательные) экскурсии – в парк, лес, к озеру,

- экскурсии с целью ознакомления с трудом взрослых (школа, библиотека).

Природоведческие экскурсии целесообразно проводить в одни и те же места в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе. Экскурсию провести значительно труднее, чем занятие в группе, поэтому ее успех зависит от тщательной подготовки воспитателя и детей.

Подготовка воспитателя заключается, прежде всего, в определении цели экскурсии и

отборе программного содержания. Намечает воспитатель экскурсию, исходя из требований программы и особенностей окружающей местности.

Определяя место экскурсии, воспитатель выбирает наилучший путь к нему – не

утомительный, не отвлекающий детей от намеченной цели. При определении расстояния до места экскурсии следует исходить из физических возможностей детей. Продолжительность пути до выбранного места (в одну сторону), не должна превышать в средней группе 30 минут, а в старшей и подготовительной группах – 40-50 минут. При этом следует учитывать особенности дороги, состояние погоды.

Как бы ни было знакомо воспитателю место экскурсии, необходимо за день, за два до неё осмотреть его. Побывав на месте будущей экскурсии, воспитатель уточняет маршрут, находит нужные объекты, намечает содержание и объем тех знаний, которые должны получить дети о данном круге явлений, последовательность проведения отдельных частей экскурсии, устанавливает места для коллективных и самостоятельных наблюдений, для отдыха детей. Для того, чтобы экскурсия была интересной, воспитателю надо подготовить стихи, загадки, пословицы, игровые приемы.

Подготовка детей начинается с сообщения воспитателем цели экскурсии. Ребята должны знать, куда пойдут, зачем, что узнают, что нужно собрать. Педагог напоминает детям о правилах поведения на улице, в лесу, в общественных местах. При подготовке к экскурсии нужно обратить внимание на одежду детей. Дети должны быть одеты удобно, в соответствии с погодой и сезоном. В системе подготовительной работы актив

К экскурсии воспитателю следует подготовить экскурсионное снаряжение и оборудование для размещения собранного материала в уголке природы. Хорошо привлечь к его подготовке детей. Это способствует возбуждению у них интереса к предстоящей экскурсии. Всё оборудование должно находиться в определенном месте. Перед экскурсией воспитателю необходимо тщательно продумать, какой материал собрать для дальнейшей работы в группе и какое оборудование в связи с этим нужно взять с собой. Методика проведения природоведческих познавательных экскурсий.

Природоведческая экскурсия включает в себя вводную беседу, коллективное наблюдение, индивидуальное самостоятельное наблюдение детей, сбор природоведческого материала, игры детей с собранным материалом. Порядок частей варьируется в зависимости от цели экскурсии, сезона. Приведя детей к месту экскурсии, следует в краткой беседе напомнить о ее цели, дать детям осмотреться. Основной частью экскурсии является коллективное наблюдение, с помощью которого решаются все основные задачи экскурсии. Воспитатель должен помочь детям подметить и осознать характерные признаки предметов и явлений. Для этого можно использовать различные приемы-вопросы, загадки, сравнения, обследовательские действия, игры, рассказы, пояснения. Уровню познавательной активности способствуют элементы бесед и логические задачи, предлагаемые воспитателями. Важное место отводится на экскурсиях вопросам-заданиям, заставляющим детей рассматривать предмет, сравнивать его с другими предметами, находить отличие и сходство, устанавливать связь между различными явлениями природы. При рассматривании объектов следует учитывать, что знания детей будут прочны только в том случае, если они получены в результате активной работы всех органов чувств.

По окончании основной части детям дается возможность удовлетворить их любознательность в индивидуальных самостоятельных наблюдениях и сборе природоведческого материала. Однако при этом не следует забывать об охране природы, сбор материала должен быть строго ограничен и проводиться под руководством или при непосредственном участии педагога.

Во время отдыха детей проводятся игры и игровые упражнения. Дети закрепляют знания о характерных особенностях предмета, выражают словами мнение о качестве предмета, запоминают название растений

В заключительной части экскурсии воспитатель еще раз обращает внимание детей на общую картину природы.

Начиная со второй младшей группы, проводятся целевые прогулки по участку с выходом за его пределы. Учитывая природное окружение д/с, наиболее яркие сезонные явления природы, возможности детей, проведенную с ними работу, воспитатель решает, куда пойти и что посмотреть.

Целевые прогулки в отличие от экскурсий кратковременны, и на них решается небольшой объем задач. Дети знакомятся с яркими природными явлениями того или иного сезона: гнездованием птиц, ледоходом. Проводятся целевые прогулки к водоему, на луг. Можно выбрать какой-то один объект для наблюдения и на участке д/с, например, березку и совершать целевые прогулки в разные сезоны, наблюдая и отмечая при этом произошедшие изменения

 

Тема 6. Планирование работы по ознакомлению дошкольников с природой: значение, формы, содержание планирования.

Роль перспективного и календарного планирования, позволяющего систематически и последовательно решать задачи экологического образования детей дошкольного возраста.

Содержание и формы планирования: годовой план дошкольного учреждения, перспективный план на сезон, Календарный план работы воспитателя.

Планирование помогает воспитателю организовать педагогический процесс таким образом, чтобы он наиболее полно отвечал возрастным возможностям и индивидуальным особенностям детей определенной группы, способствовал формированию личности воспитанников. воспитатель осуществляет целенаправленный выбор методов, приемов, форм организации детей, позволяющих учесть закономерности их психического развития, этапы формирования знаний, конкретное содержание знаний, которое формируется в данный момент, а также особенности изучаемых природных явлений. Воспитатель находит место конкретному содержанию, методу и форме организации детей в системе работы по ознакомлению с природой. Это и обеспечивает системность знаний и развитие необходимых способов познавательной деятельности.
Планирование работы обеспечивает установление тесных взаимосвязей между трудом в природе, наблюдениями на прогулках или в уголке природы и обучением на занятиях. Представления о природе, накопленные в повседневной жизни, постепенно обобщаются и систематизируются на занятиях. Вместе с тем усвоенные знания находят применение в игре, трудовой деятельности детей. Создается возможность на основе полученных знаний _ (например, о потребностях растений и животных) воспитывать у детей любовь и заботливое отношение к природе.
Значение планирования работы по ознакомлению с природой заключается и в комплексном решении воспитательно-образовательных задач в результате установления связи с другими разделами программы. Связь ознакомления с природой, с изобразительной и музыкальной деятельностью обеспечивает успешное эстетическое воспитание. Развитие речи в процессе ознакомления с природой помогает решать задачи умственного воспитания.

Планирование работы по ознакомлению детей с природой осуществляется в трех формах: а) годовой план дошкольного учреждения; б) перспективный план на сезон; в) календарный план работы воспитателя.

Годовой план. Планирование работы по ознакомлению детей с природой на год осуществляется заведующим дошкольным учреждением и старшим воспитателем. Прежде чем приступить к планированию, заведующий и старший воспитатель должны глубоко и всесторонне проанализировать работу дошкольного учреждения за предшествующий год. В результате анализа необходимо получить конкретные и объективные ответы на следующие вопросы: в какой степени всеми воспитанниками дошкольного учреждения и каждым из них усвоена программа детского сада по соответствующему разделу? На каком уровне усвоены знания, трудовые умения и навыки, способы познавательной деятельности? Сформировано ли бережное отношение к природе? В какой степени воспитано познавательное отношение к природе?
На основе глубокого изучения состояния работы по ознакомлению с природой в дошкольном учреждении выявляются конкретные педагогические условия, которые привели к положительным результатам в развитии детей. Устанавливаются и причины недостатков, если они были обнаружены. Знание реального состояния дел, понимание причин создавшегося положения, всесторонний анализ обстановки предшествуют обдумыванию и постановке задач работы на год. Далее намечаются конкретные задачи по совершенствованию педагогического процесса дошкольного учреждения в целом. В годовом плане намечаются конкретные пути улучшения работы по ознакомлению с природой: содержание семинаров и консультаций с целью повышения квалификации воспитателей; содержание педагогического совета, на котором могут заслушиваться материалы из опыта работы; открытые мероприятия; организация контроля за усвоением программы в разных возрастных группах; содержание и формы совместной работы с родителями по формированию личности детей средствами природы.
Ежегодно планируется работа по озеленению участка, созданию условий для наблюдений в уголке природы, пополнению детского сада методическими пособиями. Задачи годового плана и способы их реализации тесно связаны с планами работы воспитателей в каждой возрастной группе.

 

Перспективный план. Ценность перспективного планирования заключается в возможности построить систему работы по ознакомлению детей с природой, учитывающую постепенное усложнение знаний, методов и приемов. Необходимость такого планирования связана с тем, что встречу со многими природными явлениями (например, наблюдение за состоянием погоды, агрегатным состоянием воды, животными и т. д.) часто не удается предусмотреть точно по срокам. В перспективном плане следует определить и конкретизировать: 1) задачи ознакомления с природой на сезон в определенной группе; 2) содержание знаний, умений и навыков, которые необходимо формировать в данный период; 3) перечень занятий с указанием ведущего метода и кратким описанием программных задач; 4) перечень наблюдений и содержание труда на прогулках и в уголке природы с указанием основных приемов руководства деятельностью детей; 5) перечень дидактических природоведческих игр для проведения вне занятий; 6) книги для дополнительного чтения. Перспективные планы помогают воспитателю при составлении календарного плана. Календарный план работы воспитатель составляет на один день или на неделю. Составление плана на короткий срок облегчает работу воспитателя, но и заключает в себе реальную опасность утратить систему в работе по ознакомлению с природой. Поэтому полезно планировать работу не менее чем на неделю. Это дает возможность наметить работу, связанную с изменениями в природе. В течение дня работа по ознакомлению с природой планируется утром (до завтрака), на занятии, на прогулке и во вторую половину дня. Утро — удобное время для проведения индивидуальных и с небольшими подгруппами наблюдений в уголке природы, организации трудовой деятельности (поручений и дежурств), а также дидактических игр природоведческого содержания. В плане записываются содержание деятельности, ее цель. Продумываются материал, формы и способы организации детей, основные приемы руководства их деятельностью. При планировании занятия продумывается основной метод его проведения, конкретизируются структура (составные части) занятия, программное содержание. Намечается наглядный материал, учитывается необходимость индивидуальной работы с детьми. На прогулке происходит накопление представлений детей о природе, создаются условия для формирования трудовых навыков и умений, для организации игр. Воспитатель планирует наблюдения за погодой, за растениями и животными, за трудом людей в природе. Наблюдения проводятся на дневной и вечерней прогулках. Они могут быть коллективными и индивидуальными. В плане следует указать объект наблюдения (например, таяние снега весной), его цель (установить взаимосвязь между потеплением и таянием), основные приемы (посмотреть, везде ли на участке тает снег, отчего не тает за домом), способы фиксации увиденного (зарисовки в дневнике наблюдений). Труд планируется на дневной и вечерней прогулках. Указываются его содержание, задачи воспитания детей, которые решаются, перечень трудовых умений и навыков, которые закрепляются, формы организации детей, оборудование для трудовой деятельности и т. д. Определяются способы (приемы) руководства деятельностью детей, их усложнение (например, переход от планирования трудовой деятельности воспитателем к совместному планированию содержания и способов труда). На прогулке организуется труд со всеми детьми, с подгруппами и индивидуальный. Это тоже должно найти отражение в плане. На прогулке предусматриваются организация разнообразных игр природоведческого содержания и руководство ими. Следует планировать название игры, цель ее проведения, приемы руководства игрой, их усложнение при повторном проведении. Предусматриваются игры с отдельными детьми, требующими индивидуальной работы. После дневного сна до вечерней прогулки и после нее планируются фронтальный труд детей в уголке природы или труд с подгруппами детей, наблюдение в уголке природы и из окна, дидактические игры, чтение детской природоведческой книги, просмотр диафильмов о природе, организация праздников-развлечений.

Календарный план воспит. Календарный план работы воспитателя необходимо связывать с годовым и перспективным планами работы дошкольного учреждения. Для того чтобы правильно определить задачи совершенствования учебно-воспитательной работы по ознакомлению детей с природой, воспитатель должен учитывать достигнутый уровень усвоения детьми программы по данному разделу. Определить уровень усвоения детьми знаний о природе, умений и навыков, а также отношение к ней можно с помощью диагностических методик. Диагностика — это краткие испытания, которые помогают установить те или иные стороны развития детей. Вместе с тем с помощью диагностических методик определяется, под воздействием каких педагогических условий произошло успешное (или наоборот) усвоение программы. Использование диагностических методик при анализе состояния учебно-воспитательной работы способствует тому, что деятельность воспитателя становится более целенаправленной и результативной.

Выводы о качестве усвоения программы, понимание причин успехов и неудач являются для воспитателя основанием для планирования последующей работы как со всеми, так и с отдельными детьми. Таким образом, качество планирования работы по ознакомлению с природой, его реальность и результативность тесно связаны с умениями устанавливать соответствие между поставленными задачами и полученными результатами. Отсюда важным умением, которым должен овладеть воспитатель, является овладение диагностикой усвоения детьми программы.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 5. Экскурсии и целевые прогулки в природу. Отличие и сходство экскурсий и целевых прогулок в природу. Организация и руководство ими в разных возрастных группах.| Скорость износа и износостойкость

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав