Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция представлений о человеке в истории философской мысли.

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  3. Lt;<<8>>> Структ. общества как обит. представл. о человеке в архит. Семья и домохоз. Конц. соседск. единицы. Территор. сообщ.
  4. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  5. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  6. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  7. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  8. Автором теории «административной емкости» в отечественной истории управления был...Ф. Р. Дунаевский
  9. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  10. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция

Почти с самого момента возникновения философской мысли человек становится одной из центральных ее проблем. Каждый из периодов философии дополняет и расширяет представления о сущности человека, ориентируясь на новые исторические и культурные события.

 

Эволюция философских представлений о человеке имеет следующий вид:

1. Античная философия – здесь сформировались две основных концепции сущности человека:

1) Человек есть существо разумное, т.е. сущностью человека является наличие разума.

Разум понимался в античной философии в двояком смысле:

· Во-первых, как способность человека отражать реальность в абстрактных понятиях и совершать с ними различные логические операции.

· Во-вторых, как способность человека контролировать и упорядочивать собственную физиологическую и психическую сферу жизни при помощи определенных этических и эстетических идеалов, т.е. разум несет в себе не только познавательную, но и этическую и эстетическую функции.

2) Человек есть существо социальное, общественное (Аристотель), т.е. человек ест продукт общества и изначально содержит в себе потребность в сосуществовании с другими, т.к. лишь при помощи «других» он может приобрести культурные и общественные способности, а также удовлетворить свои различные потребности.

2. Средние века – под влиянием христианства здесь складывается представление о человеке как об уникальной и свободной духовной сущности, характеризующейся не столько наличием разума, сколько способностью осуществления свободного выбора в отношении добра или зла. Средневековое мировоззрение абсолютизировало разрыв между «земным» и «небесным», а соответственно между духовным и плотским в человеке. Хотя античное сознание также фиксировало определенные противоречия между разумом и телом, но в общем, за редким исключением, греки считали, что в земной жизни возможно достижение подлинно гармоничного существования через следование принципу меры, золотой середины.

3. Возрождение и Новое время – основным достижением в осмыслении человека заключалось в создании представления о нем как о рациональном и творческом индивиде, основой существования которого является активное преобразование внешней реальности в соответствии с собственными потребностями и целями. Если античное сознание являлось космоцентричным, а средневековое – теоцентричным, то Возрождение и Новое время создают анропоцентричное мировоззрение, ставящее активного индивида в качестве центра мироздания, а все остальное осмысливающее как вторичное и подчиненное человеку. Антропоцентрическая модель понимания человека и мира стала основой развития западноевропейского капитализма, который приобрел глобальную тенденцию в XX – XXI вв. Вместе с тем в современной философии данная модель подверглась существенной критике, т.к. абсолютизация человека и человеческих интересов привела к разрушению и опустошению природы, а также к дегуманизации человеческих отношений, к деградации нравственных и эстетических ценностей.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философское мировоззрение. Основные области философских исследований | Классический период античной мысли (Сократ, Платон, Аристотель); поздний период античной философии. | Философия Нового времени. Рационализм и эмпиризм как системы научной методологии | Философские системы Георга Гегеля и Иосифа Шеллинга | Философия жизни | Философия экзистенциализма | Материализм как онтологическая доктрина и метод познания | Объективный идеализм. Субъективный идеализм. Агностицизм, солипсизм и скептицизм как следствия субъективного идеализма. | Формационный подход к анализу динамики и логики общественного развития. | Субъект и объект науки. Эмпирические и теоретические формы научного познания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав