Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материализм как онтологическая доктрина и метод познания

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) Метод опроса
  3. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  4. A) обоснование интуитивной формы познания
  5. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  6. A. все предложенные методы
  7. A. метод абсорбции
  8. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  9. C) Методы исследования
  10. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся

Материализм, его сущность и виды

Почти любое философское направление и учение в зависимости от тех оснований, которое оно помещает в качестве фундамента и мира человеческой жизни можно классифицировать либо как материализм, либо как идеализм.

Под материализмом понимается философское учение, утверждающее, что основой всего существующего являются некоторые материальные факторы и причины. Под материей, в общем виде, понимается объективная реальность, существующая независимо от сознания человека и воспринимаемая при помощи органов чувств. Также к материи относится понятие «протяженности», «пространственно временных характеристик», «изменчивость» и т.д. В теории познания материализм опирается на эмпиризм, т.е. в качестве основного источника знания признает опыт и практику. В общемировоззренческом плане большинство материалистических учений придерживаются принципов атеизма, т.е. отрицают существование какой-либо потусторонней реальности или сверхъестественной сущности, отрицают бессмертие человеческой личности, а сознание понимают как проявление определенных материальных процессов. Мир и человек, с точки зрения материализма, возникают в процессе эволюции материи. Сама материя признается существующей вечно и способной к саморазвитию. Также материализм является определенным методом познания, т.е. процедурой объяснения, которая пытается реконструировать любое явление через обнаружение его материальных причин и оснований.

 

Виды материалистических учений

Исторически существовали следующие виды материалистических учений:

1. Стихийный материализм, характерный для раннегреческой философии (Фалес, Платон). Здесь под материей понимались различные непосредственно наблюдаемые природные элементы – вода, воздух, земля.

2. Вульгарный материализм, характерный для философии Нового времени. Здесь материя рассматривалась как совокупность неделимых частиц, взаимодействующих на основе механических законов. «Вульгарный», т.к. пытался свести все сложные процессы (органические, мыслительные) к механическим взаимодействиям.

3. Диалектический материализм (традиции марксизма). Здесь материя рассматривалась предельно абстрактно как некая объективная реальность, способная к саморазвитию.

 

Материализм получил широкое распространение в рядах представителей научного мировоззрения, а также в философских концепциях позитивистского и неопозитивистского толка.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его сущность, структура и уровни. | Философское мировоззрение. Основные области философских исследований | Классический период античной мысли (Сократ, Платон, Аристотель); поздний период античной философии. | Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм как системы научной методологии | Философские системы Георга Гегеля и Иосифа Шеллинга | Философия жизни | Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития. | Субъект и объект науки. Эмпирические и теоретические формы научного познания. | Методологические принципы науки. | Эволюция представлений о человеке в истории философской мысли. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав