Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понимание сознания в рамках феноменологии

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. D) формирование сознания личности.
  3. Активация осознания проблемы потребителем
  4. Активность сознания
  5. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.
  6. Билет 48. Понятие духовной жизни общества. Общественное сознание: структура общественного сознания.
  7. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  8. Бытийно-рефлекторное сознание по В.П.Зинченко. Предпосылки развития человеческого сознания.
  9. Бюджетирование, ориентированное на результат (БОР) в рамках жестких бюджетных ограничений.
  10. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Создатель феноменологии - Эдгард Гусссерель. Феноменология - ученике об абсолютной сущности сознания. «Философия дает возможность в сознании искать очевидность». Он ставил задачу объяснить чистое сознание. Человек привык сосредотачивать внимание на предметах, мыслях, ценностях, но не на чистом акте сознания. В формах сознание какой-либо вещи - это всегда различные образы этой вещи. Но они объединены общим «сознанием О». Сознание вещи - ее смысл. Содержание чистого сознания является смыслом. Сознанию присуще интенциональность (направленность на объект). Сознание связано с внешним миром за счет интенциональности. В интенциональности выделяется предметный объект, «что сознание». Гуссерель предлагает метод достижения чистого сознания, которое преодолевает естественную установку и предпочитает вынесение за скобки всех суждений и о себе самих. Сознание - поток феноменов, который при данному, похожа на целостность. Предмет - совокупность задаваемых ему смыслов.

26. Понятия мышления и сознания. Культура мышления: рассудок и разум. Понятие рефлексии.

Мышление – способность понимания. Мышление – способность и процесс использования имеющейся информации при сталкивании с новыми ситуациями, а также способность выбора варианта действия. Процессы мышления могут осознаваться или быть бессознательными. Человек может понимать что-либо, даже действовать в соответствии с этим пониманием, но объяснить их не может.

Мышление животных отличается тем, что включено в деятельность действия. Мышление осуществляется по логике самого действия.

Мышление человека осуществляет процесс создания понятий. Сознание использует результат этого процесса. Сознание осмысляет объекты, ситуации с помощью понятий. Сознание – функция мозга общественного человека, заключающиеся в целенаправленном отражении действительности, предварительным и мысленном построением действий и предвидении результатов. Развитие сознания связано с культурой мышления.

Культура мышления - способ организации мышления, состоящий из использования имеющихся методов мышления и системы понятия, которая отражает современный уровень развития культуры.

Культура мышления включает уровень рассудка и разума.

По Канту, рассудок - способность составлять суждение. Рассудок замечает внешние стороны объектов, разум направляет рассудок, ставит перед ним цели, он способен выявить причины и следствия, выявить внутренние связи и отношения объектов.

Человек зачастую мыслит штампами, схемами, шаблонами. Ими оперирует рассудок. Разум способен создать новую схему. Рассудок имеет недостаток: он может быть догматичен, т.е. человек ограничивается одной системой понятий, не может выйти за ее рамки.

Рефлексия - отраженность мышления на собственном основании и предпосылки. Ее виды:

1. элементарная - анализ собственных знаний, поступков

2. научная - анализ теоретических знаний.

3. философская - осознание предельных оснований мышления и бытия человека и культуры.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение философии. | Философия эпохи Возрождения | Немецкая классическая философия. | Понятие свободы. Модели свободы в современном мире. | Понимание общества в функциональной теории. | Философии истории К. Маркса и Д.Белла. | Столкновение цивилизаций в философии истории С. Хантингтона | Понятие ноосферы. Современные проблемы экологии. | Глобальные проблемы современности. Проблемы сохранения человека и культуры, войны и мира как глобальные проблемы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав