Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №15. Напишите уравнения реакции образования кислотных дождей.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C) уровень образования и квалификации работников
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

По ряду показателей, в первую очередь по массе и распространенности вредных эффектов, атмосферным загрязнителем номер один считают диоксид серы.

Диоксид серы, попавший в атмосферу, претерпевает ряд химических превращений, ведущих к образованию кислот. Частично диоксид серы в результате фотохимического окисления превращается в триоксид серы (серный ангидрид) SО3, который реагирует с водяным паром атмосферы, образуя аэрозоли серной кислоты:

2SО2 + О2 = 2SО3,

3 + Н2О = Н24.

Основная часть выбрасываемого диоксида серы во влажном воздухе образует кислотный полигидрат SО2 * nН2О, который часто называют сернистой кислотой и изображают условной формулой Н23:

2 + Н2О = Н23.

Сернистая кислота во влажном воздухе постепенно окисляется до серной:

23 + О2 = 2Н24.

Аэрозоли серной и сернистой кислот приводят к конденсации водяного пара атмосферы и становятся причиной кислотных осадков (дожди, туманы, снег). При сжигании топлива образуются твердые микрочастицы сульфатов металлов (в основном при сжигании угля), легко растворимые в воде, которые осаждаются на почву и растения, делая кислотными росы. Аэрозоли серной и сернистой кислот составляют около 2/3 кислотных осадков, остальное приходится на долю аэрозолей азотной и азотистой кислот, образующихся при взаимодействии диоксида азота с водяным паром атмосферы:

2NО2 + Н2О = НNО3 + НNО2.

Существуют еще два вида кислотных дождей, которые пока не отслеживаются мониторингом атмосферы.

Находящийся в атмосфере хлор (выбросы химических предприятий; сжигание отходов; фотохимическое разложение фреонов, приводящее к образованию радикалов хлора) при соединении с метаном (источники поступления метана в атмосферу: антропогенный – рисовые поля, а также результат таяния гидрата метана в вечной мерзлоте вследствие потепления климата) образует хлороводород, хорошо растворяющийся в воде с образованием аэрозолей соляной кислоты:

Сl + СН4 = СH3 + НС1,

СH3 + С12 = СН3С1 + Сl.

Поступление в атмосферу больших количеств SO2 и окислов азота приводит к заметному снижению рН атмосферных осадков. Это происходит из-за вторичных реакций в атмосфере, приводящих к образованию сильных кислот – серной и азотной. В этих реакциях участвуют кислород и пары воды, а также частицы техногенной пыли в качестве катализаторов:

2SO2 + О2 + 2Н2О → 2H2SO4;

4NO2 + 2Н2O + О2 → 4HNO3.

В атмосфере оказывается и ряд промежуточных продуктов указанных реакций. Растворение кислот в атмосферной влаге приводит к выпадению «кислотных дождей».

Вопрос №16. На сколько классов делятся природные воды по солесодержанию? Если преобладающее содержание именно ионов Cl- и Mg2+, то к какому классу относится природная вода и каково ее солесодержание?

Уровень общего солесодержания (минерализации) в воде характеризуется качеством воды в природных источниках, в результате различной степени растворимости минералов в разных геологических регионах качество воды существенно различается. Показатель общая минерализации воды характеризует суммарное значение содержания всех растворенных веществ в воде. Растворенные вещества присутствуют в воде в виде солей. Наиболее распространенные - это относятся неорганические соли, бикарбонаты, хлориды, сульфаты кальция, магния, калия и натрия, а также растворенные органические вещества.

Зачастую показатели общей минерализации и сухого остатка считают одними и теми же и путают, они довольно близки между собой, но при методики определения сухого остатка не учитываются более летучие органические соединения. В результате показатели общей минерализации и сухого остатка отличаются не более 10 %.

В зависимости от общего солесодержания природные воды можно делятся на:

· Ультрапресные воды < 0,2;

· Пресные воды 0,2 - 0,5;

· Воды с повышенной минерализацией 0,5 - 1,0;

· Солоноватые воды 1,0 - 3,0;

· Соленые 3 - 10;

· Повышенной солености 10 - 35;

· Рассолы > 35.

По данным ВОЗ нет результатов негативного влияния повышенного солесодержания воды на здоровье человека. До 1000 мг/л - это верхний предел показателя минерализации воды, рекомендованный ВОЗ. Показатель общей минерализации воды зависит напрямую от воздействия промышленных стоков, городских и ливневых, а также соли и реагентов, которые используют для борьбы с обледенением на дорогах. Дискуссия об общем солесодержании воды вызывает много споров, многими считается, что вода с низким содержанием солей мертвая, слишком пресная и безвкусная. Практически вся питьевая вода производится на установках обратного осмоса и отличается очень низким солесодержанием. Все полезные минералы человек получает не из воды, а из пищи, а наиболее безопасная отсутствием растворенных примесей «осмосовая» вода наиболее приемлема, не вредна и приятна на вкус.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 108 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №1. Что такое техносфера? Перечислите глобальные проблемы в экологии. | Вопрос №4. Что такое атмосфера? Строение и состав атмосферы. | Вопрос №6. Перечислите основные источники загрязнения атмосферы и основные загрязняющие вещества. | Вопрос №8. Перечислите основные источники загрязнения воды и основные загрязняющие вещества. Химический состав природных вод. | Вопрос №9. По каким признакам и какими документами нормируется качество воды в России? | Вопрос №10. Характеристики почв, составляющие компоненты почв, химический состав почв в зависимости от состава. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав