Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы ультрафиолетовой радиации (УФ) и их доля в общем балансе солнечной радиации.

Читайте также:
  1. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  2. Билет 5: Негативное воздействие солнечной радиации
  3. Бухгалтерский баланс. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями.
  4. В общем виде мультипликатор представляет собой отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.
  5. Вопрос: Могут ли собственники на общем собрании принять решение об открытии специального счета, если дом находится в управлении управляющей компании.
  6. Голосование на Общем собрании
  7. Группы ксерофитов по отношению к общему увлажнению, их адаптации.
  8. должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны. Оставление на бухгалтерском балансе неурегулированных сумм по этим расчетам не допускается.
  9. других объектах солнечной системы
  10. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ РАДИАЦИИ

Среди солнечной энергии, поступающей в атмосферу Земли, на видимый сеет (табл. 5.1) приходится приблизительно 50 % от всей солнечной энергии. Остальные 49 % составляют тепловые - инфракрасные и около 1% - ультрафиолетовые лучи.

Таблица 5.1.

Излучение Длина волны (нм)
Ультрафиолетовое 60-390
Видимое 390-700
Инфракрасное (тепловое) 700-4000

 

Ультрафиолетовое излучение с длиной волны менее 300 нм, губительное для всех живых клеток, почти не проходит через озоновый слой, находящийся в верхних частях атмосферы на высоте около 25 км. Поэтому наличие озонового «экрана» - одно из важных условий существования жизни на Земле.

В среднем из той части солнечного излучения, которое доходит до верхних слоев атмосферы, около 42 % отражается атмосферой в космическое пространство, 15 % поглощается атмосферой и идет на ее нагревание (превращается в тепловую энергию) и только 43 % достигает поверхности Земли, поступая в распоряжение биосферы. Эта доля состоит из прямой солнечной радиации (27 %) и рассеянной (диффузной) радиации (16 %).

23. Особенности воздействия разных типов УФ на здоровье человека.
Действие на кожу

Воздействие ультрафиолетового излучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи к загару, приводит к ожогам.

Ультрафиолетовое излучение может приводить к образованию мутаций (ультрафиолетовый мутагенез). Образование мутаций, в свою очередь, может вызывать рак кожи (меланому) и преждевременное старение.

[править]Действие на сетчатку глаза

Ультрафиолетовое излучение практически неощутимо для глаз человека, но при интенсивном облучении вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки). Мягкий ультрафиолет (300-380 нм) воспринимается сетчаткой как слабый фиолетовый или серовато-синий свет, но почти полностью задерживается хрусталиком, особенно у людей среднего и пожилого возраста[2]. Пациенты, которым имплантировали искусственный хрусталик ранних моделей, начинали видеть ультрафиолет; современные образцы искусственных хрусталиков ультрафиолет не пропускают.

Электромагнитный спектр ультрафиолетового излучения может быть по-разному поделен на подгруппы. Стандарт ISO по определению солнечного излучения (ISO-DIS-21348)[1] даёт следующие определения:

Наименование Аббревиатура Длина волны в нанометрах Количество энергии на фотон
Ближний NUV 400 нм — 300 нм 3.10 — 4.13 эВ
Средний MUV 300 нм — 200 нм 4.13 — 6.20 эВ
Дальний FUV 200 нм — 122 нм 6.20 — 10.2 эВ
Экстремальный EUV, XUV 121 нм — 10 нм 10.2 — 124 эВ
Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон UVA 400 нм — 315 нм 3.10 — 3.94 эВ
Ультрафиолет B, средневолновой UVB 315 нм — 280 нм 3.94 — 4.43 эВ
Ультрафиолет С, коротковолновой UVC 280 нм — 100 нм 4.43 — 12.4 эВ


Наибольшее негативное воздействие на здоровье населения и природные экосистемы оказывает ультрафиолетовая часть спектра светового излучения (УФ-радиация) с длиной волны 100...400 нм (см. табл. 7.1). Источниками УФ-радиации помимо природного фона солнечного излучения могут быть УФ-генерирующие галогеновые, ртутные, ксеноновые, водородные и флуоресцентные лампы дневного и солнечного света, лазеры и специальные медицинские аппараты

Кратковременное воздействие УФ-Б-радиации приводит к подавлению иммунитета (способности противостоять возбудителям инфекционных заболеваний) в месте облучения, а продолжительные воздействия - к общему угнетению иммунитета, воспалению роговицы и век, к развитию катаракты, меланом и рака кожи.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции живого вещества в биосфере по В.И.Вернадскому. | Законы Коммонера. | Что происходит в световую фазу фотосинтеза |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав