Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические принципы науки.

Читайте также:
  1. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. I. Общие принципы
  4. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  9. II. Этические принципы
  10. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.

Методологические принципы науки:

1. Принцип верификации означает, что понятия, употребляемые в познании, а также само знание должны соответствовать эмпирическому опыту.

2. Принцип фальсификации, т.е. для научного знания возможно представить, смоделировать такую ситуацию, в которой это знание окажется ложным.

3. Принцип красоты и простоты, т.е. научное объяснение должно по возможности стремиться к минимуму переменных значений, являться логичным и систематичным.

4. Принцип наблюдаемости, т.е. любое научное положение прямо или косвенно должно иллюстрироваться некоторым наблюдением.

24) Научная истина её критерии. Абсолютная и относительная истина.

Целью научного познания является достижение истины. Вместе с тем не существует единой точки зрения на сущность истины.

В истории философской мысли сложились следующие подходы к определению «что такое истина»:

1. Корреспондентная теория истины – согласно данной точки зрения, истина представляет собой соответствие знания (суждения) объективной реальности или соответствие субъективного представления о реальности объективному положению дела. Основным критерием истины, с точки зрения корреспондентной теории, является эмпирическая верификация суждения, т.е. наблюдение, эксперимент.

2. Когерентная теория истины – согласно этой теории, истинными являются положения логические следующие из некоторых аксиом, т.е. если некое суждение можно логически вывести из некоторой аксиомы и наоборот. Под аксиомой понимается логически достоверное и очевидное знание. Основным критерием истины здесь является логическая связь знания с исходными аксиомами.

3. Прагматическая концепция истины – данная концепция возникает вначале XX века в рамках распространенного в США философского направления – прагматизма. Согласно прагматизму, основным критерием истинности знания является его практическая полезность, т.е. способность этого знания увеличивать общую эффективность нашей повседневной жизни. Таким образом, точки зрения прагматизма, истина – это знания, несущие в себе некую пользу. Такое знание может и не соответствовать объективной реальности, но тем не менее, если оно полезно, то оно истинно.

4. Конвенциальная теория истины – истинным является знание, которого придерживается большинство представителей научного сообщества, т.е. истина есть результат согласия ученых между собой относительно правдоподобности некоторой точки зрения.

5. Контекстуальная теория истины – с этой точки зрения, знание (суждение) само по себе не является истинным или ложным, но принимает одно из этих значений в зависимости от того контекста, в которое оно помещено. Так же следует различать понятия «абсолютной» и «относительной» истины. Под абсолютной истиной понимается знание, развивая которое можно объяснить любое явление, т.е. абсолютная истина исключается существование не знания, в принципе. Абсолютная истина существует лишь как мировоззренческий идеал науки, как некая цель, к которой наука бесконечно стремится. Поэтому под относительной истиной понимается любое исторически существующее знание, которое будет с неизбежностью преодолено и дополнено в ходе дальнейшего програсса науки.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его сущность, структура и уровни. | Философское мировоззрение. Основные области философских исследований | Классический период античной мысли (Сократ, Платон, Аристотель); поздний период античной философии. | Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм как системы научной методологии | Философские системы Георга Гегеля и Иосифа Шеллинга | Философия жизни | Философия экзистенциализма | Материализм как онтологическая доктрина и метод познания | Объективный идеализм. Субъективный идеализм. Агностицизм, солипсизм и скептицизм как следствия субъективного идеализма. | Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав