Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития.

Читайте также:
  1. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. IV. Информационный блок.
  6. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  7. А) Качественному анализу подвергают обязательно
  8. Агентно-ориентированный подход
  9. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  10. Административный подход в управлении

Формационный подход возник в рамках философии марксизма. В основе данного подхода лежит представление о том, что развитие общества имеет преемственный спиралевидный и прогрессирующий характер,т.е. история человечества представляет собой процесс восхождения от менее совершенных форм общественной жизни к более совершенным.

 

Формационный подход рассматривает историю человечества, как имеющую определенную качественную цель, достижение которой совпадает с возникновением окончательного и совершенного типа общества, именуемой Марксом коммунизм.

 

Согласно данному подходу, процесс развития общества представляет собою трансформацию общественной структуры путем перехода от одной общественно-экономической формации (ОЭФ) к другой.

Основой формационного подхода так же является диалектическое объяснение причин общественного развития. Развитие и прогресс общества совершаются путем его перехода по ступеням ОЭФ.

 

ОЭФ – исторически сложившийся способ производства распределения и потребления материальных благ, а также система основанных на данном способе общественных институтов, идеалов, ценностей и элементов общественной психологии.

 

ОЭФ состоит из двух структурных уровней:

1. Базис (производительные силы (средства производства, предмет труда) и производственные отношения (организационно-технические, социально-экономические))

2. Надстройка – структурные элементы вне экономической сферы жизни общества(политика, право, мораль, религия).

 

С точки зрения Маркса, специфика базиса определяет содержание надстройки, т.е. экономическая сфера жизни общества предопределяет состояние и характер всех остальных сфер, иными словами общественное бытие определяет общественное сознание. Маркс рассматривает человека как общественного индивида, который в своих характеристиках является полностью производным от тех экономических структур, в рамках которых он проявляется, т.е. человек есть исключительно социально-экономический продукт. В своих характеристиках он формируется обществом.

 

Таким образом, личность не может оказывать влияние на общественный процесс, т.к. она сама порождается ими. ОЭФ процессы, их логика и динамика являются объективными по отношению к человеку: здесь Маркс сближается с точкой зрения Гегеля на всемирную историю, но только с позиции материализма. Гегель также утверждал, что историй движут объективные по отношению к человеку силы (Мировой разум), а личности, формирующие историю, есть лишь выражение воли Мирового разума. С точки зрения Маркса, объективной силой, движущей прогресс общества, является диалектика производительных сил и производственных отношений, которые, вступая в противоречие, взаимодействуют и порождают новый тип базиса, который в свою очередь трансформирует надстроечную часть формации: производительные силы прогрессируют с течением времени под влиянием прогресса науки и техники. В итоге, они выходят на такой уровень, что вступают в конфликт с существующими производственными отношениями. На уровне общественной жизни данный конфликт проявляется в классовой борьбе, которая приводит к смене ОЭФ.

 

Маркс выделял 5 основных ОЭФ:

1. Первобытнообщинное

2. Рабовладельческое

3. Феодальное

4. Капиталистическое

5. Коммунистическое

Коммунизм, по Марксу, является формацией будущего, которая объективно следует из кризиса капиталистического общества.

 

Формационный подход оказал значительное влияние на методологию таких наук, как история, экономика, социология.

19) Цивилизационный подход к анализу общества. Теория культурно-исторических типов О.Шпенглера. Концепция «вызов-ответ» А.Тойнби.

Цивилизационный подход сформировался позже формационного в I половине XX века. Данный подход опирается на дискретную и циклическую модели развития общества. Основными представителями данного подхода являются: Шпенглер, Тойнби, Данилевский.

 

В своей работе «Закат Европы» Шпенглер обосновал модель общественного развития, отрицающую основные положения формационного подхода. С точки зрения Шпенглера, развитие мировой истории является нейтральным относительно прогресса или регресса, т.е. у истории как таковой нет какой-либо цели. Мировая история представляет собой лишь совокупность автономных и независимых по отношению друг к другу культурно-исторических типов, которые спонтанно возникают и также самопроизвольно исчезают с арены мировой истории, не оставляя какого-либо продолжения после себя. Рассматривая общество, как целостную систему Шпенглер не выделяет в нем какой-либо доминирующей сферы жизни. Каждая из сфер общественного бытия лишь выражает присущей данному культурно-историческому типу уникальный способ переживания (осмысления) мира, который находит выражение в присущей этому обществу религии, политике, этике, науке. Шпенглер уподобляет общество в его основе любому другому живому организму. Культурно-исторический тип возникает, существует 1200-1500 лет, а затем как и все живое приходит в упадок и исчезает.

 

Каждый культурно-исторический тип проходит в своем развитии три основных стадии:

1. Генезис – здесь формируются характерные для данного общества идеалы, ценности, фундаментальные воззрения на природу и человека.

2. Расцвет – на данном этапе достигают своего максимального развития все формы общественной жизни (политика, религия, наука).

3. Упадок – общественная культура на этой стадии становится более прагматичной, элементы элитарного мировоззрения вытесняются массовой культурой, нарастает урбанизация жизни, наука вытесняет религию и духовность.

 

С точки зрения Шпенглера, западноевропейская культура в XIX-XX веке входит в стадию упадка и исчезнет в ближайшие 200-300 лет.

 

Тойнби

Как и Шпенглер, он отрицал линейность и преемственность исторического процесса, но вместе с тем считал, что потенциально продолжительность существования культурно-исторического типа не является ограниченным. Отдельное уникальное общество, с присущими ему ценностями, идеалами, национальным самосознанием, существует до тех пор пока обладает способностью отвечать на внешние и внутренние вызовы.

Под внешним вызовом Тойнби понимает воздействие на общество со стороны природы и соседних культур. Внешний вызов успешно преодолевается.если общество отвечает на него НТП, способностью к сплоченности, высоким уровнем национального самосознания и культурной идентичности.

Внутренний вызов представляет собой кризис духовных оснований общественной жизни. Данный вызов преодолевается в том случае, если в обществе находится элита, именуемая Тойнби творческим меньшинством, которая способна создать новые ценности и идеалы и интегрировать их в массовое сознание.

 

Вывод: цивилизационный подход снял крайности, присущие формационному подходу:

Он не выделяет какую-либо сферу жизни общества в качестве доминирующей и определяющей другие,а также делает акцент на внутренней духовной составляющей культуры, представляя различные сферы жизни общества как результат реализации этой духовной основы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его сущность, структура и уровни. | Философское мировоззрение. Основные области философских исследований | Классический период античной мысли (Сократ, Платон, Аристотель); поздний период античной философии. | Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм как системы научной методологии | Философские системы Георга Гегеля и Иосифа Шеллинга | Философия жизни | Философия экзистенциализма | Материализм как онтологическая доктрина и метод познания | Методологические принципы науки. | Эволюция представлений о человеке в истории философской мысли. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав