Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 49.

Основой законодательства об охране атмосферного воздуха явля­ются предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК).

ПДК — это такое содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, при котором на человека и окружающую среду не оказывается ни прямого, ни косвенного вредного воздействия.

Прямое воздействие — это нанесение организму временного раздражающего действия, вызывающего кашель, ощущение запаха, го­ловной боли и подобных явлений, которые наступают при превышении пороговой концентрации. К прямому воздействию на организм относят и те вещества, которые, накапливаясь в организме при превышении оп­ределенной дозы, могут вызвать патологические изменения.Под косвенным воздействием имеются ввиду такие изменения в окружающей среде, которые, не оказывая вредного влияния на орга­низм, ухудшают обычные условия обитания (например, увеличивают число туманных дней, поражают зеленые насаждения и т.д.).В настоящее время величины ПДК устанавливают главным образом на основании изучения влияния веществ на человеческий организм. Для установления ПДК проводят испытания на животных, а в отдельных случаях на людях (например, для обнаружения порога восприятия за­паха).

Пороговая концентрация устанавливается на основе реакции у наиболее восприимчивых людей.

Нормативные значения ПДК устанавливаются по отношению к по­роговым величинам обычно с двукратным запасом. В отдельных случаях для особо опасных веществ величины ПДК устанавливаются с большим запасом по отношению к выявленной пороговой величине влияния на организм (для бенз(а)пирена 10-кратный запас).

ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов регламентированы списком Министерства здравоохранения Рос­сии с дополнениями, в соответствии с которыми установлены: класс опасности вещества, ПДКм.р., ПДКс.с..

ПДКм.р. — устанавливают для тех веществ, которые оказывают немедленное, но временное раздражающее действие за 20-мин период.

ПДКс.с. — устанавливают для веществ, оказывающих вредное вли­яние при накоплении в организме. Среднесуточная за год, а не за отдельные сутки.

Для веществ, которые обладают обоими этими свойствами уста­навливают и ПДКм.р. и ПДКс.с., при этом если ПДКм.р. > ПДКс.с., то для вещества устанавливаются различные величины ПДКм.р. и ПДКс.с.. Например, для СО ПДКм.р. = 5 мг/м3, ПДКс.с. = 3 мг/м3.

Нормативы ПДК являются едиными для всей территории России. Однако есть исключения. Более строгие нормативы ПДК установлены для заповедных зон, зон санитарной охраны курортов, мест размеще­ния крупных санаториев и домов отдыха, а также зон отдыха городов. Для этих районов ПДК установлена на 20% ниже, чем для жилых райо­нов. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з.) регламентированы ГОСТ 12.01.005. — 88.

ПДК, установленные для рабочей зоны, по санитарно-гигиени­ческим требованиям, как правило значительно больше, чем ПДК для населенных мест. Для территории заводских площадок ПДК не разраба­тывались, но в соответствии с СН 245−71 в местах воздухозаборов величина концентрации вредных веществ не должна превышать 30% от ПДКр.з.. А поскольку воздух в большинство помещений поступает через окна и другие аэрационные проемы, эта величина (30% ПДКр.з.) ус­ловно принята в качестве ПДК для заводской территории.

ПДК впервые были введены в СССР в 1952 году и распространя­лись всего на 6 веществ — пыль, сернистый ангидрид, оксид углеро­да, окислы азота, аммиак, хлористый водород. Этот перечень посто­янно расширяется и в настоящее время содержит более 350 веществ.

При одновременном присутствии в воздухе нескольких вредных веществ, обладающих эффектом однонаправленного действия, суммарная концентрация их, определяемая по формуле

С = С1/ПДК1 + С2/ПДК2 + … + Сn/ПДКn? 1.

Для вредных веществ, ПДК которых не утверждены Министерством здравоохранения, определены ориентировочные безопасные уровни вредности (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосфере населенных пунк­тов и рабочей зоны. ОБУВ утверждается сроком на 3 года.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет 42. | Билет 43 | Билет 44. | Билет 45. | Билет 46. | Билет 54. | Билет 55. | Радиоэкология | Билет 58. | Билет 59. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав