Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тип простейшие. Классификация. Характерыне черты организации. Значение для медицины.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. G]3:1:По какой из приведенных ниже формул рассчитывается абсолютное значение одного процента (1%) прироста?
  5. I. Значение изучаемого материала
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  10. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

К типу простейшие (Protozoa) относится ряд патогенных для человека форм, поражающих отдельные ткани и органы и вызывающих заболевания различной тяжести, в том числе и с летальным исходом. Их делят на 4 класса: 1) саркодовые (Sarcodina); 2) жгутиковые (Flagellata); 3) споровики (Sporozoa); 4) инфузории (Infuvsuria).

По строению соответствуют отдельной клетке многоклеточных, по функциям – целому самостоятельному организму. Принципиальным отличием простейших от кл многокл-ых служит специализация последних. Тело простейших имеет микроскопические размеры и состоит из тех же компонентов, что и кл многокл-ых – наружной мембраны, цитоплазмы, ядра и органоидов.

Наружная мембрана имеет типичное трехслойное строение. Цитоплазма подразделяется на 2 слоя: наружный и внутренний. Наружный (эктоплазма) слой более плотный, однородный и прозрачный, внутренний (эндоплазма) – зернистый, имеет болею жидкую консистенцию, здесь находятся органоиды общего назначения. Так же имеются органоиды специального назначения.

Органоиды движения: псевдоподии (ложноножки, временные выросты цитоплазмы), жгутики (постоянные, длинная тонкая нить, начинается обычно на переднем конце), реснички (постоянные, многочисленные короткие нити).

Органоиды питания не одинаковы, их строение зависит от способа питания разных простейших. Простейшие, питающиеся частицами твердой пищи. имеют пищеварительную вакуоль (остатки не перевариной пищи в месте с ней выбрасываются наружу). Простейшие, ведущие паразитический образ жизни, усваивают пищу поверхностью тела, используя механизм пиноцитоза. Небольшая группа простейших питается подобно растениям и имеет хлоропласты.

Органоиды выделения представлены сократительной (пульсирующей) вакуолью, основная функция которой поддержание осмотического давления на постоянном уровне.

У некоторых видов имеются защитные приспособления – трихоцисты (короткие палочки, расположенные под пелликулой).

Размножение может быть бесполым (в виде деления надвое или множественного деления) и половым (копуляция, у инфузорий - конъюгация).

Жизненный цикл прост. Он складывается из последовательных стадий развития, к-ые повторяются с определенной закономерностью. Исходной стадией является зигота, затем следует бесполое размножение путем деления, затем образование половых особей и вновь образование зиготы.

При неблагоприятных условиях внешней среды вегетативные формы простейших превращаются в цисты. При восстановлении благоприятных условий из цисты вновь выходит активная вегетативная форма.

Дизентерийная амеба. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика. Отличия от кишечной амебы. Распространение в Западной Сибири и патогенное значение.

Класс саркодовые (Sarcodina), отряд Амебы (Amoebina). Дизентерийная амеба (Entamoeba histolica) является возбудителем амебиаза. Локализуется в тонком кишечнике. Распространенна повсеместно. Паразитирует только у человека.

В жизненном цикле встречаются формы: циста, мелкая вегетативная форма, крупная вегетативная форма и тканевая. Инвазионной стадией является 4-х ядерная циста. В кишечнике человека оболочка цисты растворяется и из нее выходит 4-х ядерная амеба, которая делиться на 4 одноядерные мелкие вегетативные формы. Мелкая вегетативная форма обитает в просвете толстого кишечника, размножается и не вызывает заболевания. При соответствующих условиях она проникает в стенки кишечника, вызывает поражение слизистой с образованием язв. При появлении амебных поражений кишечника мелкие вегетативные формы, находящиеся в просвете кишечника, начинают превращаться в крупную вегетативную форму. Амебы, размножающиеся в тканях стенки кишечника, - тканевая форма, - попадая в просвет, по строению и размерам становятся сходными с крупной вегетативной формой, но не способны заглатывать эритроциты. При лечении или нарастании защитной реакции организма крупная вегетативная форма вновь превращается в мелкую, которая начинает инцистироваться.

Единственный источник заболевания амебиазом – человек. При амебиазе образуются кровоточащие язвы в кишечнике, частый и жидкий стул с примесью крови и слизи. Иногда по кровеносным сосудам амеба может заноситься в др органы, вызывая там образование абсцессов.

Лабораторная диагностика: микроскопирование мазков фекалий. В остром периоде в мазке находятся крупные вегетативные формы, содержащие эритроциты. При хронической форме или цистоносительстве в фекалиях обнаруживаются 4-хядерные цисты.

Профилактика: личная – обмывание овощей и фруктов кипяченой водой, употребления для питья только кипяченой воды, мытье рук перед едой и т.д.; общественная – борьба с загрязнением почвы и воды фекалиями, уничтожение мух, лечение больных и т.д.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах органической эволюции. Современный период дарвинизма и генетики. | Популяционная структура человечества. Люди как объект действия элементарных эволюционных факторов. | Эволюция покровов тела и скелета позвоночных. | Эволюция пищеварительной системы позвоночных. | Эволюция кровеносной и дыхательной системы позвоночных. | Эволюция нервной системы позвоночных. | Эволюция мочеполовой системы позвоночных. | Эволюция иммунной и эндокринной систем. Онтофилогенетическая обусловленность пороков развития. | Понятие о расах и видовое единство человечества. Современная классификация и распространение человеческих рас. Критика расизма и социального дарвинизма. | Предмет экологии человека. Специфика среды жизни людей. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав