Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция покровов тела и скелета позвоночных.

Читайте также:
  1. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  2. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  3. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  4. Биохимическая эволюция
  5. Бихевиоризм и его эволюция.
  6. Видообразование. Микро эволюция.
  7. Возникновение, эволюция и основные направления индуизма, даосизма, конфуцианства и иудаизма.
  8. Возрастная эволюция мозга
  9. Вопрос 11. Первые газеты в России. Эволюция внешнего облика газеты. Приемы оформления.
  10. Вопрос 16. Эволюция государственного при первых Романовых.

Начиная с нижних хордовых обнаруживается подразделение наружных покровов тела на поверхностный эпителиальный слой эктодермального происхождения и подстилающий его соединительнотканный, развивающийся из мезодермы. В подтипе Позвоночных продолжается дифференцировка кожи на отчетливо различимые эпидермис и кориум. Эпидермис становится многослойным, его нижний слой состоит из цилиндрических кл, активно размножающихся и пополняющих поверх-ные слои кл. Кориум (собственно кожа) представлен основным вещ-ом, волокнами и кл-ми. Кожа образует ряд придатков, гл-ми из к-ых явл защ-ые образования и желез.

Направления эволюции покровов тела хордовых: 1) замена однослойного эпителия многослойным, формирование двух слоев, размножение и отмирание клеток. 2) преимущественным развитием собственно кожи (дермы или кориума). Эв-ия шла от 1слойного эпидермиса из студенистого хориона у ланцетника к 5-слойному у млекопитающих. У всех хордовых кожа имеет 2ное происхожд: эпидермис – эктодермальное, дерма – мезодермальное.

Пороки развития: гипертрихоз, полителия, полимастия (увел-ное число молочных желез).

Скелет претерпел крупные преобразования в связи со сменой среды обитания, изменением форм локомоций. У хордовых скелет внутренний.

По строению и функциям подразделяют: осевой скелет конечностей и их поясов, висцеральный (лицевой).

Осевой скелет (составляет ось тела) – из позвоночного столба, мозгового черепа, в подтипе бесчерепных имеется только осевой скелет в виде хорды. Хорда у позвоночных на протяжении всей жизни у круглоротых, некоторых рыб, у остальных редуцируется. Постепенно вытесняется позвонками, развивающиеся из склеротома саммитов (мезодерма). У человека в постэмбриональном периоде сохраняется в виде межпозвонковых дисков. Сохранение избыточного хордального материала ведет к развитию опухолей.

Онтогенез осевого скелета человека рекапитулирует основные филогенетические стадии. В период нейруляции закладывается хорда, замещающаяся хрящами, позже костными позвонками. На шейных, грудных, поясничных позвонках развиваются по паре ребер. После чего шейные и поясничные ребра редуцируются. Пороки развития: несрастание остистых отростков позвонков – дефект позвон-го столба; спинномозговая грыжа; могут сохраняться шейные, поясничные ребра.

Продолжением осевого скелета является осевой (мозговой) череп, рядом развивается висцеральный (лицевой) череп. Висцеральный череп имеет эктодермальное происхождение, мозговой – мезодермальное.

Филогенетически мозговой череп прошел 3 стадии: 1) перепончатую (круглоротые); 2) хрящевую (хрящевые рыбы); 3) костную (начиная с костных рыб).

Кости мозгового черепа претерпевали олигомеризацию от большого числа до нескольких костей (у человека). У костных рыб и остальных позвоночных осевой череп становиться костным за счет окостенения хрящевых образований в области его основания.

Висцеральный череп в первые появляется у низших позвоночных и составляет метамерно расположенные дуги. Эволюция протекает в уменьшении числа дуг и превращения часть дуг в косточки слухового аппарата. Висцеральный череп формируется из мезенхимы эктодермального происхождения, в виде дужек в промежутках между жаберными щелями глотки. Первые 2-е дужки дают начало челюстной и подъязычным дугам взрослых жив-ых. Следующие 4-5 пар выполняют опорную функцию для жабер. II челюстная дуга состоит из 2х пар хрящей: верхнего (небно-квадратного, выполняющего функцию первичной верхней челюсти) и нижний (первичная нижняя челюсть).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ассимиляция и диссимиляция как основа самообновления биологических систем. Определение, сущность, значение. | Оплодотворение. Партеногенез. Полиэмбриония. Половой диморфизм. Биологический аспект репродукции человека. | Основные положения хромосомной теории наследственности. Геном (генотип) как генетическая система клетки. Общая характеристика генотипа человека. | Ди- и полигибридное скрещивание. Независимое комбинирование неаллельных генов. Цитологические и статистические основы дигибридного скрещивания. | Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена. | Молекулярные основы наследственности. Строение гена у про- и эукариот. Функционально-генетическая классификация генов. | Генетическая инженерия, ее задачи, методы, возможности. Значение генетической инженерии в решении продовольственных проблем, лечении наследственных заболеваний. | Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез, его периодизация. Прямое и непрямое развитие. | Понятие о гомеостазе. Общие закономерности гомеостаза живых систем. Иммуногенетический гомеостаз. | Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах органической эволюции. Современный период дарвинизма и генетики. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав