Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы Коммонера.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. I.3. Законы сохранения в механике
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. А) федеральные законы и нормативные акты
  5. а) федеральные законы и нормативные акты
  6. Были ли законы в России (до ХХ в.)?
  7. В. Экономические категории и законы
  8. ВОПРОС 4. Строение, физиологические свойства и классификация нервных волокон. Законы проведения возбуждения по нерву.
  9. Вопрос 5. Законы памяти. Мнемотехнические приемы запоминания
  10. Вопрос Законы в области согласных. Закон ассимиляции.

I. Все связано со всем. Воздействие на какую-либо часть экосисистемы может вызвать изменение в другой ее части, порой географически удаленной. В результате трансграничных атмосферных переносов загрязняющие вещества разносятся за тысячи километров от места их производства. Например, компоненты чрезвычайно опасного загрязняющего вещества ДДТ обнаружены в теле пингвинов в Антарктиде, такие токсические вещества, как полихлорированные бифенилы, - в печени рыб, обитающих в самых чистых районах Мирового океана.

II. Все должно куда-то деваться. Этот закон вытекает из закона сохранения материи и позволяет по-новому взглянуть на проблему образования отходов. Извлечение огромных количеств веществ из недр, сопровождается, как правило, десятикратным загрязнением окружающей среды. Так, в ходе получения 1 т металла образуется 10 т отходов пустой породы.

III. Природа знает лучше. Существующие природные экосистемы не следует изменять в целях их улучшения (поворачивать реки вспять, создавать новые моря в пустынях и т. д.), поскольку это может привести только к нарушению исторически сложившихся связей в экосистемах и общему ухудшению экологической ситуации.

IV. Ничто не дается даром (за все надо платить). Этот закон объединяет предыдущие три закона. Самое опасное, что, воздействуя на процессы функционирования природных экосистем, человек далеко не всегда может предвидеть результаты этого воздействия. Так, использование современных антиэкологических биотехнологий в животноводстве (скармливание коровам в виде костной муки отходов со скотобоен) привело к возникновению неизвестных ранее прионовых болезней (болезней бешенства коров) - принципиально нового типа заболеваний, вызванного патогенными белками.
30. Понятие об экологической нише.
Экологическая ниша - совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование вида в природе. Понятие "экологическая ниша" определяет общую сумму требований организма к условиям существования (его адаптации) и применяется обычно при исследовании взаимоотношений экологически близких видов, относящихся к одному трофическому уровню.

В отличии от понятия "местообитание" "экологическая ниша" - понятие более емкое, включающее в себя не только физическое пространство, занимаемое организмом, но и функциональную роль организма в биологическом сообществе (например, трофический статус), а также его толератность по отношению к факторам среды -температуре, влажное, и, составу почвы и т.д.

31. Виды взаимодействия факторов (аддитивность, антагонизм, синергизм).
В общем виде взаимодействие различных факторов, влияющих на один и тот же организм или группу организмов, может сводиться либо к суммированию эффектов их влияния (аддитивность), либо к обоюдному усилению их воздействия (синергизм). Возможно также взаимное ослабление эффектов влияния факторов на организмы (антагонизм). Таким образом, одни факторы могут усиливать или смягчать действие других факторов. Например, избыток тепла может в какой-то степени смягчаться пониженной влажностью воздуха, недостаток света для фотосинтеза растений компенсироваться повышенным содержанием углекислого газа в воздухе и т. п.

32. Какие обязательные условия должны быть на планете Земля для образования озонового слоя. Какие диапазоны УФ задерживает озоновый экран. Вреден ли УФ для здоровья населения.
Известно, что основная часть природного озона сосредоточена в стратосфере на высоте от 15 до 50 км над поверхностью Земли. Озоновый слой начинается на высотах около 8 км над полюсами (или 17 км над Экватором) и простирается вверх до высот приблизительно равных 50-ти км. Однако плотность озона очень низкая, и если сжать его до плотности, которую имеет воздух у поверхности земли, то толщина озонового слоя не превысит 3,5 мм. Озон образуется, когда солнечное ультрафиолетовое излучение бомбардирует молекулы кислорода (О2 —> О3).

Больше всего озона в пятикилометровом слое на высоте от 20 до 25 км, который называют озоновым. Концентрация озона в этом слое невелика, однако общее его количество в стратосфере достигает очень внушительной цифры – более 3 млрд тонн.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции живого вещества в биосфере по В.И.Вернадскому. | В наземных и водных экосистемах. | Типы ультрафиолетовой радиации (УФ) и их доля в общем балансе солнечной радиации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав