Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Герменевтика.

Читайте также:
  1. Герменевтика.
  2. Философская герменевтика.

Герменевтика стала выдвигаться в философии на первый план особенно в 70-е гг. XX века как выражение кризиса доверия к прежним теориям и концепциям. Герменевтика как практическое искусство истолкования, понимания и объяснения текстов и предсказаний зародилась еще в Античной Греции. В средние века усилия были направлены на разработку методов интерпретации библейских текстов и герменевтика выступала как вспомогательная теологическая дисциплина. В Новое время - новый импульс к развитию, так как методы интерпретации стали широко использоваться в классической филологии. Ф. Шлейермахер (1768-1834) подход к предмету герменевтики и задачам ее исследования: он стал рассматривать герменевтику как общую теорию лингвистического понимания. Цель интерпретации – выявить определенные значения слов и предложений языка. Герменевтическая интерпретация осуществляется в результате двух взаимосвязанных процессов: грамматического и психологического анализа. Грамматическая интерпретация происходит в сфере языка, проводится согласно общим принципам и законам языка, поэтому выступает как объективный метод анализа текста. Психологическая интерпретация должна раскрыть духовный мир автора произведения, его стремления, идеалы и установки. Схема эволюции философской герменевтики по персоналиям такова: Шлейермахер – Дильтей – Хайдеггер – Гадамер – Апель – Хабермас. Основными философскими результатами являются: использование герменевтики в качестве методологической основы для гуманитарных наук, расширение интерпретативной процедуры (учет социально-психологических факторов, исторического характера самой интерпретации), понимание как основа интерпретации достигается через интенциональность (направленность, установку на объект исследования), рассмотрение проблемы понимания как комплексной методологической и гносеологической проблемы, которую помимо герменевтики изучают семиотика, теория систем, аксиология, психология, логика и др., рассмотрение объяснения как завершающей фазы интепретации.

21. Сущность понятия «бытие», виды (модусы) бытия.

Бытие – самое широкое и самое абстрактное понятие. Бытие означает наличествовать, существовать. Содержание философской категории бытия описывается через ряд положений: окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть; окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе; природа, общество, человек, мысли, идеи равно существуют; различные по способам и формам своего существования, они прежде всего благодаря своему существованию, образуют целостное единство бесконечного непреходящего мира, то есть они сосуществуют; материя и дух – единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием «субстанции» - самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя. Таким образом, бытие – это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее. Имеется объективная реальность и субъективная реальность. Существующая вне человеческого сознания объективная реальность, а также субъективная реальность, являющаяся продуктом сознания, несмотря на их значительные отличия, находятся в тесном единстве, глубоко связаны, взаимодействуют и влияют друг на друга. Связующим звеном между ними является человек, как существо, принадлежащее и объективному (в силу своей телесности) и субъективному (как обладатель сознания) миру. Бытие – это единство субъективной и объективной реальности. Человек и его мир – это точка пересечения субъективной и объективной реальности. В этом смысле человек – центр бытия, а его судьба – ядро философской проблемы бытия в целом. Основными формами бытия являются: материальное бытие; идеальное бытие; человеческое бытие; социальное бытие. Категорией противоположной бытию является небытие. Небытие – полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто. Небытие – состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему.

22. Соотношение понятий «материя», «движение», «пространство» и «время».

Под материей понимается категория для обозначения всего того, что лежит вне сферы нашего сознания (объективная реальность). Под материей понимается субстанция, «обще в вещах». Но общее в природе существует через конкретные вещи и явления, поэтому под материей понимают и единичное, которое непосредственно воздействует на органы чувств, вызывая ощущения. В философии существует несколько подходов к понятию «материя»: 1. материалистический подход (материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы – дух, человек, общество – порождения материи); 2. объективно-идеалистический подход (материя объективно существует как порождение независимо от всего сущего первичного идеального духа); 3. субъективно-идеалистический подход (материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт субъективного духа); 4. позитивистский (понятие «материя» ложно, поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования). Характерными чертами материи являются: наличие движения, самоорганизация, размещенность в пространстве и времени, способность к отражению.

В философии под движением принято понимать всякое изменение вообще. каждому структурному уровню материи присуща своя форма движения. Движение есть следствие взаимодействия вещей, явлений между собой: взаимодействие объектов неизменно вызывает изменения в каждом из них. Выделяются движения: механические, физические, химические, биологические и социальные. Движение материи возникает из самой материи; всеобъемлюще; постоянно. Движение – единственные способ существования материи.

По поводу расположенности материи во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода – субстанциональный (время и реальность – отдельная реальность, а отношение между материей и пространством и временем - междусубстанциональные); реляционный (время и пространство – отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов). Исходя из релятивистской концепции, время – форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе их развития. Пространство – формы бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие материальных объектов между собой. Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то что происходит во времени, находится в пространстве.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основания возникновения философии. | Философские учения Древней Греции (милетская школа, диалектика Гераклита, Пифагор, софисты, Сократ). | Становление европейской философии в Древней Греции (философия Демокрита и Платона). | Философия Аристотеля. | Философия И. Канта. | Причины возникновения, основные идеи и сущность марксистской философии. | Позитивизм и его эволюция. | Иррационализм и его эволюция. | Неотомизм. | Современная наука о происхождении человека. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав