Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия всеединства. Русский космизм.

Читайте также:
  1. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  2. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  3. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  4. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  5. V. Беречь великий русский язык- беречь великую Россию.
  6. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  7. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  8. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  9. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

Соловьев создал мировоззренческую систему, связавшую религиозную и социальную жизнь. Он пытался создать синтез религии и науки. Главная идея его философии - идея всеединства. Бытийной основой всеединства выступает божественная троица. По Соловьеву, божественный ум распадается на элементарные сущности - атомы, образующие мир. Атомы - это проявления Божества, живые элементарные существа или идеи. Соловьев был сторонником диалектического подхода к действительности. Общий признак всего живущего состоит в последовательности изменений. Для обоснования динамики бытия вводится мировая душа - субъект изменений, это энергия, одухотворяющая все существующее. Но она нуждается в божественном импульсе.

Космизм - направление в философии, рассматривающее космос, природу, человека как единое взаимосвязанное целое. Представители - Бугаев, Вернадский, Циолковский, Чижевский. Вернадский обосновал теорию ноосферы – это сфера жизни человека, его материальной и духовной культуры. В будущем ноосфера станет ведущей на Земле и переместится в космос. Циолковский был сторонником идеи вечности, несотворимости и неуничтожимости материи. В основе материи Циолковский видел атомы.

 

16. Философия XX века: основные направления и их характеристики.

Направлениями русской философии ХХ вв. были: 1. философия "золотого века" (религиозная философия – Булгаков, Флоренский, космизм); 2. естественнонаучная философия (Сеченов, Мечников); 3. советская философия (Гумилев, Мамардашвили); 4. философия русского зарубежья (Бердяев, Сорокин).

1. Булгаков выдвигает идею объединения христианских церквей в единую Церковь. Это объединит всех в едином Боге. Флоренский рассматривал мир как единое целое и антиномичное - сотканное из противоречий. Вернадский изучал ноосферу - сферу жизни человека, которая станет ведущей. Циолковский считал, что в основе материи – атомы и при разрушении вещество распадается на атомы, из которых возникают новые вещества.

2. Направлениями естественнонаучной философии были материалистическое и социально-политическое. Представители первого направления рассматривали бытие с точки зрения естественных наук. Философы изучали механизм познания. Во втором направлении рассматривалось общество как единое целое, изучались факторы, воздействующие на общество. Развитие общества происходит по объективным законам.

3. Советская философия была материалистической и развивалась в рамках марксистской. Выделяются 3 этапа развития советской философии: 1. 1917 - 30-е гг. - дискуссии при давлении марксизма-ленинизма; 2. 30-е - 50-е гг. – превращения философии в служанку власти; 3. 50-е - 80-е гг. - возрождение самостоятельности философии. Советская философия занималась проблемами ценностей, гносеологии, сознания, идеальности, культуры, философских методов и нового толкования марксизма-ленинизма на основе старых идей.

4. Мережковский рассматривал отношения человека и Бога. Личность проходит 3 этапа: языческий; приобщения к христианству; полной внутренней гармонии. Идеалы человека и общества - христианин, добродетельная личность. Темой философии Шестова был человек. Человек и его жизнь уникальны, жизнь независима, человек имеет право добиваться реализации своих прав. Характеристиками экзистенциональной и религиозной философии Бердяева: свобода - высшая ценность; свобода - основа существования человека; свобода подвергается угрозе; эту угрозу несут общество и государство; для человека важна религия; Бог должен быть примером; человек должен стремиться к Богу. Питирим Сорокин занимался проблемами человека и общества, разработал теории стратификации (разделение общества на социальные группы - страты) и социальной мобильности (возможность перехода из одной страты в другую). История, по Сорокину, - процесс смены ценностей.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение философии. | Философия эпохи Возрождения | Понятие познания. Субъект и объект познания. Познание и понимание. | Понятие свободы. Модели свободы в современном мире. | Понимание общества в функциональной теории. | Философии истории К. Маркса и Д.Белла. | Столкновение цивилизаций в философии истории С. Хантингтона | Понятие ноосферы. Современные проблемы экологии. | Глобальные проблемы современности. Проблемы сохранения человека и культуры, войны и мира как глобальные проблемы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав