Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ассимиляция и диссимиляция как основа самообновления биологических систем. Определение, сущность, значение.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. D. Игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений и направленные на достижение наивысших результатов.
  4. I. Основа
  5. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  6. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  7. II. Цель, задачи и основа Стратегии
  8. II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ.
  9. PROLAB-SH: ОСНОВА ДЛЯ ШАМПУНЯ
  10. V. Все теоретические науки, основанные на разуме, содержат априорные синтетические суждения как принципы

Ассимиляция закл. в использовании, усвоении кл-ой различных в-тв, полученных из окр ср, с заключенной в них эн-ей, в построении и замещении распавшихся составных частей кл-го тела.

Диссимиляция заключается в распаде веществ, входящих в состав организма, как путем окисления в присутствии кислорода, так и путем бескислородного распада - брожения.

В результате «сгорания» различных веществ клеточного тела в окружающую среду выделяются конечные продукты обмена.

Таким образом, ассимиляция и диссимиляция - это две стороны единого процесса обмена веществ и энергии, получившего название метаболизма.

13. Размножение – основное свойство живого. Бесполое и половое размножение. Формы бесполого размножения. Определение, сущность, биологическое значение.

Способность к размножению неотъемлемое свойство живых существ. Существование организма является подготовкой к выполнению главной биол-ой задачи – участие в размножении.

Под размножением (репродукция, самовоспроизводство) понимается способность организмов воспроизводить себе подобных.

Биологическая роль размножения: обеспечивает смену поколений; с его помощью сохраняется во времени биологические виды и жизнь как таковая; поддерживается внутривидовая изменчивость; решаются задачи увеличения числа особей.

Различают 2 способа размножения: бесполое и половое.

Бесполое – начало новому организму дает один родительский организм, потомство точная генетическая копия родителя; половой процесс отсутствует, следовательно отсутствует обмен генетической информации. Отсутствуют специальные половые клетки, клеточным материалом для развития потомков служат: а) несколько соматических клеток многоклеточного родителя; б) целый организм, если это простейшее. Клеточный механизм образования потомка – митоз. Из 1ой кл образуются идентичное потомство – клон. Источник изменчивости клона – случайные мутации. В эволюционном плане такое размножение увеличивает влияние стабилизирующего отбора, способствует поддержанию наибольшей приспособленности к маломеняющимся условиям среды.

Формы:1) у одноклеточных эукариот: а) бинарное (деление на 2); б) шизогония – однократное деление на множество частей; в) почкование – потомок формируется на теле родителя, как вырост с последующем отщеплением; г) спорогония – многократное деление на множество частей. 2) у многоклеточны: а) вегетативное – частями тела или группами соматических клеток; б) почкование – образование почек; в) спорообразование – образование спор в специальных структурах; г) фрагментация – распад тела многоклеточного на части, которые превращаются в самостоятельных особей.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эволюционно-обусловленные уровни организации живого. Элементарная единица и элементарное эволюционное явление на каждом из этих уровней. | Человек в системе природы. Специфика проявлений биологического и социального в человеке. | Клетка как открытая система. Организация потоков вещества, энергии и информации в клетке. Специализация и интеграция клеток многоклеточного организма. | Основные положения хромосомной теории наследственности. Геном (генотип) как генетическая система клетки. Общая характеристика генотипа человека. | Ди- и полигибридное скрещивание. Независимое комбинирование неаллельных генов. Цитологические и статистические основы дигибридного скрещивания. | Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена. | Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. | Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав