Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах органической эволюции. Современный период дарвинизма и генетики.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) Объем реализованных товаров при определенном уровне цен за определенный период времени
  3. D. Периодические
  4. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  7. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  8. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  9. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Возникновению эволюционной теории Ч.Дарвина способствовали социально-экономические и естественнонаучные представления.

По Дарвину, в основе эволюции лежит взаимодействие таких природных явлений, как: изменчивость, наследственность, борьба за существование, е. о., расхождение признаков.

Он обращает внимание на выраженную изменчивость живых форм и отводит ей в эв-ии важное место. Новое, внесенное им в представлении изменчивости, заключается в разграничении ненаслед-ых и наслед-ых изменений и утверждение первостепенной роли в пр-се эв-ии последних.

Представления об изменчивости, наследственности, борьбе за существование и естественном отборе как ведущих движущих силах эв-ии Дарвин дополнил указанием на роль дивергенции, расхождения признаков.

17. Биологический вид – качественный этап эволюции. Критерии и реальность вида.

Видом называют совокупность особей, сходных по основным морфологическим и функциональным признакам, кариотипу, поведенческим реакциям, имеющих общее происхождение, заселяющих определенную территорию, скрещивающихся в природных условиях между собой и при этом производящих плодовитое потомство. Видовая принадлежности особи определяется по соответствию ее перечисленным критериям: морфологическому, физиологическому, цитогенетическому, этологическому, экологическому и др. Наиболее важный признак вида – полная генетическая изоляция, заключающаяся в нескрещиваемости особей данного вида с представителями других видов.

Важнейшим фактором объединения организмов в виды служит половой процесс. Представители вида, скрещиваясь друг с другом, обмениваются наследственным материалом, что ведет к перекомбинации в каждом поколении генов, составляющих генотипы отдельных особей. В результате достигается нивелировка различий между организмами внутри вида и длительное сохранение основных морфол-их, физиологических и прочих признаков, отличающих 1 вид от др.

18. Популяционная структура вида. Популяция – единица эволюции. Правило Харди-Вайнберга. Генетический полиморфизм, генетический груз.

В природных условиях организмы одного вида заселяют ареал неравномерно, отмечается чередование участков повышенной и пониженной концентрации особей. В результате вид распадается на группировки или популяции, соответствующие зонам более плотного заселения. Экологически популяция характеризуется величиной, оцениваемой по занимаемой территории и численности особей с учетом возрастного и полового состава популяции.

Любая популяция представляет собой непрерывный поток поколений благодаря обмену генами, который происходит в результате скрещивания особей друг с другом. Признаки, появившиеся в ходе независимого комбинирования генов, определяют формирование фенотипа организмов и обусловливают изменчивость в популяции. В ходе естественного отбора адаптивные фенотипы сохраняются, а неадаптивные исчезают. Так формируется генетическая реакция всей популяции, которая определяет выживание данного вида. Только те особи популяции, которые выжили и оставили потомство, вносят вклад в будущее своего вида.

В 1908 г. независимо друг от друга английский математик Г. Харди (1877— 1947) и немецкий врач В. Вайнберг (1862—1937) нашли математическую зависимость между частотами аллелей и частотами генотипов. Сформулированная ими зависимость позже была названа равновесием (правилом) Харди—Вайн-берга: частоты доминантного и рецессивного аллелей в данной популяции остаются постоянными из поколения в поколение, или, другими словами, соотношение между гомо- и гетерозиготами в популяции равное.

Генетическая структура популяции может изменяться под влиянием различных факторов, например мутаций генов, в результате чего равновесие Харди—Вайнберга нарушается.

Правило Харди—Вайнберга позволяет дать количественную оценку генетической изменчивости популяций. Оно указывает на постоянно существующие в популяции потенциальные возможности для ее стабильности, которая нарушается факторами природной среды. Наличие в популяции значительной доли рецессивных аллелей в гетерозиготном состоянии позволяет им сохраниться, так как они фенотипически не проявляются, а следовательно, надежно укрыты и поэтому не устраняются из популяции. Т. о., природная популяция является генетически гетерогенной. Гетерогенность популяции возникает и поддерживается за счет появления время от времени новых мутаций и генетической рекомбинации у видов с половым размножением.

В результате полового размножения происходит постоянный обмен генами между особями популяции. Особи с удачным сочетанием генов выживают и оставляют потомство. Совокупность генов популяции образует ее генофонд. Генетическую структуру популяции характеризуют частоты аллелей и частоты генотипов. Согласно правилу Харди— Вайнберга, при свободном скрещивании особей и отсутствии в популяции мутационного процесса относительные частоты аллелей и генотипов постоянны. Правило Харди—Вайнберга дает возможность количественно оценить генетическую изменчивость популяции.

Генетический полиморфизм, сосуществование в пределах популяции 2х или неск-их разл-ых наследственных форм, находящихся в динамическом равновесии в течение неск-их и даже многих поколений.

Генетический груз — накопление летальных и сублетальных «-» мутаций, вызывающих при переходе в гомозиготное состояние выраженное снижение жизнесп-ти особей, или их гибель.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Клетка как открытая система. Организация потоков вещества, энергии и информации в клетке. Специализация и интеграция клеток многоклеточного организма. | Наследственный аппарат клеток. Кодирование и реализация биологической информации. | Ассимиляция и диссимиляция как основа самообновления биологических систем. Определение, сущность, значение. | Оплодотворение. Партеногенез. Полиэмбриония. Половой диморфизм. Биологический аспект репродукции человека. | Основные положения хромосомной теории наследственности. Геном (генотип) как генетическая система клетки. Общая характеристика генотипа человека. | Ди- и полигибридное скрещивание. Независимое комбинирование неаллельных генов. Цитологические и статистические основы дигибридного скрещивания. | Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена. | Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав